ЭМАЛЕВЫЕ ПЛАСТИНКИ, ПУЧКИ И ВЕРЕТЕНА


Эмалевые пластинки и пучки — участки эмали, содержащие недостаточно обызвествленные эмалевые призмы и межпризменное вещество, в которых выявляется значительная концентрация белков с высокой молекулярной массой, родственных энамелину. Они возникают в период развития зуба. Наиболее отчетливо эмалевые пластинки и пучки обнаруживаются на шлифах зуба (рис. 5-5).
Рис. 5-5. Эмалевые пластинки, пучки и веретена (показан участок шлифа зуба в области дентино-эмалевой границы, отмеченный на рисунке справа).

Рис. 5-5. Эмалевые пластинки, пучки и веретена (показан участок шлифа зуба в области дентино-эмалевой границы, отмеченный на рисунке справа).
Э — эмаль; JX — дентин; LI — цемент; 11 — пульпа; ДЭГ — дентиио-эмалевая гранила; ЭПЛ— эмалевые пластинки; ЭПУ — эмалевые пучки; 3Bj~ эмалевые веретена; ЭП — эмалевые призмы; ДТ — дентинные трубочки; ИГД — интерглобулярный дентин.
Эмалевые пластинки — тонкие листовидные (на шлифах — линейные) дефекты минерализации эмали, содержащие белки эмали и органические вещества из полости рта. Они тянутся от поверхности вглубь эмали и могут достигать дентино-эмалевой границы, а иногда продолжаются в дентин. Наилучшим образом эмалевые пластинки видны в шейке зуба. Они возникают в плоскости действия напряжений в ходе развития, причем призмы, лежащие в этой плоскости, обызвествляются неполностью. При более значительных напряжениях они приобретают вид дефектов, которые до прорезывания зуба заполняются окружающими клетками, а после него — органическими веществами из слюны. На шлифах зуба эмалевые пластинки сходны с трещинами эмали, однако, в отличие от последних, они заполнены органическим веществом, которое сохраняется после декальцинации. Клиническое значение эмалевых пластинок является предметом дискуссии. Некоторые исследователи полагают, что они служат путями распространения микроорганизмов с поверхности эмали в ее глубину и могут иметь важнейшее значение в развитии кариеса.
Эмалевые пучки встречаются значительно чаще пластинок. Они имеют вид мелких конусовидных образований, обращенных своей вершиной перпендикулярно к дентино-эмалевой границе, и проникают в эмаль на сравнительно небольшое расстояние (на - К ее толщины), встречаясь с интервалами приблизительно 100 мкм. Внешне они сходны с пучками травы, откуда и произошло их название. Они так же, как и эмалевые пластинки, содержат недостаточно обызвествленные призмы и межпризменное вещество.
Эмалевые веретена представляют собой сравнительно короткие (несколько микрометров) булавовидные или веретенообразные структуры, располагающиеся во внутренней трети эмали перпендикулярно дентино-эмалевой границе и не совпадающие по своему ходу с эмалевыми призмами (см. рис. 5-5). Подобно эмалевым пластинкам и пучкам, веретена являются гипоминерализованными участками эмали с относительно высоким содержанием органических компонентов. Происхождение и возможное функциональное значение эмалевых веретен являются предметом дискуссии. Существует мнение, что они возникают вследствие того, что еще до секреции эмали отростки отдельных одонтобластов могут проникать между энамелобластами, а в дальнейшем замуровываться в образующейся эмали. Высказано также предположение, что они представляют собой остатки отдельных энамелобластов, которые, в отличие от остальных, не принимали участия в выработке эмали и были замурованы в ее слое.
Дентино-эмалевое соединение. Граница между эмалью и дентином имеет неровный фестончатый вид (см. рис. 5-5), что способствует более прочному соединению этих тканей. При использовании сканирующей электронной микроскопии на поверхности дентина в области дентино-эмалевого соединения выявляется система анасто- мозирующих гребешков, вдающихся в соответствующие им углубления в эмали.

Источник: Быков В. Л., «Гистология и эмбриология органов полости рта человека: Учебное пособие. Издание второе, исправленное» 1998

А так же в разделе «ЭМАЛЕВЫЕ ПЛАСТИНКИ, ПУЧКИ И ВЕРЕТЕНА »