МЕХАНИЗМЫ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ЗУБОВ


Предложено значительное число теорий, объясняющих механизмы прорезывания зубов. Наибольшего внимания заслуживают четыре из них, в которых к основным механизмам относят: I) рост корня зуба-, 2) повышение гидростатического давления в периапикалъ- ной зоне или в пульпе зуба; 3) перестройку костной ткани и
  1. тягу периодонта.
  1. Теория роста корня зуба основана на представлении о том, что удлиняющийся корень упирается в дно альвеолы и обусловливает появление силы, выталкивающей зуб вертикально. Эта теория встречает ряд серьезных возражений. Так, установлено, что некоторые зубы при прорезывании проделывают путь, по длине намного превышающий размеры их корня. Более того, давление корня на дно альвеолы неизбежно вызовет резорбцию костной ткани, вследствие которой она неспособна обеспечить опорную функцию, постулируемую теорией. Указанная теория не дает объяснения и сложным движениям, которые проделывают зачатки некоторых зубов в челюсти до начала их прорезывания, а также фактам прорезывания зубов с несформированным корнем.
  1. Теория гидростатического давления существует в двух вариантах. В соответствии с первым, прорезывание зуба происходит вследствие увеличения давления тканевой жидкости в периапикальной зоне его корня. При этом создается усилие, выталкивающее зуб в направлении полости рта. Причину повышения гидростатического давления большинство исследователей усматривают в локальном усилении кровоснабжения периапикальной зоны в ходе развития. Сторонники этого варианта находят косвенное подтверждение в том, что зуб совершает колебательные движения в зубной альвеоле в соответствии с пульсовой волной. Вместе с тем, хирургическое удаление растущего корня вместе с окружающими тканями и сосудами не препятствует прорезыванию.

Повышение периапнкального гидростатического давления может быть связано и с усилением проницаемости сосудов, приводящим к накоплению жидкости между дном альвеолы и концом корня. Главным носителем жидкости прн этом является основное вещество, которое обладает высокой гидрофильностью. Скопления содержащей белки тканевой жидкости под корнем прорезывающегося зуба неоднократно обнаружены на гистологических препаратах.
Согласно второму варианту теории гидростатического давления, пульпа зуба, развивающаяся в результате дифференцировки зубного сосочка, резко увеличивается в объеме, в особенности в области верхушки сосочка, создавая давление внутри зубного зачатка. При этом последний, подобно ракете, перемещается к свободному краю десны. С указанных позиций формирование корня является не причиной, а следствием прорезывания зуба.
  1. Теория перестройки костной ткани предполагает, что прорезывание обусловлено сочетанием избирательного отложения и резорбции костной ткани в стенке альвеолы. Она основана на наблюдениях характера перестройки альвеолы, сопровождающей прорезывание (см. выше). Предполагается, в частности, что растущая на дне альвеолы кость способна выталкивать зуб в сторону полости рта. Высказывается, однако, мнение, что образование и резорбция кости вокруг корпя прорезывающегося зуба являются следствием, а не причиной его прорезывання. Более того, прн прорезывании некоторых зубов между апикальной частью корня и дном альвеолы сохраняется значительное расстояние.
  2. Теория тяги периодонта в последние годы получила значительное распространение. В соответствии с ее главным положением, формирование периодонта служит основным механизмом, обеспечивающим прорезывание зуба. Согласно одному варианту этой теории, тяга периодонта обусловливается синтезом коллагена, сопровождающимся укорочением пучков волокон. Другой вариант указывает на сократительную активность фибробластов (миофибро- бластов) периодонта как на ведущий механизм прорезывания (сходный с механизмом сокращения заживающей раны под действием миофибробластов). Сократительные усилия отдельных миофибро- бластов периодонта объединяются благодаря наличию межклеточных связей и, передаваясь на коллагеновые волокна, преобразуются в тягу, обеспечивающую прорезывание. Высказано мнение, что эта тяга может создаваться не вследствие сокращения фибробластов, а в результате их миграции. Необходимым условием правильного приложения тяги в этом варианте данной гипотезы, как и в предыдущем, является косое расположение волокон периодонта. Нарушение развития или повреждение периодонта останавливает прорезывание зуба.

Факт существования нескольких теорий прорезывания зубов, кратко рассмотренных выше, со всей очевидностью указывает на отсутствие единой универсальной теории, способной дать удовлетворительное объяснение многочисленным фактическим данным, полученным в ходе изучения нормального развития зуба и его разнообразных нарушений. Вместе с тем, постулируемые различными теориями механизмы не обязательно являются взаимоисключающими — прорезывание зубов может быть многофакторным процессом, в котором сочетается действие нескольких механизмов.

Источник: Быков В. Л., «Гистология и эмбриология органов полости рта человека: Учебное пособие. Издание второе, исправленное» 1998

А так же в разделе «МЕХАНИЗМЫ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ЗУБОВ »