ИЗМЕНЕНИЯ ТКАНЕЙ ПРИ ПРОРЕЗЫВАНИИ ЗУБА


После завершения формирования короики развивающийся зуб совершает небольшие движения, сочетающиеся с ростом челюсти. В ходе прорезывания зуб проделывает в челюсти значительный путь, причем его миграции сопутствуют изменения, основными из которых являются: I) развитие корня зуба; 2) развитие периодонта;
  1. перестройка альвеолярной кости; 4) изменения тканей, покрывающих прорезывающийся зуб.
  1. Развитие корня зуба (см. главу 14) связано с врастанием в мезенхиму зубного сосочка эпителиального корневого влагалища, отходящего от шеечной петли эмалевого органа. Клетки влагалища индуцируют развитие одонтобластов корня, которые продуцируют его дентин. По мере разрушения влагалища мезенхимные клетки зубного мешочка дифференцируются в цемеитобласты, которые начинают откладывать цемент поверх дентина корня.
  2. Развитие периодонта (см. главу 16) включает рост его волокон со стороны цемента и зубной альвеолы и становится интенсивнее непосредственно перед прорезыванием зуба.
  3. Перестройка альвеолярной кости сочетает быстрое отложение костной ткани в одних участках с ее активной резорбцией в других. Локализация и выраженность изменений альвеолярной кости варьируют в различное время и неодинаковы в разных зубах. При формировании корня зуба он достигает дна костной ячейки и вызывает резорбцию костной ткани, в результате чего освобождается место для окончательного формирования конца корня. Отложение кости обычно проявляется образованием костных трабекул, разделенных широкими промежутками.

В многокорневых зубах отложение кости наиболее интенсивно происходит в области будущей межкорневой перегородки. В премо- лярах и молярах такими участками являются дно и дистальная стенка лунки (что свидетельствует об их дополнительном медиальном смещении при осевом движении в ходе прорезывания). В резцах зонами усиленного отложения костных балок являются дно и язычная поверхность луики (что указывает на их последующее смещение в сторону губ при прорезывании). Отложение костной ткани осуществляется, как правило, в тех участках костной лунки, от которых происходит смещение зуба, а резорбция — тех участков, в сторону которых мигрирует зуб. Рассасывание костной ткани освобождает место растущему зубу и ослабляет сопротивление на пути его движения.
  1. Изменения тканей, покрывающих прорезывающийся зуб, включают перестройку как соединительной ткани, так и эпителия. При приближении зуба к слизистой оболочке полости рта происходят регрессивные изменения в соединительной ткаии, отделяющей зуб от эпителия слизистой оболочки. Процесс ускоряется вследствие ишемии, обусловленной давлением прорезывающегося зуба на ткань. Фибробласты прекращают синтезировать межклеточное вещество, захватывают внеклеточный материал и активно его переваривают. Редуцированный эмалевый эпителий, покрывающий коронку зуба в виде нескольких слоев уплощенных клеток (образован энамелобластами, закончившими выработку эмали, а также клетками промежуточного слоя, пульпы и наружного слоя эмалевого органа), выделяет лизосомальные ферменты, способствующие разрушению соединительной ткани, отделяющей его от эпителия полости рта (десмолитическое действие). Приближаясь к эпителию, выстилающему полость рта, редуцированный эмалевый эпителий пролиферирует и в дальнейшем сливается с ним (рис. 17-1).

Эпителий, покрывающий коронку зуба, в центральных участках растягивается и дегенерирует; через образовавшееся отверстие коронка прорезывается в полость рта (см. рис. 17-1). При этом кровотечение отсутствует, так как коронка продвигается через выстланный эпителием канал. В участке прорезывания собственная пластинка и эпителий слизистой оболочки инфильтрируются лейкоцитами.
Проникнув в полость рта, коронка продолжает прорезываться с той же скоростью, пока не займет окончательное положение в жевательной плоскости, встретившись с короикой своего антагониста.
Рис. 17-1. Изменения тканей при прорезывании зуба.
Рис. 17-1. Изменения тканей при прорезывании зуба.
а — приближение коронки зуба, покрытой редуцированным эмалевым эпителием, к эпителию слизистой оболочки полости рта, дегенеративные изменения в разделяющей их соединительной ткани Пролиферация (б) и слияние (в) лежащих друг против друга участков эпителия слизистой оболочки полости рта и редуцированного эмалевого эпителия; г— дегенеративные изменения в центральной части слившегося эпителия и начало прорезывания коронки в полость рта; д — формирование эпителия десны и эпителия прикрепления; е — полное прорезывание зуба. ЭПР— эпителий слизистой оболочки полости рта; РЭЭ — редуцированный эмалевый эпителий; УПЭ — участки пролиферации эпителиев; ЭД — эпителий десиы; НЭП — первичный эпителий прикрепления; ВЭН — вторичный эпителий прикрепления; Э — эмаль; Д — дентин; U — цемент; ПО — периодонт.
Рис. 17-2. Разнитие эпителия прикрепления. Замещение первичного эпителия прикрепления (а) вторичным (б).
Рис. 17-2. Разнитие эпителия прикрепления. Замещение первичного эпителия прикрепления (а) вторичным (б).
Стрелка — направление движения эпителия десны, замещающего редуцированный эмалевый эпителий. ЭД — эпителий десны; ПЭН — первичный эпителий прикрепления; ВЭП — вторичный эпителий прикрепления; Э — эмаль; Д — дентин; U — цемент.
Редуцированный эмалевый эпителий остается прикрепленным к эмали; в той части, где коронка не прорезалась, он носит название первичного эпителия прикрепления. В дальнейшем этот эпителий постепенно дегенерирует и замещается вторичным эпителием прикрепления, который является частью эпителия десны (рис. 17-2).

Источник: Быков В. Л., «Гистология и эмбриология органов полости рта человека: Учебное пособие. Издание второе, исправленное» 1998

А так же в разделе «ИЗМЕНЕНИЯ ТКАНЕЙ ПРИ ПРОРЕЗЫВАНИИ ЗУБА »