ОБЩИЙ ПЛАН СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗУБОВ


Рис. 4-1. Общий план структурной организации зуба.Несмотря на имеющиеся различия, общий план строения един для всех зубов. Основу зуба составляет твердая обызвествленная ткань — дентин, который образуется, преимущественно, в ходе развития зуба, однако небольшое его количество вырабатывается в течение всей жизни клетками, лежащими на его внутренней поверхности. Снаружи дентин покрыт двумя другими твердыми обызвествленными тканями: эмалью' и цементом, которые располагаются в различных отделах зуба. Анатомически в каждом зубе выделяют коронку, шейку и корень (рис. 4-1).
Рис. 4-1. Общий план структурной организации зуба.
KKA — коронка; Ш — шейка; KH — корень;ЖБ — жевательные бугорки,
Э              — эмаль; Д — дентин;// — цемент; ПК — пульпарная камера\РП— рога пульпы; KK — корневой канал; АО — апикальное отверстие; ДК — добавочный канал; ЗА — зубная альвеола; ПОС — периодонтальная связка (периодонт); ДС — десна.
В настоящей книге, как и в большинстве других источников, эмаль условно именуется тканью, однако, строго говоря, гистологически она не может быть отнесена к тканям. Эмаль не содержит клеток и является производным эпителия, который ее секретирует и минерализует (см. главы 5 и 15),
Коронка (анатомическая коронка) — часть зуба, покрытая эмалью. Эмаль является самой твердой и наиболее минерализованной тканью организма человека. Она образуется в ходе развития зуба, постепенно стирается с возрастом, неспособна к регенерации. Вместе с тем, эмаль постоянно участвует в обмене веществ, которые могут проникать в нее как со стороны подлежащего дентина, так и со стороны полости рта.
Коронка имеет различную форму, обусловленную функцией зуба, и в зависимости от последней снабжена режущим краем или жевательными бугорками. Термином «клиническая коронка» обозначают часть зуба, выступающую над поверхностью десен и обращенную в полость рта. Понятия анатомической и клинической коронок не всегда совпадают. У недавно прорезавшегося зуба в полость рта выступает лишь часть анатомической коронки, поэтому клиническая ко- роика в данном случае меньше анатомической. Напротив, с возрастом в ротовую поЛость может выступать не только анатомическая коронка, но и частично участки зуба, не покрытые эмалью. В этом случае клиническая коронка будет больше анатомической.
Корень зуба (анатомический корень) состоит из дентина и покрыт снаружи слоем цемента. Цемент по строению сходен с костной тканью и является наименее минерализованной твердой тканью зуба. Он образуется при развитии корня зуба, а в дальнейшем непрерывно откладывается в течение всей жизни благодаря деятельности клеток, расположенных на его наружной поверхности. Корень имеет конусовидную форму. К своему свободному концу он сужается и оканчивается верхушкой, на которой имеется одно или несколько апикальных (верхушечных) отверстий, ведущих в полость зуба. Корень погружен в особое углубление челюсти — зубную альвеолу. С возрастом прилежащий к коронке участок корня зуба может частично выступать в полость рта, поэтому погруженная в альвеолу часть корня (клинический корень) станет меньше анатомического корня.
Шейка зуба (анатомическая шейка) — сравнительно узкий участок соединения эмали с цементом, в области которого коронка переходит в корень. Зона плотного прикрепления эпителия десны к зубу (клиническая шейка) обычно в молодом возрасте соответствует анатомической шейке. При выдвижении в полость рта части корня зуба область прикрепления эпителия десны (клиническая шейка) смещается в апикальном направлении от эмалево-цементной границы (анатомической шейки).
Пульпарная камера (полость зуба) вытянута в направлении продольной оси зуба. В ней различают коронковый и корневой отделы. Коронковый отдел составляет основную часть объема пульпар- ной камеры, причем его внутренний рельеф обычно соответствует наружной форме коронки. В направлении жевательных бугорков коронки от верхней части камеры (ее крыши) отходят выросты, называемые рогами. Корневой отдел представлен сужающимся в апикальном направлении корневым каналом. В однокорневых зубах переход коронкового отдела в корневой осуществляется плавно, в многокорневых — резко, причем в последнем случае у коронкового отдела имеется дно. Корневой канал может по своему ходу давать отростки, одни из которых слепо оканчиваются в дентине, другие пронизывают дентин и цемент (добавочные каналы) и открываются отверстиями на поверхности корня (дополнительные отверстия). Нередко от стенок корневого канала внутрь его отходят выросты различных размеров и формы, состоящие из дентина, которые могут частично перегораживать канал. Объем пульпарной камеры с возрастом уменьшается вследствие непрерывного отложения дентина на ее стенках.
Пульпа зуба заполняет пульпарную камеру в ее коронковом и корневом отделах (коронковая и корневая пульпа, соответственно). Она представляет собой рыхлую волокнистую соединительную ткань, содержащую в значительном количестве сосуды и нервы, которые проникают в зуб через верхушечное отверстие его корня, а также через дополнительные отверстия. Пульпа осуществляет питание дентина, обеспечивает чувствительность зуба, выполняет защитные функции. На ее периферии располагаются клетки, образующие дентин.
Поддерживающий аппарат зуба (пародонт) обеспечивает прикрепление зуба к зубной альвеоле. В его состав входят: цемент, периодонт (периодонтальная связка), стенка зубной альвеолы и десна. В отличие от некоторых животных, у которых корни зубов неподвижно сращены с костной тканью челюсти, у человека прикрепление осуществляется посредством периодонта, расположенного между зубом и стенкой зубной альвеолы (в периодонтальном пространстве). Периодонт содержит толстые пучки коллагеновых волокон, которые одними своими концами закреплены в стейке альвеолы, другими — вплетаются в цемент. Между коллагеновыми волокнами располагается основное вещество, содержащее значительное количество воды, которое вместе с волокнами способствует амортизации жевательных нагрузок и равномерному распределению давления на стенки зубных альвеол. Помимо указанных функций, периодонт, благодаря богатой иннервации, выполняет сенсорную функцию. Связка непрерывно подвергается перестройке, что обеспечивает ее оптимальную адаптацию к воздействующим на зуб жевательным нагрузкам. В десну вплетаются часть волокон периодонта, а участок ее эпителия (эпителий прикрепления) прочно связан с поверхностью зуба в области шейки, препятствуя проникновению микроорганизмов и различных веществ в периодонтальное пространство.
Сведения, приведенные в настоящей главе, содержат лишь очень краткую общую характеристику структурной организации зубов. В следующих пяти главах приводятся более подробные данные о структурно-функциональной организации различных тканей зуба и его поддерживающего аппарата.

Источник: Быков В. Л., «Гистология и эмбриология органов полости рта человека: Учебное пособие. Издание второе, исправленное» 1998

А так же в разделе «ОБЩИЙ ПЛАН СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗУБОВ »