ПРЕДИСЛОВИЕ


Изучение развития и микроскопического строения органов полости рта закладывает основу профессиональных знаний врача-стомато- лога и является неотъемлемой частью его подготовки. Практически единственным отечественным учебным пособием по гистологии и эмбриологии органов полости рта, предназначенным для студентов стоматологических факультетов медицинских вузов, в течение последних тридцати лет остается монография Jl. И. Фалина, опубликованная в 1963 г. Эта книга успешно послужила подготовке многих поколений врачей и уже давно стала библиографической редкостью. Вместе с тем, в последние годы в области изучения развития и строения органов полости рта накоплен огромный объем фактических данных, которые обобщены в большом количестве журнальных статей, обзоров, сборников и специальных монографий, изданных в нашей стране и за рубежом. Эти новые материалы практически не нашли отражения в отечественных учебных пособиях по гистологии и эмбриологии полости рта. Отдельные методические пособия, выпущенные в разное время некоторыми вузами, по своему содержанию являются лишь кратким пересказом книги Jl. И. Фалина.
Задача настоящего издания заключается в восполнении имеющегося в учебной литературе пробела и в подготовке современного учебного пособия для студентов-стоматологов по профильным разделам курса гистологии, цитологии и эмбриологии.
Книга состоит из двух частей: в первой — изложены данные о функциональной морфологии органов полости рта, во второй — описано их эмбриональное развитие. В ее основу положено содержание лекций по профильным разделам курса для студентов стоматологического факультета Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова.
Так как этот материал предназначен для студентов II курса, его освоение предполагает знание вопросов общей эмбриологии, цитологии, общей гистологии, а также ряда разделов частной гистологии, изучение которых предшествует изложению профильных тем (нервная система, сердечно-сосудистая система, кожа и ее производные, эндокринная система).
При отборе материала и его изложении особое внимание уделено раскрытию неразрывной связи строения клеток, тканей и органов полости рта с их функцией, а также их особенностям в различные возрастные периоды. В связи с медицинской направленностью курса Ece вопросы изложены применительно к человеку; специально отмечено клиническое значение нарушений некоторых описываемых морфофункциональных механизмов и указаны возможности диагностики различных стоматологических заболеваний с использованием цито- и гистологических методов. Рассмотрение вопросов эмбриологии органов полости рта и лица также ориентирует читателя на механизмы возникновения некоторых клинически важных нарушений и пороков развития.
Основные понятия и термины выделены в тексте графически, важнейшие иностранные термины снабжены переводом на русский язык. Во многих случаях при описании морфологических деталей приведены не только названия, соответствующие гистологической номенклатуре, но и наиболее широко употребляемые синонимы. Автор счел целесообразным не отказываться и от использования эпонимов, которые нашли повсеместное распространение в отечественной и зарубежной литературе. Для удобства пользования пособием оно снабжено подробным предметным указателем. В конце книги приведен список основной литературы.
Автор приносит свою искреннюю благодарность доценту кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии И. П. Рехачевой за помощь в подборе материалов для настоящего пособия и обсуждение работы.
Заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова доктор медицинских наук
профессор В. Jt. БЫКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЭС — агранулярная (гладкая) эндоплазматическая сеть ВИП — вазоактивный интестинальный пептид ГЭС — гранулярная (шероховатая) эндоплазматическая сеть ИЛ' — интерлейкин
ПСКГ — пептид, связанный с кальцитониновым геном
ТФР — трансформирующий фактор роста
ФНО — фактор некроза опухолей
ШИК — Шифф-йодная кислота
ЭФР — эпидермальный'фактор роста

Источник: Быков В. Л., «Гистология и эмбриология органов полости рта человека: Учебное пособие. Издание второе, исправленное» 1998

А так же в разделе «ПРЕДИСЛОВИЕ »