РАЗВИТИЕ ПЕРИОДОНТА


А
Периодонт развивается из зубного мешочка вскоре после начала формирования корня зуба. Клетки мешочка пролиферируют и дифференцируются в фибробласты, которые начинают образовывать коллагеновые волокна и основное вещество (см. рис. 14-7). Уже иа самых ранних стадиях развития периодонта его клетки располагаются под углом к поверхности зуба, вследствие чего и образующиеся волокна также приобретают косой ход. По некоторым сведениям, развитие волокон периодонта осуществляется из двух источников — со стороны цемента и со стороны альвеолярной кости (рис. 16-1). Рост волокон из первого источника начинается раньше и происходит достаточно медленно, причем лишь некоторые волокна доходят до середины периодонтального пространства. Волокна, растущие со стороны альвеолярной кости, имеют большую толщину, ветвятся и по скорости роста значительно опережают волокна, растущие из цемента, встречаются с ними и образуют сплетение.
До прорезывания зуба его цементо-эмалевая граница находится значительно глубже гребня формирующейся зубной альвеолы, затем, по мере образования корня и прорезывания зуба, она сначала достигает того же уровня, а в полностью прорезавшемся зубе ста-
Рис. 16-1. Последовательные стадии {1-4) развития периодонта.
Рис. 16-1. Последовательные стадии {1-4) развития периодонта. КЗА — кость зубной альвеолы; /70/7—— периодонтальное пространство; Ц— цемент; ПКВ — пучки коллагеновых волокон.
Рис. 16-2. Последовательность {а-г) формирования основных групп волокон периодонта.
Рис. 16-2. Последовательность {а-г) формирования основных групп волокон периодонта.
С — свободные зубодесиевые волокна; А — волокна альвеолярного гребня;
Г — горизонтальные волокна; К — косые волокна.
новится выше гребня альвеолы (рис. 16-2). При этом волокна формирующегося периодонта, связанные с гребнем, следуя за движением корня, вначале располагаются косо (под острым углом к стенке альвеолы), затем занимают горизонтальное положение (под прямым углом к стенке альвеолы) и в конечном итоге вновь принимают косое направление (под тупым углом к стенке альвеолы). Основные группы волокон периодонта формируются в определенной последовательности (см. рис. 16-2).
Толщина пучков волокон периодонта возрастает лишь после прорезывания зуба и начала его функционирования. В дальнейшем в течение всей жизни происходит постоянная перестройка периодонта в соответствии с изменяющимися условиями нагрузки.

Источник: Быков В. Л., «Гистология и эмбриология органов полости рта человека: Учебное пособие. Издание второе, исправленное» 1998

А так же в разделе «РАЗВИТИЕ ПЕРИОДОНТА »