РАЗВИТИЕ ПУЛЬПЫ ЗУБА


Пульпа зуба развивается из зубного сосочка, образованного эктомезенхимой. Сосочек первоначально состоит из отростчатых мезенхимных клеток, разделенных большими промежутками. Процесс дифференцировки мезенхимы сосочка начинается в области его верхушки, откуда далее распространяется к основанию. Сосуды начинают врастать в сосочек еще до появления первых одонтобластов, нервные волокна, однако, врастают в сосочек относительно поздно — лишь с началом формирования дентина.
Клетки периферического слоя сосочка, прилежащие к внутреннему эмалевому эпителию, превращаются в преодонтобласты, а в дальнейшем — в одонтобласты, которые начинают образовывать дентин. Ход дифференцировки одонтобластов описан выше (см. главу 14). В центральных участках пульпы мезенхима постепенно дифференцируется в рыхлую волокнистую соединительную ткань. Большая часть клеток мезенхимы превращаются в фибробласты, которые начинают секретировать компоненты межклеточного вещества. В последнем накапливается коллаген I и III типов. Несмотря на прогрессивное увеличение содержания коллагена в развивающейся пульпе, соотношение между коллагеном I и III типов остается неизменным, причем коллаген III типа присутствует в пульпе в необычно высокой для соединительной ткани концентрации. Коллаген сначала выявляется в виде изолированных фибрилл, лежащих без строгой ориентации, в дальнейшем фибриллы образуют волокна, складывающиеся в пучки. По мере созревания пульпы содержание в ней гликозаминогликанов снижается.
Одновременно в соединительной ткаии пульпы происходит активное разрастание сосудов. В центре формирующейся пульпы зуба располагаются более крупные артериолы и венулы, на периферии развивается обширная капиллярная сеть, включающая как фенестри- рованные капилляры, так и капилляры с непрерывной эндотелиальной выстилкой. Развитие сосудов сочетается с разрастанием нервных волокон и формированием их сетей.

Источник: Быков В. Л., «Гистология и эмбриология органов полости рта человека: Учебное пособие. Издание второе, исправленное» 1998

А так же в разделе «РАЗВИТИЕ ПУЛЬПЫ ЗУБА »