ОТВЕТЫ И ПОЯСНЕНИЯ

  1. Правильный ответ — А

Путём облегчённой диффузии и чаще всего в одном направлении по градиенту концентрации транспортируются ионы калия. Облегчённая диффузия Kt осуществляется через калиевые каналы. Движение через мембрану небольших полярных молекул H2O1 CO2 и небольших неполярных молекул O2 и N2 осуществляется путём пассивного транспорта в обоих направлениях по градиенту концентрации или электрохимическому градиенту и без затрат энергии.
  1. Правильный ответ — В

Различают мембранные и ядерные рецепторы. Последние имеют область связывания лиганда и участок, взаимодействующий со специфическими последовательностями ДНК. Мембранные рецепторы подразделяют на каталитические (их цитоплазматическая часть функционирует как протеинкиназа), связанные с лиганд-зависимыми каналами и связанные с G-белком. Рецептор лютропина относят к классу рецепторов, связанных с G-белком. При мутации гена рецептора лютропина наблюдают преждевременное половое созревание мальчиков.
  1. Правильный ответ — А

Гормон вазопрессин в клетке-мишени взаимодействует с рецептором, связанным с G-белком. В покое а-СЕ G-белка связана с ГДФ. При взаимодействии вазопрессина с рецептором ГДФ заменяется на ГТФ. G-белок диссоциирует и несущая ГТФ а-СЕ связывается с эффектором, активируя его. Причина Х-сцепленного нефрогенного несахарного диабета — дефектный рецептор вазопрессина.
  1. Правильный ответ — Д

G-белок и инозитолтрифосфат передают сигнал с рецептора на эффектор. Различают четыре функциональные формы G-белка: Gs — активатор аденилатциклазы, G. — ингибитор аденилатциклазы, Gp — активатор фосфолипазы С, G1 — активатор цГМФ-фосфодиэстеразы (трансдуцин). В плазмолемме фоторецепторной клетки присутствует G1. Он активирует цГМФ-фосфодиэстеразу, что вызывает гидролиз цГМФ, гиперполяризацию мембраны и активацию фоторецепторных клеток.
  1. Правильный ответ — В

Поглощение клеткой веществ, частиц и микроорганизмов происходит путём пиноцитоза, фагоцитоза и опосредуемого рецепторами эндоцитоза. Холестерин циркулирует во внутренней среде организма в составе липопротеинов (ЛНП, ЛОНП, ЛВП). Липопротеины связываются со своими рецепторами в плазмолемме и погружаются в клетку внутри окаймлённых пузырьков. Таким образом, холестерин, будучи связанным с липопротеинами, поступает в клетку путём опосредуемого рецепторами липопротеинов эндоцитоза. Пассивный транспорт, облегчённая диффузия и активный транспорт — пути реализации избирательной проницаемости плазматической мембраны.
в.              Правильный ответ — Д Ядерная пластинка отделяет внутреннюю ядерную мембрану от содержимого ядра; состоит из белков промежуточных филаментов — ламинов; участвует в организации ядерной оболочки и перинуклеарного хроматина. Белки, поступающие в перинуклеарные цистерны, синтезируются на рибосомах наружной ядерной мембраны.
  1. Правильный ответ — А

Комплекс ядерной поры вместе с каналом входит в состав ядерной поры. Канал поры пропускает небольшие водорастворимые молекулы. Комплекс ядерной поры образован большими белковыми гранулами, расположенными по окружности вблизи края поры и соединяющими обе ядерные мембраны; содержит белок- рецептор, контролирующий перенос больших белковых молекул из цитоплазмы в ядро; большая центральная гранула состоит из CE рибосом. Белок:рецептор может увеличивать диаметр канала поры и обеспечивать перенос в ядро макромолекул.
  1. Правильный ответ — В

Мембрана цистерн гладкой эндоплазматической сети — депо Ca2+, содержит насос, закачивающий Ca2t внутрь цистерны; по Са2+-каналу ионы выходят в цитозоль по градиенту концентрации; один тип Са2*-каналов связан с рецептором рианодина в мембране цистерны, а другой — с рецептором инозитолтрифосфата;
незначительное повышение концентрации Ca2+ в цитозоле активирует рецепторы рианодина, что открывает Са2+-каналы в мембране цистерн, способствует выходу Ca2+ из цистерн и значительному повышению концентрации Ca2+ в цитозоле.
  1. Правильный ответ — Д

Функции комплекса Гольджи: модификация секреторного продукта (гликозилирование белков); сортировка белков по различным транспортным пузырькам; упаковка секреторного продукта; реутилизация мембран секреторных гранул после экзоцитоза. Стероидные гормоны синтезируются в гладкой эндоплазматической сети.
  1. Правильный ответ — Б

Существуют актомиозиновый, тубулин-динеиновый и тубулин-кинезиновый хемомеханические преобразователи. Миозин, динеин и кинезин — двигательные белки с АТФазной активностью, преобразующие энергию АТФ в механическую работу. В аксонеме АТФазной активностью обладает белок динеин. Димеры о- и Р-тубулинов полимеризуются и образуют тубулиновые протофиламенты в составе микротрубочек.
  1. Правильный ответ — В

Белок клатрин образует наружную оболочку окаймлённых пузырьков. Кератин — белок промежуточных филаментов эпителиальных клеток. Белок коннексин участвует в образовании щелевых контактов. Кальсеквестрин и кальретикулин — Са2+-связывающие белки в цистернах гладкой эндоплазматической сети.
  1. Правильный ответ — Г

Микротрубочки вместе с другими элементами цитоскелета поддерживают форму клетки. Взаимодействуя с кинезином, они участвуют во внутриклеточном транспорте макромолекул и органелл. Микротрубочки полярны: на одном конце (+) постоянно присоединяются новые CE (димеры а- и Р-тубулинов), а на другом конце (-) отделяются старые CE. Подвижность микроворсинок связана с работой актомиозино- вого хемомеханического преобразователя.
  1. Правильный ответ — Г

Микрофиламенты состоят из двух спирально скрученных нитей F-актина; связаны с плазмолеммой посредством промежуточных белков — а-актинина, винкулина, талина; образуют скопления по периферии клетки; обеспечивают подвижность немышечных клеток, экзо- и эндоцитоз; стабилизируют структуру микроворсинок. Подвижность хромосом контролирует тубулин-динеиновый хемомеханический преобразователь в микротрубочках митотического веретена.
  1. Правильный ответ — Г

В фазу S клеточного цикла синтезируется и реплицируется ДНК. В фазах G1 и G2 клеточного цикла происходит накопление РНК, белков и АТФ. В фазе G0 находятся клетки, вышедшие из клеточного цикла и вступившие в терминальную дифференцировку.
  1. Правильный ответ — Г

Расхождение дочерних хромосом к полюсам митотического веретена происходит в анафазе. Профаза, прометафаза, метафаза, анафаза и телофаза — последовательные стадии митоза (фазы М).
  1. Правильный ответ — Б

Синаптонемальный комплекс, обеспечивающий конъюгацию хромосом, образуется на стадии зиготены профазы первого деления мейоза. Контакт между гомологичными хромосомами позволяет хромосомам обмениваться генетическим материалом (кроссинговер).
  1. Правильный ответ — Д

Интегральные мембранные белки взаимодействуют с периферическими белками, элементами цитоскелета, компонентами внеклеточного матрикса и молекулами мембраны соседней клетки.
  1. Правильный ответ — А

Гликокаликс — слой олигосахаридов толщиной 50 нм, покрывающий плазмолемму снаружи. Олигосахариды ковалентно связаны с белками и липидами плазмолеммы. Гликокаликс участвует в клеточной адгезии и клеточном узнавании. Гликокаликс каёмчатых клеток кишки содержит ферменты, завершающие расщепление белков и углеводов. Белки ионных каналов расположены в плазмолемме, но не в гликокаликсе.
  1. Правильный ответ — А

Пассивный транспорт и облегчённая диффузия, в тм. обменный транспорт ионов, не требуют непосредственных энергетических затрат. Активный транспорт происходит с участием АТФаз и энергозависим.
  1. Правильный ответ — Б

Тетродотоксин и сакситоксин — паралитические яды, специфически блокирующие работу потенциалозависимого Ыа+-канала. Фаллоидин — циклический пептид бледной поганки — блокирует полимеризацию актина, что нарушает подвижность клеток. Колхицин — антимитотический агент. Взаимодействие колхицина с тубулином подавляет сборку микротрубочек, ингибируя митоз и внутриклеточный транспорт.
  1. Правильный ответ — Б

Ингибитор ионного транспорта уабаин блокирует работу Ыа+,К*-АТФазы. Уабаин взаимодействует с наружным участком связывания K+ и выключает АТФ-зависимый транспорт веществ в клетку.
  1. Правильный ответ — А

С рецепторами плазмолеммы специфически взаимодействуют пептидные гормоны, нейромедиаторы, факторы роста. Рецепторы стероидных гормонов относят к классу ядерных рецепторов.
  1. Правильный ответ — В

Регулируемый экзоцитоз запускается путём резкого увеличения уровня Ca2+ в цитозоле и участвует в выведении из клетки содержимого секреторных гранул. Встраивание вновь синтезированного белка и содержимого эндосом в плазмолемму осуществляется при помощи спонтанного экзоцитоза.
  1. Правильный ответ — Г

Белки, предназначенные для выведения из клетки, синтезируют полирибосомы гранулярной эндоплазматической сети. Свободные цитоплазматические рибосомы (80S), свободные полирибосомы и митохондриальные рибосомы (60S) синтезируют белки и ферменты для самой клетки.
  1. Правильный ответ — Д

Митохондрии имеют собственный геном (кольцевая ДНК). Основная функция митохондрий заключается в синтезе АТФ. В результате окислительного фосфорилирования из одной молекулы глюкозы в митохондриях образуется 38 молекул АТФ. В клетках бурого жира митохондрии выделяют тепло. Обновление митохондрий происходит путём их деления.
  1. Правильный ответ — Г

Одна из функций комплекса Гольджи—синтез полисахаридов. Детоксикация при помощи оксидаз осуществляется в гладкой эндоплазматической сети. Синтез белка, в тм. рецепторных белков рибофоринов, взаимодействующих с большими CE рибосом, протекает в гранулярной эндоплазматической сети. Уровень Ca2* в цитозоле контролируют органеллы, способные накапливать Ca2+, — гладкая эндоплазматическая сеть и митохондрии.
  1. Правильный ответ — Б

Базальное тельце служит матрицей для организации аксонемы и расположено в основании реснички или жгутика. Состоит из 9 триплетов микротрубочек. Количество базальных телец в клетке не меньше количества ресничек.
  1. Правильный ответ — А

He содержащие клатрин окаймлённые пузырьки транспортируют белки из гранулярной эндоплазматической сети в комплекс Гольджи, из одной цистерны комплекса Гольджи в другую, из комплекса Гольджи в плазмолемму. В составе окружённых клатрином окаймлённых пузырьков транспортируются белки, поступающие в клетку путём опосредованного рецепторами эндоцитоза.
  1. Правильный ответ — В

Общие свойства митохондрий и пероксисом: содержат матрикс с многочисленными ферментами и возникают из предсуществующих путём отщепления. Двойную мембрану имеют только митохондрии, а биосинтез жёлчных кислот происходит только в пероксисомах.
  1. Правильный ответ — Б

Синтез РНК и белка происходит в фазах G1 и G2. В фазу S в клетке реплицируется ДНК, и разделяются центриоли. Фаза M — митоз.

Источник: Под ред. Э.Г. Улумбекова, Ю.А. Челышева, «Гистология (введение в патологию)» 1997

А так же в разделе «ОТВЕТЫ И ПОЯСНЕНИЯ »