ОТВЕТЫ И ПОЯСНЕНИЯ

  1. Правильный ответ — Г

Яйцеклетки человека относят к изолецитальным, они не содержат большого количества желтка, дробление зиготы асинхронно. Яйцеклетка и зигота окружены прозрачной оболочкой, сохраняющейся до имплантации. Без прозрачной оболочки дробления зиготы не происходит. На стадии поздней бластоцисты прозрачная оболочка истончается и исчезает. Если прозрачная оболочка не растворится, имплантация становится невозможной. Кортикальная реакция начинается тотчас после оплодотворения, в результате образуется оболочка оплодотворения, блокирующая полиспермию.
  1. Правильный ответ — А

Для того, чтобы произошло оплодотворение, сперматозоид последовательно должен преодолеть лучистый венец, состоящий из нескольких слоёв рыхло расположенных фолликулярных клеток, прозрачную оболочку и плазмолемму яйцеклетки.
  1. Правильный ответ — Г

Кортикальные гранулы расположены по периферии яйцеклетки, тотчас под клеточной мембраной. Входящие в их состав ферменты выделяются из яйцеклетки в ходе кортикальной реакции и модифицируют в прозрачной оболочке рецепторы сперматозоида ZP3: из прозрачной оболочки формируется оболочка оплодотворения, блокирующая полиспермию.
  1. Правильный ответ — Б

В эксперименте метку ввели на стадии бластоцисты, состоящей из трофобласта и внутренней клеточной массы. Все перечисленные в вопросе структуры, кроме трофобласта, будут содержать метку, т.к. все они происходят из внутренней клеточной массы (эмбриобласта).
  1. Правильный ответ — Д

Из клеток внутренней части морулы развивается эмбриобласт, а из клеток наружной части формируется трофобласт. Внутренняя клеточная масса и трофобласт — главные структурные элементы бластоцисты. Расслоение внутренней клеточной массы (эмбриобласта) приводит к образованию двухслойного зародыша, состоящего из эпибласта и гипобласта.
  1. Правильный ответ — Г

В раннем эмбриогенезе проэмбрион последовательно проходит стадии зиготы, морулы, бластоцисты. Далее на стадии гаструлы в период формирования первичной полоски образуется эмбрион, в котором начинается активная закладка органов — органогенез.
  1. Правильный ответ — Д

Первичная (нейральная) эмбриональная индукция — образование нервной пластинки из дорсальной эктодермы под влиянием организатора — хордомезодермы. Индукционное воздействие клеток латеральной мезодермы на эктодерму приводит к формированию почки конечности. Хорда и нервная трубка индуцируют миграцию клеток вентромедиальной части сомита (склеротома) с последующим образованием позвонков, рёбер и лопаток. Расслоение внутренней клеточной массы на гипо- и эпибласт, а также образование первичной полоски происходят в результате направленной миграции клеток.
  1. Правильный ответ — Б

Нервная трубка формируется из дорсальной эктодермы. Нервный гребень образуется после смыкания валиков в ходе образования нервной трубки. В производном мезодермы — сомите — выделяют склеротом, дерматом и миотом. Эпителий слизистой оболочки пищеварительного тракта развивается из энтодермы.
  1. Правильный ответ — В

Из одной части сомита — миотома — развивается скелетная мускулатура. Из других частей сомита — дерматома и склеротома — развиваются соответственно соединительная ткань кожи и осевой скелет. Миокард и гладкомышечная ткань сосудистой стенки происходят из вентрального листка латеральной мезодермы.
  1. Правильный ответ — Б

Спинной мозг формируется из туловищного отдела нервной трубки, образующейся в ходе нейруляции из дорсальной (нейральной) эктодермы. Потовые железы и волосы развиваются из кожной эктодермы. Эпителий матки и почки — производные нефротома (промежуточная мезодерма).
  1. Правильный ответ — А

В результате индуцирующего влияния нервной трубки и хорды из части сомита, называемой скле- ротомом, начинается выселение клеток, мигрирующих в вентральном направлении и в местах окончательной локализации дифференцирующихся в клетки хрящевой и костной тканей, формируя позвонки, рёбра, лопатки. Хорду формируют мезодермальные клетки, расположенные вдоль срединной линии зародыша. Соединительная ткань кожи происходит из дерматома. Соединительная ткань внутренних органов и гонад — производное вентрального листка латеральной мезодермы.
  1. Правильный ответ — Г

Из дерматома развивается соединительная ткань кожи. Эпителий кожи (эпидермис), молочная железа, сальная железа и волосы формируются из кожной эктодермы.
  1. Правильный ответ — Д

Мембранный органоид акросома образуется в ходе дифференцировки сперматозоидов. В образовании акросомы активно участвует комплекс Гольджи. Акросома содержит протеазы, липазы и фос- фатазы, поэтому её можно рассматривать как аналог лизосом.
  1. Правильный ответ — А

Акросомная реакция как частный случай экзоцитоза наступает после прочного связывания сперматозоида с ZP3 в прозрачной оболочке. При этом во многих местах наружная мембрана акросомы сливается с плазматической мембраной. Гидролитические ферменты акросомы гиалуронидаза, протеазы (в т.н. акрозин), гликозидазы, липазы, нейраминидаза и фосфатазы расщепляют молекулы прозрачной оболочки, обеспечивая проникновение сперматозоида через этот барьер.
  1. Правильный ответ — Д

Зрелая прозрачная оболочка содержит густую сеть тонких нитей, состоящих из гликопротеинов ZPl, ZP2, ZP3. Гликопротеины синтезируются в развивающемся овоците и включаются в состав прозрачной оболочки. ZP3 служит рецептором для сперматозоида. Распознавание сперматозоидом этого гликопротеина запускает акросомную реакцию.
  1. Правильный ответ — Г

Продвигаясь по женским половым путям, сперматозоид подвергается капацитации. При этом на сперматозоид воздействуют факторы женского организма (pH, слизь и др.), поддерживающие способность к миграции и оплодотворению. После проникновения сперматозоида в яйцеклетку развивается кортикальная реакция и образуется оболочка оплодотворения. Она, в отличие от прозрачной оболочки, содержит модифицированный рецептор ZP3f. В модифицированном состоянии рецептор теряет способность к запуску акросомной реакции, тем самым блокируя полиспермию. Предупреждение полиспермии создаёт условия для наступления нормальной беременности.
  1. Правильный ответ — А

Кортикальные гранулы диаметром 200-600 нм равномерно распределены по периферии яйцеклетки вблизи плазматической мембраны. Содержат различные гидролазы, выделяющиеся из клетки тотчас после оплодотворения и модифицирующие молекулы гликопротеинов (ZP3 и ZP2) в составе прозрачной оболочки, превращая её в оболочку оплодотворения.
  1. Правильный ответ — Б

Внутренняя клеточная масса расслаивается на эпибласт и гипобласт. Клетки гипобласта образуют внезародышевую энтодерму. Энтодерма зародыша происходит из эпибласта. Клетки внезародыше- вой и зародышевой мезодермы также выселяются из эпибласта.
  1. Правильный ответ — Б

В ходе нейруляции из дорсальной эктодермы образуются два основных зачатка нервной системы — нервная трубка и нервный гребень, дающие начало структурам центральной и периферической нервной системы. Первичная полоска и краниальная её часть — гёнзеноеский узелок — появляются на стадии двухслойного зародышевого диска в результате направленной миграции клеток.
  1. Правильный ответ — А

Латеральная мезодерма представлена двумя листками — соматическим и спланхническим. Из соматической мезодермы образуются серозные оболочки. Из спланхнической мезодермы происходят сердце и кора надпочечников. Хромаффинные клетки мозгового вещества надпочечников дифференцируются из нервного гребня.
  1. Правильный ответ — Д

Промежуточная мезодерма (нефротом) служит источником для развития мочевыделительной и половой систем.
  1. Правильный ответ — А

Эпителий слизистой оболочки кишки, эпителий печени и эпителий бронхов происходят из энтодермы. Эмаль зуба — производное эктодермы.
  1. Правильный ответ — Д

Всё указанное развивается из мезодермы. Мышца сердца и гладкая мускулатура кишки происходят из спланхнической мезодермы. Скелетная мышца развивается из миотомов сомитов. Клетки мезенхимы выселяются как из зародышевой, так и из внезародышевой мезодермы.
  1. Правильный ответ — В

Зачатком плодной части плаценты — ворсинчатого хориона (chorion Jrondosum) — служит трофобласт. Клетки трофобласта образуют цитотрофобласт, в последующем формирующий основу первичных ворсинок хориона.
  1. Правильный ответ — Д

Нервная система закладывается из дорсальной эктодермы в ходе первичной эмбриональной индукции. Эктодерма же при гаструляции развивается из эпибласта (первичной эктодермы).
  1. Правильный ответ — Г

Зародыш находится в полости одного из провизорных органов — амниона, образованного клетками внезародышевых экто- и мезодермы. Полость амниона заполнена жидкостью, защищающей плод от сотрясений, позволяющей плоду совершать движения и предотвращающей слипание плода с окружающими тканями.
  1. Правильный ответ — Б

Внутренняя оболочка желточного мешка образуется из гипобласта (первичной энтодермы). Пролиферирующие клетки гипобласта формируют сплошной листок, выстилающий трофобласт изнутри. Клетки внезародышевой мезодермы обрастают снаружи внутренний листок желточного мешка, образуя его наружную оболочку. Среди клеток внезародышевой энтодермы в составе желточного мешка присутствуют первичные половые клетки.
  1. Правильный ответ — Д

Наружная оболочка желточного мешка происходит из внезародышевой мезодермы, клетки которой выселяются из эпибласта. В наружной оболочке желточного мешка на 3-й неделе развития образуются кровяные островки, из которых формируются клетки крови и кровеносные сосуды.
  1. Правильный ответ — Б

Аллантоис — небольшой вырост задней стенки желточного мешка, поэтому имеет те же оболочки, что и желточный мешок; в дальнейшем сообщается с задней кишкой, участвует в развитии плаценты и мочевого пузыря.
30 Правильный ответ — Г
Зародыш и часть провизорных органов (желточный мешок и амнион) связаны с трофобластом происходящей из мезодермы ножкой тела. Структура прорастает кровеносными сосудами плаценты, обеспечивающими питание плода.
  1. Правильный ответ — Д

Из трофобласта образуется хорион, участвующий в формировании плодной части плаценты — эндокринного органа. В ней синтезируются хорионический гонадотропин, прогестерон, хорионический соматомаммотропин, фактор роста фибробластов, пролактин, релаксин и кортиколиберин. На рисунке изображен 19-суточный эмбрион человека. Следовательно, процесс развития плаценты находится в периоде образования ворсинок хориона, который длится до 50-х суток.
  1. Правильный ответ — В

В результате индукционного воздействия, исходящего из хорды и нервной трубки, клетки вентро- медиальной части сомитов, известной под названием склеротома, интенсивно размножаются и выселяются из сомита в вентральном направлении, окружая хорду и вентральную часть нервной трубки. Из клеток склеротома образуются позвонки, рёбра, лопатки.
  1. Правильный ответ — Б

Часть сомита, клетки которой выселяются и мигрируют в дорсолатеральном направлении, называют дерматомом. Клетки дерматома дифференцируются в соединительнотканную часть кожи.
  1. Правильный ответ — Д

Материнская часть плаценты образована базальной частью децидуальной оболочки (decidua basalis). Она отделяет плодное яйцо от миометрия.
  1. Правильный ответ — А

В контакте с капсулярной частью децидуальной оболочки (decidua capsularis) находится развивающийся из трофобласта гладкий хорион (chorion laeve).

Источник: Под ред. Э.Г. Улумбекова, Ю.А. Челышева, «Гистология (введение в патологию)» 1997

А так же в разделе «ОТВЕТЫ И ПОЯСНЕНИЯ »