ОТВЕТЫ И ПОЯСНЕНИЯ

  1. Правильный ответ — В

Тимозины синтезируют дендритные эпителиальные клетки вилочковой железы. Тимозины способствуют дифферендировке Т-лимфоцитов и появлению специфических рецепторов в их клеточной мембране. Инактивация тимозинов не отражается на дифферендировке моноцитов и В-лимфоцитов; моноциты и В-лимфоциты дифференцируются в костном мозге под влиянием других факторов; макрофаги дифференцируются из моноцитов.
  1. Правильный ответ — Б

Миелома — злокачественная пролиферация клона плазматических клеток в костном мозге, сопровождающаяся секрецией моноклонального Ig. Макрофаги — Аг-представляющие клетки; Т-хелпер стимулирует пролиферацию Т-киллеров и В-лимфоцитов; NK-клетки и цитотоксические клетки (Т-кил- леры) уничтожают клетки-мишени путем цитолиза (повреждение клеточной мембраны, приводящее к гибели клетки).
  1. Правильный ответ — В

В отторжении трансплантата участвуют Т-лимфоциты. При этом антигены MHC класса II клеток трансплантата активируют Т-хелперы к пролиферации. Эти Т-хелперы, в свою очередь, стимулируют генерацию цитотоксических Т-лимфоцитов, специфичных в отношении MHC I клеток-мишеней трансплантата и осуществляющих их цитолиз. При отсутствии тимуса нет Т-лимфоцитов, и клеточный иммунный ответ не развивается, отторжения трансплантата не происходит. Макрофаги дифференцируются из моноцитов костного мозга, это Аг-представляющие клетки. В-лимфоциты образуются в костном мозге. Активированное Ar В-лимфоциты пролиферируют и дифференцируются в плазматические клетки, продуцирующие Ig.
  1. Правильный ответ — Г

Т-хелперы стимулируют пролиферацию Т-киллеров, участвующих в реакциях отторжения трансплантата. Т-супрессоры подавляют активность Т-хелперов, предотвращают развитие аутоиммунных реакций. Т-супрессоры обеспечивают толерантность матери к отцовским Ar, представленным на клетках плода, что дает возможность выживать чужеродному в иммунологическом отношении плоду в организме матери. Гормон-зависимые супрессорные клетки выделены из эндометрия во время секреторной фазы нормального менструального цикла. Показано, что эти клетки способны оказывать прямое супрессивное действие. Возможно, это антиген-специфические супрессоры. Такие супрессоры, распознающие Ar, влияют на связывание Т-хелперов с клетками аллотрансплантата. Трофобласт-зависимые супрессорные клетки, выделенные из децидуальной оболочки, в отличие от гормон-зависимых супрессоров, высвобождают фактор или факторы, оказывающие влияние на цитотоксические клетки, препятствуя тем самым связыванию ИЛ-2 со своим рецептором на Т-килле- рах. Следовательно, активированные цитотоксические лимфоциты не получат сигнала к размножению, миграции и исполнению реакции отторжения.
  1. Правильный ответ — А

Синтез главных Ar гистосовместимости (молекул МНС) контролирует комплекс генов МНС. Гены MHC расположены в коротком плече хромосомы 6 и характеризуются выраженным полиморфизмом. Молекулы MHC уникальны для каждого организма и определяют его биологическую индивидуальность. HLA-молекулы, кодируемые генами МНС, подразделяют на 2 класса: MHC I и MHCII. Ar MHC I представлены на поверхности практически всех клеток. Они участвуют в реакциях клеточной цитотоксичности, опосредованной Т-киллерами (цитотоксическими Т-лимфоцита- ми). Ar MHC II экспрессируются на мембране иммунокомпетентных клеток. Рецепторы Т-хелперов узнают MHC II на поверхности Ar-представляющих клеток.
  1. Правильный ответ — А

NK-клетки составляют до 10% популяции циркулирующих лимфоцитов. В отличие от цитотоксических Т-клеток, способность NK-клеток к уничтожению опухолевых клеток не требует распознавания
молекул MHC на поверхности мишени. NK-клетки убивают клетку-мишень после установления с ней прямого контакта при помощи перфорина. Активность NK-клеток регулируется цитокинами; ИЛ-2 усиливает цитолитическую активность NK-клеток.
  1. Правильный ответ — Б

В ретикулярной строме красной пульпы селезёнки преобладают эритроциты, присутствуют многочисленные макрофаги. Т-лимфоциты в белой пульпе селезёнки образуют скопления вокруг артерий, выходящих из трабекул (тимус-зависимая зона). Лимфатические фолликулы — тимус-независимая зона. В центральной части фолликулов (центры размножения) присутствуют макрофаги, фолликулярные отростчатые клетки и В-лимфоциты; в краевой зоне — многочисленные фагоцитирующие макрофаги. Пульпарные тяжи (часть красной пульпы, расположенная между синусами) содержат В-лимфоциты и дифференцирующиеся из них плазматические клетки.
8 Правильный ответ — Д
Фолликулы расположены в корковой части лимфатического узла и содержат макрофаги, отростчатые фолликулярные клетки, В-лимфоциты. При стимуляции Ar в лимфатических фолликулах появляются реактивные центры (место пролиферации лимфобластов). В нормальном лимфатическом узле Т-лимфоциты в фолликуле отсутствуют. Основная масса Т-лимфоцитов располагается в пара- кортикальной зоне. Т-лимфоциты появляются в фолликулах лимфатического узла больного, инфицированного ВИЧ.
  1. Правильный ответ — А

Приведено описание тимуса. Тимус состоит из сети эпителиальных клеток, образующих каркас, заполненный тимоцитами. Лимфатические фолликулы в тимусе, а также в костном мозге отсутствуют; эти структуры характерны для селезёнки (белая пульпа) и лимфатического узла (корковое вещество).
  1. Правильный ответ — Г

В тимус-зависимой паракортикальной зоне лимфатического узла большинство клеток готово к взаимодействию с Ar. В тимус-независимой зоне (фолликулы коркового и мякотные тяжи мозгового вещества) большинство клеток уже прореагировало с Ar. Реактивные центры появляются в фолликулах кортикальной зоны после стимуляции Ar и содержат крупные пролиферирующие В-лим- фобласты, дифференцирующиеся плазматические клетки (располагающиеся в дальнейшем и в мякот- ных тяжах). В области ворот имеются утолщённая часть капсулы узла, содержащая пучки ГМК, а также выносящий лимфатический сосуд, артерия и вена.
  1. Правильный ответ — А

Секреторный IgA выделяется на поверхность слизистых оболочек пищеварительного тракта, воздухоносных путей, где взаимодействует с Ar. Молекула IgA входит в состав секрета молочных, слёзных, слюнных желёз. Из всех классов Ig только IgG проникают через плацентарный барьер.
  1. Правильный ответ — А

Клон — совокупность клеток, происходящих от одной клетки-предшественницы. Клетки клона синтезируют Ig, специфически взаимодействующий только со своим Ar. Другие типы В-лимфоцитов при этом не размножаются. Таким образом, Ar — селективный агент, отбирающий нужный В-лимфоцит для его последующей пролиферации и образования клона. Это положение лежит в основе клонально-селекционной теории иммунитета. Основные постулаты теории: лимфоциты заранее запрограммированы для синтеза AT строго одной специфичности; Ar производит отбор клеточного клона; отбор, осуществляемый Ar, стимулирует пролиферацию клеток клона; имеется столько различных клонов В-лимфоцитов, сколько разных AT. ИЛ-2 — гормон иммунной системы, стимулирует пролиферацию отобранных Ar клонов.
  1. Правильный ответ — Б

В-лимфоциты ответственны за гуморальный иммунный ответ. Из красного костного мозга В-лимфоциты мигрируют в тимус-независимые зоны лимфоидных органов. Продолжительность жизни большинства В-лимфоцитов не превышает 10 дней, если они не стимулированы Ar При Аг-стимуляции
Т-хелперы секретируют ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-5 и у-ИФН, стимулирующие пролиферацию и дифференци- ровку В-лимфоцитов. В активированном В-лимфоцйте увеличивается количество рибосом, элементов гранулярной эндоплазматической сети и комплекса Гольджи. Это плазматическая клетка, синтезирующая Ig. Секрецию Ig стимулирует ИЛ-6, выделяемый активированными Т-хелперами. Часть зрелых В-лимфоцитов после Ar-зависимой дифференцировки циркулирует в организме как клетки памяти в течение многих месяцев. В-клетки памяти (долгоживущие В-лимфоциты) при повторном попадании Ar пролиферируют и дифференцируются в синтезирующие Ig плазматические клетки. К лизису инфицированных, чужеродных и опухолевых клеток В-клетки памяти не способны.
  1. Правильный ответ — В

Активация В-лимфоцита предполагает прямое взаимодействие Ar с Ig на поверхности В-клетки. В этом случае сам В-лимфоцит процессирует Ar и представляет его фрагмент в связи с молекулой MHC II на своей поверхности. Этот комплекс распознаёт T-хелпер, отобранный при помощи того же Ar, который участвовал в отборе данного В-лимфоцита. Узнавание рецептором Т-хелпера комплекса «Аг-молекула MHCII класса» на поверхности В-лимфоцита приводит к секреции из Т-хелпера ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-5 и у-ИФН, под действием которых В-клетка размножается и дифференцируется. Часть зрелых В-лимфоцитов после Аг-зависимой дифференцировки циркулирует в организме как клетки памяти. Активирующая В-лимфоцит клетка — T-хелпер, но не В-клетка памяти. Последние дифференцируются в эффекторные (плазматические) клетки и новые клетки памяти при вторичном иммунном ответе.
  1. Правильный ответ — Д

Молекулы MHC I и II классов экспрессируют все Аг-представляющие клетки. Макрофаг поглощает вторгшийся в организм Ar и подбергает его процессингу — расщеплению на фрагменты. Фрагменты Ar выставляются на поверхности клетки вместе с молекулой МНС. Комплекс «Аг-молекула MHC II класса» предъявляется Т-хелперу. Узнавание Т-хелпером комплекса «Аг-молекула MHC II класса* на поверхности макрофага, т.е. специфическое взаимодействие рецептора этого Т-лимфо- цита со своим лигандом, стимулирует секрецию ИЛ-1 Аг-представляющей клеткой. Активированный ИЛ-1 T-хелпер синтезирует ИЛ-2 и рецепторы ИЛ-2, через которые агонист стимулирует пролиферацию Т-хелперов. T-хелпер распознаёт Ar в комплексе с MHC II В-лимфоцита, отобранного данным Ar. ИЛ-2, секретируемый Т-хелпером, стимулирует пролиферацию и дифференцировку В-лимфоцита. Т-киллер распознаёт предъявленный макрофагом Ar в комплексе с MHC I.
  1. Правильный ответ — А

В клеточном иммунном ответе участвует Т-киллер, реагирующий с Ar в комплексе с гликопротеинами MHC I класса на поверхности чужеродных клеток или эндогенными иммуногенами в комплексе с молекулой MHC I класса на поверхности собственных инфицированных вирусом и опухолевых клеток. Предъявленный на поверхности клетки-мишени Ar в комплексе с молекулой MHC I класса связывается с рецептором цитотоксического Т-лимфоцита. Цитотоксический Т-лимфоцит распознаёт клетку-мишень и прикрепляется к ней. В цитоплазме активированного цитотоксического Т-лимфоцита присутствуют мелкие гранулы, содержащие цитолитический белок перфорин. Выделяемые Т-киллером молекулы перфорина полимеризуются в мембране клетки-мишени в присутствии Ca2*. Сформированные в плазматической мембране клетки-мишени перфориновые поры пропускают воду и соли, но не молекулы белка. Специфическое действие Т-киллера проявляется только как результат тесного контакта между ним и клеткой-мишенью. Контакт возможен за счёт взаимодействия Ar на поверхности жертвы с рецепторами Т-киллера. Опсонизация (связывание Ig с бактериями) стимулирует фагоцитарную активность нейтрофилов и макрофагов.
  1. Правильный ответ — Б

Дендритные эпителиальные клетки тимуса синтезируют тимозины и тимопоэтин. Тимозины способствуют дифферендировке Т-лимфоцитов и появлению специфических рецепторов в их клеточной мембране, также стимулируют синтез многих лимфокинов (вт.ч. ИЛ-2) и синтез Ig. Тимопоэтин — стимулятор дифференцировки предшественников Т-лимфоцитов, влияет на дифференцировку
Т-лимфоцитов, но не на их иммунологический репертуар. Тафтсин и спленин синтезируются в селезёнке.
  1. Правильный ответ — Д

Тимозины стимулируют дифференцировку Т-лимфоцитов и выработку многих лимфокинов, (в т.ч. ИЛ-2), стимулируют продукцию Ig. Тимозины способствуют реакции отторжения трансплантата, в которой участвуют Т-лимфоциты.
  1. Правильный ответ — А

Так называемые центральные артерии выходят из фолликула в красную пульпу и делятся на расходящиеся ветви — кисточковые артериолы, входящие в состав эллипсоидов. Эллипсоиды содержат скопления макрофагов. В эллипсоидах артериолы переходят в капилляры. По теории незамкнутой циркуляции, кровь из капилляров поступает в ретикулярную ткань красной пульпы, а затем — в синусоиды. По теории замкнутой циркуляции, капилляры открываются прямо в синусоиды. Кровь из синусоидов поступает в пульпарные вены, далее — в трабекулярные вены к воротам органа. Между эндотелиальными клетками синусоидов имеются продольные щели, через которые свободно проходят клетки крови.
  1. Правильный ответ — Д

Селезёнка выполняет следующие функции: фагоцитоз (например, старых и повреждённых эритроцитов), удаление бактерий из кровотока; продукция Ig, необходимых для быстрого и эффективного удаления бактерий из кровотока. Спленэктомия сопровождается снижением уровня сывороточных AT. В селезёнке образуются гуморальные факторы (спленин, тафтсин).
  1. Правильный ответ — В

В лимфатическом узле Т-лимфоциты заселяют паракортикальную зону. В селезёнке Т-лимфоциты образуют скопления вокруг артерий, вышедших из трабекул (периартериальная зона).

Источник: Под ред. Э.Г. Улумбекова, Ю.А. Челышева, «Гистология (введение в патологию)» 1997

А так же в разделе «ОТВЕТЫ И ПОЯСНЕНИЯ »