Мигрень


Много лет ученые занимаются исследованием загадки мигрени. Одним из важных аспектов исследования являются психологические параметры и характеристики пациентов с мигренью.
В прежние времена бытовало мнение, что мигрень - признак выдающегося ума или творческой одаренности. И действительно, ею страдали многие знаменитые писатели, композиторы, ученые, политические и религиозные деятели. Эти люди по натуре активные, стремящиеся к успеху, достижению цели, им свойственны неординарность, ясность ума, находчивость и предприимчивость (Мочалов, 2005).
Однако нельзя сказать, что все люди, страдающие мигренью, имеют одинаковый тип личности. На самом деле мигрень поражает и самых обычных людей. Тем не менее считается, что люди обязательные и ответственные более подвержены этому заболеванию, чем те, кто легко относится к жизненным проблемам и неприятностям. При этом пик заболеваемости приходится на 40 лет - самый плодотворный творческий возраст. В дальнейшем частота и тяжесть приступов постепенно уменьшается, и после 50 лет мигрень встречается крайне редко.
У людей, страдающих мигренью, выявлены несколько противоречивые черты характера. Так, несмотря на то что большинство из них деятельные и активные личности, стремящиеся самоутвердиться, они в то же время стараются избежать ответственности и боятся неудач. Как правило, эти люди очень требовательны к себе, самокритичны, болезненно переживают критику в свой адрес. Однако никогда не позволяют себе критиковать других людей. Они также редко отказывают кому-либо в выполнении просьбы, даже если это будет в ущерб их личности. И тем не менее сами они почти всегда умалчивают о своих потребностях и открыто о них не говорят (Курбатова, 2005).
Таким образом, обобщенный психологический портрет человека, больного мигренью, примерно таков: активная, деятельная, дисциплинированная, ответственная, стремящаяся к успеху личность. И в то же время внутренне неуверенный в себе, даже робкий, человек, который боится трудностей и стремится избегать их. По мнению психологов, именно эта противоречивость качеств личности и рассогласование между их различными уровнями и является основой заболевания.
С одной стороны, основными чертами характера таких личностей являются живость ума, стремление к поставленной цели, находчивость и активность. Они деятельны по своей натуре, твердо идут к намеченной цели, и их не способны остановить никакие препятствия, даже мучительная повторяющаяся головная боль.
Для них свойственны собранность, безупречность в действиях, аккуратность, осторожность и честолюбие, умение сдерживать и скрывать свои эмоции. Они часто следуют правилам этикета и внешне совсем не кажутся агрессивными или несдержанными. Это весьма сообразительные люди, им свойственно высказывать свое мнение быстро и по существу, они стремятся к превосходству и надеются только на себя.
С другой стороны, в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных исследователей отмечается, что для больных мигренью характерны нарушения психологической адаптации, т.е. снижение способности адекватно реагировать на возникающие перед ними трудности (Курбатова, 2005).
При проведении комплексного психологического анализа у пациентов с мигренью в период между приступами выявляются специфические для всех психосоматических заболеваний изменения: высокий уровень тревоги, средний уровень депрессии, высокий уровень внимания, изменяющиеся к моменту приступа в сторону повышения тревоги и депрессии и падения уровня внимания. Количественные показатели данных параметров снижались после приступа до показателей несколько более высоких, чем у здоровых.
Таким образом, показано наличие противоречивости черт характера пациентов с мигренью. С одной стороны, они активны, стремятся к самоутверждению, а с другой - избегают неудачи, неуверенны в себе. Приспосабливаясь к стрессам, пациенты прибегают к так называемому психосоматическому шаблону адаптации, при котором психологические переживания не находят выхода наружу, а откладываются в подсознании, что проявляется в
виде развития того или иного заболевания.
Такие больные склонны к точности, схематичности в деятельности и личных установках, сдержанны, критичны, холодны. Отличаются высоким интеллектом, повышенной тревожностью, склонностью к депрессиям.
Ряд исследователей отмечает у больных с мигренью высокий уровень астении, т. е. истощенности и утомляемости. Особо выделяется то, что пациенты часто считают здоровье и болезнь результатом случая и надеются на то, что выздоровление произойдет в результате действий других людей, прежде всего врачей. Их позиция в отношении собственного здоровья и путей его нормализации, как правило, пассивна.
В ходе изучения личностных особенностей ряд авторов выделил в обоих случаях высокий уровень мотивации при недостаточном развитии способов преодоления стресса, непродуктивные механизмы психологических защит, сочетание противоречивых черт характера. К характерным чертам относились: высокий самоконтроль, заставляющий избегать малопредсказуемых ситуаций и видов деятельности, внутренний запрет на проявление сильных чувств.
Описывая свой характер, 70% пациентов отмечали ранимость и повышенную чувствительность. В равной степени это относилось как к физическим, так и психологическим факторам (нюансы отношений к другим людям, эмоциональные реакции на свои и чужие поступки).
Пациенты с мигренью нередко испытывают трудности в принятии и отстаивании собственного решения, они часто не способны сказать «нет», чтобы ограничить притязания окружающих к собственной личности. Вместе с тем они достаточно трудно переносят критику со стороны окружающих, проявления неприязни, нуждаются в уважении своей персоны, что связано с постоянным желанием находиться в центре внимания.
Еще одна отличительная особенность, характерная для пациентов с мигренью: отсутствие выхода агрессии во внешнюю среду и обращенность ее на себя (аутоагрессия). При этом степень выраженности психосоматических проявлений напрямую коррелирует с тяжестью течения мигрени.
Больные часто демонстрируют подавленную враждебность, которая представляет собой враждебную завистливую установку, специфически направленную против интеллектуальных достижений других. Это имеет значение при выборе органа страдания.
Мы можем понимать мигрень как «жульничество». Она служит сокрытию душевных конфликтов, которые больной «не должен» сообщать. Приступ может давать больному элементы вторичного удовлетворения: возможность манипулировать семьей или наказывать окружающий мир.
Итак, типичный пациент с головными болями - это обязательный, добросовестный, аккуратный, неуклонно стремящийся к достижениям и успеху человек, который тем не менее терпит крушение, почти достигнув своей цели. Высокий интеллект этих людей отмечают почти все авторы, указывая при этом на слаборазвитую эмоциональную сферу. Вероятно, нужно уметь мыслить на относительно высоком уровне, чтобы стать пациентом, страдающим головными болями.
Мигрени возникают у людей, которые хотят быть совершенными, а также у тех, у кого накопилось много раздражения в этой жизни.
Интересные особенности выявляются у пациентов, испытывающих болевые приступы в различное время суток. У тех, кто страдает мигренью сна, более выражены астенические, демонстративные и депрессивные черты. У них чаще отмечаются противоречивые чувства в отношениях с людьми, более выражены упрямство, консерватизм и агрессивность.
У пациентов с мигренью бодрствования менее выражены демонстративные и депрессивные черты. В конечном счете из-за недостатка психологических стратегий, способствующего накоплению напряжения, организм использует физиологические защитные
механизмы в виде приступов головной боли.
Психологические данные очевидно показывают, что для пациентов, страдающих мигренью, очень важным является быстрое снятие болевого приступа. При неэффективном лечении патологический замкнутый круг сужается, и чем больше болевых ощущений переживает пациент, тем выраженнее проявляются тревога и депрессия, что в свою очередь приводит к учащению приступов, увеличению их продолжительности и интенсивности боли.

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Мигрень »