Головная боль напряжения 

 
Многие авторы считают, что в сложной жизненной ситуации психологический аспект определяет возникновение невротического состояния, а его тип и форма во многом зависят от психологических особенностей человека. На первом месте стоит реакция на психосоциальный стресс и аффективные состояния (тревога и депрессия). При этом депрессия может быть незаметна для самого человека или его близких, а представлена в скрытой, маскированной форме. Скрытые, маскированные депрессии наиболее часто сопровождают или вызывают болевые синдромы, в частности головную боль напряжения. В подобных случаях у больных могут быть жалобы на собственно болевой синдром, усталость, быструю утомляемость, повышенную раздражительность, плохие сон и аппетит.
Нет никаких сомнений, что эмоциональный стресс, острый или хронический, делает многих пациентов более восприимчивыми к болезни, о чем уже подробно говорилось в разделе 1.4. главы 1.
Поскольку головные боли представляют собой клинический симптом, они часто встречаются у пациентов с психоэмоциональными проблемами. Головные боли могут сопровождать следующие нарушения:
  1. Психосоматические реакции на острую травму или острый конфликт. Большинству из нас это известно по собственному опыту. Например, головные боли после волнующих или тягостных переживаний.
  2. Кратковременные головные боли могут замещать обиду, враждебность и гнев. Они выступают в качестве реакции на переутомление и внутренние или внешние перегрузки на фоне конфликта, связанного с признанием собственной значимости. Часто при головных болях напряжения наблюдается пусковая ситуация невозможности достижения желаемого социального успеха.

При этом головная боль проявляется не локально, она, будто раскаленным обручем, сжимает голову, сопровождается напряжением лицевых и шейных мышц, часто обморочным состоянием, свистом и шумом в ушах, мельканием в глазах цветных пятен и точек. Все это говорит о так называемом «синдроме игнорируемой удовлетворенности». Чаще всего подобные проблемы наблюдаются, если вы постоянно подавляете в себе обиду, тщательно скрываете неприязнь к кому-то или чему-то, а ваши претензии остаются неудовлетворенными. Все это приводит к постоянным шейным и лицевым зажимам, а в итоге и к головной боли.
  1. Нарушения личностного развития. Здесь мы должны различать простые нарушения душевного развития, при которых конфликты осознаются, и нарушения душевного развития, при которых конфликты вытесняются в бессознательное.

Примером простого нарушения развития является депрессия истощения, выступающая как следствие длительной эмоциональной нагрузки и протекающая, как правило, в трех стадиях.
На первой стадии больные раздражительны и очень чувствительны.
На второй стадии выступают психосоматические жалобы, среди которых на первом месте стоят головные боли.
На третьей стадии наблюдается типичный депрессивный «синдром головной боли второй половины жизни». Депрессивная симптоматика проявляется в психической и соматической сферах, происходит истощение нервной системы.
Невротические нарушения развития и психосоматические заболевания могут, в узком смысле, служить примером нарушений душевного развития с конфликтами, вытесненными в бессознательное. В обоих случаях неосознаваемых нарушений душевного развития головные боли являются весьма частым симптомом. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Головная боль напряжения  »