ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ симптомов


Уже упоминалось о том, что в гомеопатии термин «симптом» используется в несколько отличном от традиционного значении и под ним могут пониматься как физические симптомы, так и патофизиологические изменения. Большинство симптомов в гомеопатии относится к субъективным ощущениям пациентов. В некоторых разделах медицины внимание к подобным субъективным ощущениям ограничено теми из них, которые характерны для определенных расстройств и ведут к постановке диагноза. В этом отношении очень интересно сравнение с гомеопатией. Точно так же как и в традиционной медицине, в гомеопатии симптомы используются для постановки диагноза, но диагноза гомеопатического, соответствующего правильному препарату. Кроме того, радикальное отличие состоит в том, что в гомеопатии серьезно воспринимаются симптомы вне зависимости оттого, являются ли они признаками уже известного состояния или частью патогенеза какого-либо гомеопатического препарата.
Ho самым важным отличием между традиционным и гомеопатическим использованием симптомов является тот факт, что в гомеопатии наиболее ценными считаются те из них, которые нетипичны для основного диагноза. В традиционной медицине все как раз наоборот. Там в первую очередь смотрят на те клинические проявления (симптомы, результаты анализов и обследований), которые характеризуют данное заболевание и поэтому наиболее часто встречаются у лиц с одним и тем же диагнозом. В гомеопатии признаки, наиболее часто встречающиеся у пациентов с одним и тем же заболеванием, наиболее характерные для него, меньше всего принимаются во внимание при выборе лекарства. Основное правило при подходе к симптоматике в гомеопатии: ценность симптомов (т. е. любых клинических проявлений) прямо пропорциональна степени их индивидуальности. Это один из важнейших принципов, обсуждавшихся в главе 2. Переоценить значение этого принципа невозможно. Наиболее важными считаются те симптомы, которые характеризуют конкретного пациента и протекание болезни именно у этого пациента. Такие симптомы наиболее четко отражают подобие между клинической картиной пациента и характеристиками лекарства. Самое эффективное то лекарство, у которого это подобие является наибольшим.
В этой точке пропадает сходство между традиционным дифференциальным диагнозом, связанным со сравнением разных нозологий, и гомеопатическим диф-
МЕТОД ГОМЕОПАТИИ
ференциальным диагнозом между лекарствами. Первый основан на идентифи, кации наиболее типичных, распространенных проявлений болезни, второй - на идентификации тех проявлений, которые редко встречаются при данной болезни и наиболее ярко характеризуют особенность пациента (рис. 5.1).
Рисунок 5.1. «Дифференциальный диагноз» в гомеопатии основан на обнаружении наиболее редких и индивидуальных симптомов, а не на наиболее часто встречающихся при данной болезни.
Рисунок 5.1. «Дифференциальный диагноз» в гомеопатии основан на обнаружении наиболее редких и индивидуальных симптомов, а не на наиболее часто встречающихся при данной болезни.
В этом отношении патофизиологические находки и данные осмотра могут дать меньше информации, индивидуальной для пациента. Патофизиология того или иного заболевания у разных пациентов отличается довольно незначительно. Раз-
лИчия могут касаться локализации или охвата поражением, выявления разных микроорганизмов либо разницы в показателях анализов крови, мочи и т. п. Все эти различия могут отражаться на выборе гомеопатического назначения и могут быть признаками определенных гомеопатических лекарств. Однако одни и те же патофизиологические признаки имеются в Materia Medica очень большого числа препаратов, поэтому эти признаки не могут сами по себе определять выбор нужного лекарства. Данные осмотра в отличие от патофизиологических изменений имеют больший спектр различий среди разных пациентов с одним и тем же заболеванием. Локализация и характер хрипов при бронхите могут до определенных пределов различаться довольно сильно у разных больных. Эти хрипы могут видоизменяться в зависимости от глубины дыхания, при кашле и изменении положения тела. Однако все эти признаки не позволяют продвинуться дальше выявления определенного набора лекарств, тогда как пациенту необходимо только одно из них.
Признаками, наиболее четко отражающими индивидуальность течения болезни у каждого человека, являются субъективные симптомы. Здесь важна их тонкая детализация, та картина, которую они вместе образуют (совокупность симптомов), и, что особенно важно, их изменения в зависимости от каких-либо причин.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ симптомов »