МОДАЛЬНОСТИ


Te изменения симптомов, которые возникают под действием обычных воздействий среды и окружения человека, являются наиболее индивидуальными характеристиками. Факторы, способные повлиять на симптомы пациента, варьируют от времени суток, погоды, физической активности до эмоциональных колебаний и влияния со стороны социума. Все эти факторы называются «модальностями».
Каждый отдельный симптом может иметь несколько модальностей. Чем больше модальностей имеет симптом, чем точнее они, тем более точно можно сопоставить их с симптомом, имеющимся в картине какого-либо лекарства. Например, боль в горле слева имеется у 10 лекарств, боль в горле,усиливающаяся по утрам,-у 17 (при пробуждении - у четырех); у восьми лекарств эта боль усиливается от теплого питья, а у 18 боль в горле иррадиирует в ухо при глотании. Если сложить все вместе, то получится 43 лекарства, однако только у одного из них, у Lachesis, имеется левосторонняя боль в горле, усиливающаяся утром при пробуждении, а также от теплого питья и распространяющаяся в ухо при глотании. Может показаться, что нет смысла проводить такую сложную работу, чтобы найти лекарство от симптома, который можно устранить простым аспириновым полосканием. Однако это типичный пример работы гомеопата. И если боль в горле становится хронической, аспириновые полоскания уже ничего не смогут сделать.
Конечно, модальности хорошо известны и в традиционной диагностике - зат-
руднение дыхания, когда пациент ложится; изжога при наклоне; утренняя скованность и т. д. Различие между гомеопатическим и традиционным подходом к этому вопросу - количественное, а не качественное. По-видимому, современной медицине стоит задуматься над тем, действительно ли эти индивидуальные различия не заслуживают внимания. Почему два пациента с тем же самым воспалением горла, имеющим одну и ту же эпидемиологическую причину, имеютразные болевые реакции на холодное и горячее питье? Что это может означать в терминах нейропептид- ных реакций? Связано ли это с конституциональной предрасположенностью и восприимчивостью к другим болезням? Как это может повлиять на способность организма к саморегуляции и самозащите? И как можно укрепить эту способность? Индивидуальные различия отражают индивидуальные потребности, а действие показанного лекарства восполняет эти потребности, обеспечивая процесс выздоровления. Если это так, то это означает эффективность гомеопатических лекарств. Ho даже если предположить, что они неэффективны, все остальные вопросы не потеряют своей актуальности. Чем объяснить все эти различия? Этот вопрос встает всегда, какие бы аспекты феноменов болезни и здоровья мы ни исследовали (см. также главу 11, раздел «Значимые различия»).
Самые трудные пациенты в гомеопатии те, симптомы которых скудны и типичны для данной болезни, особенно если у этих симптомов мало модальностей. К счастью, так бывает не часто, причем выяснение модальностей бывает особенно полезно у тех пациентов, которые испытывают трудности в точном описании характера симптомов. Например, бывает трудно описать характер боли, тогда как изменения этой боли под действием различных факторов описать гораздо легче. Пациент может сам до конца не понимать, какая у него боль - жгучая или колющая, но прекрасно может описать, когда она его беспокоит и что ее усиливает.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «МОДАЛЬНОСТИ »