Полноценный симптом


Симптом будет наиболее ярким и, следовательно, наиболее ценным в том случае, если все возможные его характеристики будут полностью описаны. У симптома могут быть четыре грани, четыре аспекта: его общая природа (боль, высыпания и др.), качественная характеристика (боль - пульсирующая, высыпания - мокнущие, покрытые корками, зудящие), локализация (боль - в левом виске, отдающая в левый глаз; высыпания - за ушами) и модальности (боль усиливается в положении лежа и при кашле, облегчается от надавливания; высыпания усиливаются, когда пациент испытывает тревогу, уменьшаются на море). Полноценный симптом должен иметь все возможные из этих аспектов, хотя для некоторых симптомов их будет не четыре, а меньше. Например, одышка не может иметь локализации. С другой стороны, некоторые симптомы обнаруживают такие стороны, о которых обычно люди не привыкли задумываться. Тревога, например, может ощущаться в самых разнообразных местах. Некоторые из граней могут иметь несколько характеристик - в нашем примере высыпания имели три качественные характеристики, а боль в виске - три модальности. Некоторые детали характеристики могут иметь собственные, независимые модальности - зуд высыпаний может усиливаться по ночам в постели.
Чем более полноценно описан симптом и чем полнее охарактеризована каждая из его граней, тем более точно можно подобрать подобное лекарство.
Сопутствующие симптомы
Могут найтись симптомы, связанные по времени с основными - они могут возникать одновременно либо через точно определенный промежуток времени до или после. Речь идет не о случайных симптомах, которые могут наслаиваться на основные или чередоваться с ними, но не иметь строгой к ним привязки. Сопутствовать друг другу могут зуд в глазах, опухание век и чиханье при сенной лихорадке, так как они связаны с одной причиной и возникают одновременно. Однако для выбора гомеопатического препарата факт их одновременного появления большого значения иметь не будет, поскольку это довольно типично для сенной лихорадки. Пациент мог прийти с жалобой на головную боль и заметить между делом, что во время головной боли ему страшно хочется есть или иногда у него возникает обильное мочеиспускание. Для головной боли оба этих симптома являются случайными. Однако, если пациент говорит, что он всегда чувствует сильный голод (общий симптом) во время головной боли или после ее окончания (сразу или немного времени спустя) у него постоянно возникает обильное мочеиспускание, это будут важные сопутствующие симптомы. Сопутствующие симптомы, не связанные у большинства пациентов с основной жалобой, имеют значительную ценность при выборе гомеопатического препарата (табл. 5.2). Мы можем даже сказать, что подобные сопутствующие проявления составляют дополнительную грань полноценного симптома.
Эти примеры поднимают еще одну частную проблему - проблему «языка ре- перториума». В некоторых реперториумах сильный голод представлен как «увеличение аппетита». Большинство последних изданий добавляет голод в качестве синонима, однако увеличение аппетита и сильный голод это все-таки не совсем одно и то же. В реперториумах обычно имеется рубрика «Облегчение головной боли от профузного мочеиспускания». На самом деле большинство пациентов с таким симптомом говорят, что обильное выделение мочи сопровождает ослабление головной боли или возникает вскоре после того, как головная боль пройдет. Прямая причинная связь между двумя этими симптомами никем еще не была доказана. Пациенты ни разу не говорили мне, что головная боль у них может пройти, если они искусственно вызовут обильное мочеиспускание. Однако, с другой стороны, они могут сказать, что, если они не будут много пить, у них может заболеть голова.
Все это является семантическими проблемами гомеопатической литературы, однако данные примеры прекрасно иллюстрируют возможности новых естественнонаучных и патофизиологических находок, которые дает нам гомеопатический метод.

Таблица 5.2. Сопутствующие симптомы, связанные с головной болью*

Ошибки при письме

Nux m oschata

Ослабление памяти

Belladonna

Дрожь

Argentum nitricum

Невозможность открыть глаза

Tarentula

Обострение обоняния

Phoshorus

Холодность лица

Carbo vegetabilis, Arsenicum album,


Ipecacuanha

Жгучая боль в желудке

Sanguinaria

Скудное отхождение мочи во время

Sanguinaria Glycyrrhiza

головной боли, обильное после нее


Усиление полового влечения

Sepia

Сердцебиение

Spigelia, Argentum nitricum (+4)

Холодность стоп (постменструальная

Ferrum

головная боль)


Слабость в кистях/или стопах

Oleum animale

* Приведены симптомы, специфичные для одного или очень малого количества

лекарств, с указанием ранжирования их в реперториуме.

Заключение
Самыми ценными симптомами для проведения дифференциального диагноза между гомеопатическими препаратами считаются те, которые описаны наиболее полно и которые наиболее ярко выражают индивидуальный характер болезни. Эти симптомы объединяются, формируя совокупность симптомов, которая может включать в себя ряд отдельных нозологических единиц. Формирующаяся в результате клиническая картина является лучшей основой для выбора нужного лекарства. Тем не менее может использоваться более ограниченный взгляд на пациента, иногда суженый до единственного патофизиологического признака. Это бывает оправдано в том случае, когда подобный признак имеет исключительно яркую выраженность, особенно в случае, когда он не попадает в совокупность остальных симптомов.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «Полноценный симптом »