ПРОБЛЕМЫ


Гомеопатия ставит нас перед необходимостью изучения ряда феноменов, имеющих фундаментальное значение для медицинской практики. К ним относятся:
  1. Ультрамолекулярная активность. В настоящее время представляется непонятным, как препараты, лишенные даже следов их исходного вещества, могут иметь какую-либо физическую или биологическую активность, связанную с этим исходным веществом. Если будет абсолютно неопровержимо доказано, что гомеопатические препараты действуют как активные вещества, то данный феномен необходимо каким-то образом объяснить с точки зрения законов физики.
  2. Феномен реакции на прием препарата. Сам гомеопатический принцип не связан с ультрамолекулярной активностью. Патогенная/терапевтическая реакция на препарат сохраняется на всех уровнях разведения. Возможно, это универсальный принцип, применимый к любым субстанциям, патогенным и непатогенным. (Некоторые гомеопатические вещества делаются из инертных в своем естественном виде веществ, тем не менее во время испытаний эти препараты вызывают симптомы патогенеза.)
  3. Двухфазная активность. Первичная и вторичная реакции, описанные в предшествующей главе, по-видимому, являются характерным признаком ответа на гомеопатический стимул. Другие терапевтические воздействия могут иметь или не иметь этот признак.
  4. Феномен подобия. Если только гомеопаты не заблуждаются, имеется специфическая и очевидная связь между свойствами медицинской субстанции и клиническим состоянием, при котором она действует. В настоящее время существует более 3000 гомеопатических лекарств со своими специфическими клиническими показаниями и перечнями симптомов, применимых ко всем возможным вариациям симптоматики.
  5. Специфическое и неспецифическое действие, а также плацебо-эффект. Независимо от того, обладают ли гомеопатические лекарства реальной активностью или нет, сам гомеопатический подход является мощным средством неспецифического лечебного воздействия. Процесс и последствия гомеопатического вмешательства предоставляют великолепную возможность для изучения роли специфических и неспецифических факторов в лечении.
  6. Ход болезненного процесса. Г омеопатия открывает новые перспективы для понимания этиологии и эволюции болезни, а также для понимания взаимосвязи различных проявлений этого процесса, возникших в одно или в разное время.
  7. Естественное излечение. Поскольку гомеопатические лекарства не обладают традиционным фармакологическим действием, то их активность (если она реально существует) очевидно должна реализовываться через стимуляцию естественных механизмов, направленных на регуляцию и излечение. Наблюдение терапевтических изменений, возникающих в ответ на прием лекарств, дает нам уникальную возможность изучить эти механизмы с естественнонаучных позиций. То же самое можно сказать и в том случае, когда наблюдаемые нами изменения являются следствием неспецифических воздействий.

Все эти феномены заслуживают тщательного изучения и обсуждения, однако в настоящей главе мы будем разбирать только последние три пункта и немного коснемся 3-го и 4-го. Написание предшествующих глав имело перед собой две задачи. Первая - обсудить принципы гомеопатии и дать их рациональное объяснение. Это могло быть необходимым для студентов, изучающих гомеопатию, и для всех читателей, желающих получить общее представление о предмете. Вторая задача - обсуждение того, что нового о динамике болезни и излечения мы можем узнать благодаря изучению гомеопатического подхода. В последней главе собраны воедино все темы, связанные со второй задачей, и дается общий обзор того, что гомеопатия может дать современной медицинской науке.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ПРОБЛЕМЫ »