ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Процесс, описанный в этой главе, является тем делом, которым вот уже 200 лет занимаются гомеопаты во многих странах. За это время перед их внимательным взглядом прошли миллионы пациентов. Тем не менее сбор данных и их анализ не были достаточно систематизированы, так что заключения, построенные на их основе, оказались несколько расплывчатыми, не до конца доказанными и не позволяющими получить ответы на все вопросы, которые нам хотелось бы знать. Мы пользуемся этими заключениями, руководствуясь ими при выборе лекарства, однако требуется еще многое изучить, чтобы мы могли до конца понять тот процесс излечения, который нам иногда удается продемонстрировать. То, что мы имеем, заслуживает добросовестного и серьезного изучения. Гомеопатам необходимо позволить другим клиницистам и ученым увидеть реальную эффективность гомеопатии, что поможет лучше понять этот метод лечения, а значит, более полно использовать.
Реакция на гомеопатическое лекарство: постановка проблем
  • Необходимо более тщательное изучение способности гомеопатических лекарств провоцировать возникновение расстройств как в ходе общего улучшения состояния пациента, так и вне его. Изучение этого вопроса является такой же важной психологической и клинической задачей, как и изучение терапевтической эффективности гомеопатии.
  • Необходимо сравнительное изучение ухудшения симптомов в гомеопатии и других терапевтических областях.
  • Детальное изучение последовательности проявления паттернов ухудшений и улучшений в ответ на специфическое и неспецифическое лечебное воздействие демонстрирует все возможные сочетания. Мы пока еще очень далеки от понимания этих феноменов.
  • Медики всех уровней неоправданно пренебрежительно относятся к плацебо и другим неспецифическим компонентам их воздействий.
  • Мы знаем, что ожидания мощно влияют на плацебо-эффект. Являются ли неожиданные изменения разновидностью плацебо-эффекта, либо это говорит о том, что здесь действуют совсем иные механизмы?
  • Тщательная патография может создать модели изменений, позволяющие различить паттерны разнообразных реакций, а также оценить качество этих реакций.
  • Изменения привычных, не относящихся к симптомам характеристик пациента - обычная часть терапевтического процесса в гомеопатии. Каковы соотношения между болезнью или патологическим процессом и всей конституцией пациента?
  • Детали последовательности и паттерна изменений симптоматики редко используются в традиционной медицине в качестве прогностического указателя. Что могут сказать эти детали о процессе излечения?
  • Начало, продолжительность и последовательность изменений может тщательно и аккуратно фиксироваться пациентом. Изучение этих записей вполне возможно и может привести к неожиданным открытиям.
  • «Направление излечения», преходящий возврат старых симптомов и усиление выделений требуют тщательного документального подтверждения и анализа. Если эти феномены не являются плодом клинического воображения, они могутстать наиболее существенными признаками естественнонаучной характеристики процесса излечения.
  • «Дифференциальная диагностика» изменений - различение и интерпретация их разнообразных паттернов - является не менее сложной задачей, чем дифференциальная диагностика заболеваний.
  • Разнообразие и тонкие отличия реакций на гомеопатические лекарства, а также вопросы, которые они ставят, заслуживают более активного выявления и изучения.

ССЫЛКИ
Double D 1996 Placebo controlled trials are needed to provide data on effectiveness of active treatment. British Medical Journal 313: 108-109 Hahnemann S, Dudgeon R 1982 Organon of medicine, 5th and 6th edns. Jain, New Delhi, pp 73, 79 Reilly D, Taylor M 1993 Developing integrated medicine, part IV. 4. Clinical trials: individual patients and their responses. Complementary Therapies in Medicine !(Suppl I): 26-28

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ЗАКЛЮЧЕНИЕ »