Разные варианты


На выбор стратегического варианта могут повлиять многие факторы, однако в некоторых клинических ситуациях приемлемым может быть любой из них. Например, у пациента с сенной лихорадкой назначение может быть основано и на локальной симптоматике со стороны носа и глаз и на более широкой совокупности симптомов и на конституциональных особенностях (в межприступном периоде на фоне отсутствия симптомов); такому пациенту может быть назначен и изопатический препарат конкретного аллергена. Точно так же вполне оправдано локальное назначение для воздействия на ограниченные недомогания у пациента с «букетом» разнообразных хронических расстройств. Конечно, в идеале необходим подбор препарата на основании всего спектра болезненных проявлений, но с прагматической точки зрения улучшение хотя бы одной проблемы в конкретных обстоятельствах может быть предпочтительнее. В другой же ситуации локальное назначение, основанное на симптоматике острого эпизода, хотя и не позволит предотвратить повторные приступы, но будет оказывать замечательное паллиативное действие. При этом дня устранения склонности к рецидивам может потребоваться подбор лекарства на основании более широкого рассмотрения пациента.
В зависимости от разнообразных клинических ситуаций на первый план выходят разные варианты стратегии лечения (рис. 9.2), и нельзя сказать, что одна стратегия лучше, чем остальные. В каждой ситуации можно найти аргументы за и против любой из стратегий. Решить, что лучше, можно только после внимательного изучения случая.
В последующих разделах обсуждены частные вопросы, касающиеся применения определенных стратегий в конкретных клинических ситуациях.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «Разные варианты »