Укрепление здоровья


Некоторые виды активности обязательно несут в себе такие стрессы, избавиться от которых практически нельзя. Мы можем уменьшить предрасположенность к спортивным травмам с помощью тренировок, но это все равно не спасет нас от травм (в боксе, например). Когда мы отваживаемся на что-то новое, чувство тревоги вполне нормально и неизбежно. Тем не менее профилактика неблагоприятных последствий сводится к снижению нашей восприимчивости к стрессам. Если мы можем уменьшить эту восприимчивость, устраняя конституциональные или семейные «слабые звенья» своего организма, мы чувствуем себя гораздо лучше. Склонность к тревожности или чувствительность к холоду, которые в определенных ситуациях нуждаются в профилактике, являются неотъемлемыми качествами индивидуума-причем они могут не достигать степени явной проблемы, однако в любом случае в той или иной степени имеют деструктивный характер. И если вовремя вылечить соответствующую предрасположенность, это может помочь избежать острой проблемы.
Пациенты, хорошо знакомые с гомеопатией, могут время от времени просить о конституциональном лечении с целью «общего укрепления здоровья» для себя или своих детей. И это вполне законная просьба. Когда принимаешь таких пациентов, выясняется, что они не вполне свободны от симптомов, при этом почти всегда имеются указания на определенные события, в личном или семейном анамнезе, способные вызвать появление «слабых звеньев» в здоровье индивидуума. Кроме того, всегда можно найти четкие характерные особенности физической и психической конституции. Их нельзя отнести к патологическим симптомам, они не выходят за рамки того, что считается «нормальным», и пациент может относиться к ним как к собственным нормальным проявлениям, а не как к жалобам, однако эти черты вполне четко могут указывать на конституциональную картину. Когда в личном или семейном анамнезе имеются указания на вероятное появление тех или иных болезней, подобный подход особенно оправдан. Точно так же имеет смысл профилактическое назначение лекарств беременным. Это одновременно полезно и для ребенка, и для матери.
Конечно, о том, приносит ли это пользу будущему ребенку или нет, можно спорить. Ответ на этот вопрос требует существенных исследований, и эмпирический подход не в состоянии разрешить все споры. То же самое относится к утверждению гомеопатов о том, что они способны «прибавлять людям здоровье» и снижать риск развития у них болезней, к которым они предрасположены. То есть под действием гомеопатических лекарств должна увеличиваться способность организма сопротивляться болезни и уменьшаться восприимчивость к патогенным факторам. Именно это в конечном итоге и обусловливает «увеличение здоровья». Когда медицина в целом придет к осознанию эффективности гомеопатии, придет и время для исследований в этой области. К настоящему времени был сделан только один маленький шаг в этом направлении - вопрос об использовании гомеопатии был включен в Эйвонское долговременное исследование беременности и детства (Avon Longitudinal Study of Pregnancy and Childhood) (Golding, 1996). Трудно сказать, какую информацию удастся выявить в этом исследовании и насколько ценной она будет, однако она вполне может пролить хоть какой-то свет на возможности гомеопатии в улучшении здоровья в целом.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «Укрепление здоровья »