Рецидивирующие острые заболевания


Если острое состояние уходит под действием гомеопатии, но затем рецидивирует, это очевидно означает, что подобранный по симптомам острого состояния препарат не действует достаточно глубоко, чтобы устранить предрасположенность к болезни. Здесь необходим более широкий (с учетом совокупности симптомов или конституции) или более глубокий (с учетом этиологии или анамнеза) взгляд для успешного излечения пациента.
Обострение хронического заболевания
Пациент с обострением хронического заболевания может хорошо отреагировать на тот же препарат, который был подобран на основании предыдущих жалоб, если острое состояние имеет соответствующие тому же препарату симптомы. Если нет, обострение может потребовать подбора отдельного лекарства. Правда, в этой ситуации может понадобиться различение между обострением в ходе естественного развития заболевания и лекарственным обострением. Этот феномен уже упоминался и будет еще раз обсуждаться в следующей главе. Если обострение является результатом первой фазы реакции на гомеопатическое вмешательство, оно должно совпадать по времени с приемом лекарства. Кроме того, как правило, лекарственное обострение легче переносится пациентом, нежели обычное обострение. Если мы придем к выводу, что обострение связано с назначением лекарства, то лучше всего оставить его без вмешательства, позволив ему течь естественным образом, если, конечно, оно носит достаточно мягкий характер и пациент может его переносить. Если нет, предпочтительнее смягчить лекарственное обострение с помощью традиционных методов лечения, а не путем подбора дополнительных гомеопатических средств, которые могут затормозить реакцию на предыдущее лекарство. После терапевтического обострения в хроническом состоянии наступает определенное улучшение.
Острые заболевания, возникающие на фоне хронической болезни
Еще раз следует подчеркнуть, что значение острых состояний зависит от контекста тех хронических заболеваний, которые существуют у пациента, и от того гомеопатического лечения, которое он получает. Здесь изменения, возникшие под действием терапии, например возврат старых симптомов, необходимо различать с новыми острыми состояниями. Если изменения действительно вызваны назначением гомеопатического лекарства, что указывает на хорошую реакцию, то желательно, насколько возможно, оставлять их без вмешательства. Если же они все же требуют вмешательства, то опять же традиционное паллиативное лечение будет предпочтительнее гомеопатического. Хотя в гомеопатической

Таблица 9.2. Характерные паттерны чередований симптомов*

Ухудшение слуха, чередующееся с

Guarea

глазными симптомами


Зубная боль, чередующаяся с зудом

Agaricus

в ухе


Боль в животе, чередующаяся с

Cina, Plumbum

головной болью


Ревматизм, чередующийся с поно

Kali bichromicum, Dulcamara,

сом

Cimicifuga

Вагинальные выделения, чере

Kali carbonicum

дующиеся с катаральным нас


морком


Астма, чередующаяся с сыпью

Sulphur, Hepar, Kalmia (+5)

Бронхит, чередующийся с поносом

Senega

Боли в плечах, чередующиеся с

Kalmia

болями в тазобедренной области


* Шрифт отражает степень выраженности симптома у разных лекарств

среде до сих пор спорят о том, ускоряется или замедляется улучшение общего состояния под действием дополнительных гомеопатических средств при острых состояниях, являющихся составной частью терапевтической реакции.
Если же острое состояние не является частью реакции на лекарство, то тогда его необходимо расценивать как проявление общего состояния пациента и соответственно как часть целого. Наиболее прагматичная и правильная тактика в такой ситуации - лечить это острое состояние с помощью наиболее подходящего лекарства, соответствующего текущей клинической картине, так как пациент в данный момент с очевидностью нуждается именно в этом лекарстве. Однако симптомы острого состояния можно использовать и для подбора лекарства для состояния хронического. Острые симптомы могут высветить аспекты случая, неясные до тех пор, и изменить выбор лекарства для глубинного лечения пациента.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «Рецидивирующие острые заболевания »