ГРУППОВОЙ ИМАГО

Организационная структура (соотношение формальных ролей) небольшой терапевтической группы проста, она состоит из двух ролей: терапевта и пациента, и в типичном случае имеется одна ниша для терапевта и восемь — для пациентов. Индивидуальную структуру (весь список присутствующих) можно наблюдать непосредственно, поскольку все собраны в одном помещении. Частная структура, то есть то, какой видится группа каждому ее члену, проявляется в групповом имаго членов. Частная структура — самый важный структурный аспект, определяющий исход терапии индивида.

Дифференциация. Разновидности группового имаго бывают количественные и качественные. Качественные аспекты представляют собой трансакционные, функциональные и либидинальные роли, которые каждый член отводит субъекту, а также природу ниш, активированных субъектом для себя и для других членов в своем имаго. Эти качества исторически детерминированы, и их исследование производится путем внимательного и систематического анализа психодинамики трансакционных стимулов и реакций пациента. В имаго каждого члена группы существуют четыре типа ниш, что показано на рисунке 5, и каждый тип обладает особым катектическим своеобразием. Ниша лидерства наделяется теми же либидинальными характеристиками, которые присутствовали бы при трансференции, если бы пациент подвергался формальному психоанализу; таким образом, ниша лидерства — это ниша «трансференции». Ниша для самого субъекта психодинамически характеризуется как нарциссическая. Дифференцированные ниши психодинамически соответствуют «экстрааналитическим трансференциям». Недифференцированные ниши образуют резервуар для дальнейшей дифференциации.

Рис. 5. Групповой имаго

Основные количественные варианты дифференциации выводятся из поведения и подтверждаются свободными ассоциациями, интроспекцией и сновидениями. Иногда сны указывают на большую степень дифференциации, чем по другим показателям; в таком случае дифференциация определенных членов группы рассматривается как «патентная» или «подавленная». Группа может быть недостаточно дифференцированной, полностью дифференцированной или излишне дифференцированной в имаго каждого данного субъекта. Недостаточная дифференциация может иметь место там, где существует больше членов, чем ниш в групповом имаго субъекта. Если, как на рисунке 5, существует пять дифференцированных ниш: ниша лидерства, ниша для самого себя и три ниши членства, — четыре остальных члена могут попасть в недифференцированную нишу; в таком случае на разговорном трансакци-онном жаргоне они именуются «остальные добрые люди», «все остальные» или «эти другие придурки». Ниши, занятые в данный момент доктором Кью, Редом, Моной и Джейной, могли уже быть активированы в групповом имаго Джеда, когда он поступал в группу (в его предварительном групповом имаго) и могли быть катектизирова-ны (наделены психической энергией) в соответствии с предыдущим опытом общения, скажем, с отцом, братом, матерью и сестрой.

Такой имаго может стать полностью дифференцированным двумя путями. Четверо «остальных» могут распределиться между четырьмя уже активированными нишами, так что по отношению к трем или четырем женщинам Джед будет вести себя, как будто они матери или сестры, а к трем или четырем мужчинам — как к отцам или братьям. В таком случае его имаго дифференцирован гомоморфологически. Но со временем Джед может активировать новые ниши: ниши сына и дочери, учительницы, няньки, дедушки и бабушки и так далее, в зависимости от своей ранней семейной истории и нынешних отношений. Это гетероморфологическая дифференциация: ранее недифференцированные члены попадают в заново активированные ниши.

Теперь предположим, что пациент, чей имаго полностью дифференцирован гетероморфологически и обладает девятью активными нишами (включая нишу для себя самого), переводится в новую группу всего с четырьмя членами. Перед ним выбор: либо закрыть четыре ниши (обычно наименее важные), либо предоставить каждому члену новой группы более одной ниши. В последнем случае в его имаго новая группа будет излишне дифференцированной. Трансакционно это будет проявляться в том, что он в разное время будет по-разному вести себя по отношению к одному и тому же члену; может перемещаться от обращения с пациенткой, как с матерью, к обращению, как с сестрой, и наоборот, а эта пациентка и остальные присутствующие, включая терапевта, могут счесть такое поведение непонятным и обескураживающим, если не понимают, на каких принципах оно основано.

Источник: Эрик Берн, «Групповое лечение / М.: Академический Проект. - 464 с.» 2001

А так же в разделе «ГРУППОВОЙ ИМАГО »