РЕЗЮМЕ

Подводя итоги, скажем, что если групповой терапевт хочет считать себя компетентным, он должен разбираться в групповой динамике и — в особенности на практике и в теории — овладеть всеми шестью упомянутыми выше основными диаграммами. У него всегда должна быть хорошая информация о группе, которую он собирается вести, чтобы начертить в подходящее время любую из этих диаграмм, — если это полезно для понимания того, что происходит при лечении. Ниже перечисляются преимущества таких диаграмм и представляемых ими принципов.

Диаграмма расположения предоставляет значительные педагогические преимущества и визуальную помощь. Она предупреждает гипотетические вопросы и подчеркивает уникальность каждой ситуации здесь и сейчас.

Диаграмма власти раскрывает скрытые влияния на действия терапевта, которые он, возможно, игнорирует. Принцип власти утверждает, что на терапевта влияют ожидания, которые он приписывает вышестоящим в иерархии.

Структурная диаграмма подчеркивает преимущества структурной простоты, если терапевт хочет постоянно осознавать значение происходящего. Данный принцип позволяет проводить четкое различие между несопоставимыми функциями.

Динамическая диаграмма позволяет терапевту четко расклассифицировать происходящее. Принцип в том, что внешние, главные и второстепенные внутренние процессы до определенной степени взаимно исключают друг друга, и энергия, необходимая для одного аспекта, черпается из резервуара, доступного для всех аспектов.

Групповые имаго конструируются из восприятия «реальных» личностей. Они позволяют более убедительно прояснить отношения, определяющие институциональные или банальные трансакции и самопредставления, которые обычны в терапевтической группе. Здесь вступает в действие принцип дифференциации.

Трансакционная диаграмма позволяет прояснить проблемы коммуникации. Здесь принцип определяет правила коммуникации.

Источник: Эрик Берн, «Групповое лечение / М.: Академический Проект. - 464 с.» 2001

А так же в разделе «РЕЗЮМЕ »