ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ФИКСАЦИИ ТКАНЕЙ


Для фиксации тканей при наложении швов применяют пинцеты. В зависимости от конструкции рабочих концов различают несколько их видов:
  1. Анатомические пинцеты с гладкими рабочими поверхностями или мелкими насечками на их концах. Эти инструменты предназначены для фиксации хорошо кровоснабжаемых, легко ранимых тканей (брюшина, стенка сосуда, кишка, мышца и т. д.).


Для уменьшения удельного давления на ткани необходимо по возможности использовать хчпсныо* всю площадь рабочей поверхности пинцета. Недопустимо применять щипковые движения, хитрости; сопровождающиеся повреждением краев раны, кровотечением и образованием зон точечного

некроза (рис. 17).

Рис. 17. Использование всей площади рабочей поверхности пинцета.

Рис. 18. Утрата точности движений при захватывании пинцета всей кистью (в кулаке).
  1. Хирургические пинцеты предназначены для надежного удерживания тканей. Их особенность— сходящиеся зубцы на концах инструмента. Внедрение этих зубцов в толщу ткани позволяет прочно захватывать собственную фасцию, апоневроз, кожу. Хирургические пинцеты должны использоваться с учетом свойств фиксируемых тканей. Недопустимо применение этих пинцетов для захвата стенок полых органов, мышц, сосудов, нервов.
  2. Зубчато-лапчатый пинцет Отта находит ограниченное применение для сопоставления плотных участков кожи, фасции, апоневрозов, концов сухожилий.

Анатомические и хирургические пинцеты удерживают пальцами в позиции «писчего пера». Хитрое™* ^т0 позволяет не развивать чрезмерного усилия при сопоставлении браншей пинцета и обеспечивает движения в большом объеме за счет свободы лучезапястного, локтевого и плечевого суставов. Грубой ошибкой будет попытка захвата пинцета всей кистью (в кулаке). Это неизбежно приведет к чрезмерному удельному давлению на ткани, а также нарушит координацию движений за относительной неподвижностью лучезапястного и отчасти локтевого суставов (рис. 18).
Микрохирургические («глазные») пинцеты фиксируются только в положении «писчего пера» для повышения точности манипуляций.
  1.  

Источник: Семенов Г.М., Петришин В.Л., Ковшова М.В., «ХИРУРГИЧЕСКИЙ ШОВ» 2001

А так же в разделе «ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ФИКСАЦИИ ТКАНЕЙ »