2. Клинические симптомы некоторых туннельных невропатий.  

  Многие ученые утверждают, что радикулиты, остеохондрозы, лицевой неврит, невралгия тройничного нерва и другие болезни периферической нервной системы относятся к разновидностям туннельных невропатий, так как возникают от механического сдавливания нерва внутри отверстия в костной ткани (в местах выхода из черепной коробки), в отверстиях, образованных двумя соседними позвонками, или в отверстии плотной мышечной фасции. Сейчас кратко опишем клиническую картину некоторых туннельных невропатий, которые проявляют себя очень болезненными точками на спине, груди, животе, на голове, ногах и руках.
1) Инъекционная невропатия. Инъекции многих лекарств в ягодичную область, в предплечье или в плечо иногда сопровождаются поражением иглой и инъекционными растворами седалищного, лучевого, локтевого или срединного нервов. Возникает химическое поражение участка нерва длиной в 2 - 3 сантиметра. Неправильно выполненная инъекция в непосредственной близости от нерва или непосредственно в тело самого нерва приводит к его сдавлению сначала 5-10 миллилитрами раствора введенного лекарства, а затем нерв сдавливается воспаленным участком мышечной ткани, который образуется по причине неблагоприятного воздействия химического состава вещества, используемого для внутримышечного введения. По этой причине сразу после инъекции возникают сильные боли и паралич мышц в районе инъекции. Лечение: массаж противопоказан, инъекции гидрокортизона или преднизолона в эпицентр асептического воспаления и тепловые процедуры. При лечении иглотерапией брать только отдаленные точки.
2) Невропатия надлопаточного нерва. Первичная причина болезни – травма мягких тканей над плечевым суставом или чрезмерное напряжение мышц при физической нагрузке на плечевой сустав. Вторичная причина – сдавливание нерва вследствие  локального опухания и отекания мягких тканей в щели, образованной вырезкой лопатки и натянутой над ней верхней поперечной связкой лопатки. Клинические проявления болезни следующие: интенсивная боль по ночам и в положении лежа на больной стороне, при нажатии на верхнюю поверхность плечевого сустава ощущается сильная болезненность, боль обостряется при кашле и движении рукой.
3) Невропатия подмышечного нерва. Невропатия подмышечного нерва возникает при сдавлении его в четырехстороннем отверстии. Клиника – точечная боль при нажатии пальцем на заднюю поверхность плечевого сустава.
4) Невропатии срединного нерва. Срединный нерв может быть сдавлен во многих местах по всей его длине. На плече нерв может быть сдавлен шпорой плечевой кости.  Тогда точечная болезненность выявляется, например, на 6 см выше внутреннего мыщелка плеча. На нижней трети плеча сдавливание нерва возникает из-за воспаления связки Стратерса. В верхней трети предплечья срединный нерв может сдавливаться внутри отверстия фасции круглого пронатора. Основная жалоба при пронаторном синдроме – точечная болезненность в области верхней половины предплечья в покое и при нажатии. Самым частым вариантом всех туннельных невропатий является такая патология срединного нерва, как синдром запястного канала. Веточка нерва пережимается в запястном канале по причине воспаления и опухания окружающих сухожилий и сухожильных влагалищ. Основным фактором развития синдрома запястного канала является физическое перенапряжение –длительное вязание, вышивание, доение коров, шлифование и т.д. Клиническая картина данного заболевания сводится к ночным и утренним болям и онемению  1, 2 и 3 пальцев руки. Точечная болезненность диагностируется при нажатии на запястье. Лечение аналогично предыдущим туннельным невропатиям.
5) Туннельная невропатия локтевого нерва. Сдавление локтевого нерва может происходить на уровне задней поверхности локтевого сустава, лучезапястного сустава и на ладони. Соответственно этому острая точечная боль при нажатии пальцем определяется на задне - внутренней поверхности локтевого сустава, на ладонной поверхности запястья около локтевой кости, на ладони в области основания 5 пястной кости. Упорные невропатии на ладони наблюдаются у людей, испытывающих постоянное давление на ладонь: спортсмены – велосипедисты и мотоциклисты, слесари, больные, пользующиеся при ходьбе костылями и т.д.
6) Туннельная невропатия лучевого нерва. Компрессионное сдавливание лучевого нерва чаще всего происходит на месте прободения нервом наружной межмышечной перегородки плеча на границе средней и нижней трети.  Клиническая картина типична – полный паралич разгибателей кисти и пальцев, висячая кисть. Болевая точка обнаруживается на внутренней поверхности плеча. Лечение: инъекции гидрокортизона в болевую точку,  которая располагается на соответствующей глубине. Желательно предварительно определить локализацию и глубину нахождения зоны компрессионного сдавливания тонкой иглотерапевтической иглой, которая, попав в очаг асептического воспаления, возникшего на месте сдавливания нерва, вызовет резкую боль. После этого параллельно иглотерапевтической игле вводят инъекционную иглу и вливают раствор гидрокортизона. Реже лучевой нерв передавливается в других местах: в локтевом суставе (латеральная поверхность) и на ладони (у основания и головки 1 пястной кости). При надавливании пальцем в указанных местах возникает сильная боль.
7) Невропатия межреберных нервов или межреберная невралгия. Межреберные нервы проходят от позвоночника к переднесрединной линии J по межреберным промежуткам. По ходу своего распространения и последующего разветвления в мышцах и коже груди и живота они проникают через сотни мышечных фасций, где может происходить их защемление при наличии непосредственно над фасцальным отверстием воспалительного очага или опухоли. При надавливании пальцем в районе компрессии нерва больной отмечает усиление боли. При сильном сжатии туловища широким кожаным ремнем или лечебным корсетом возникает синдром «кончика ребра». Происходит сдавливание межреберного нерва концами 10, 11 и 12 ребер с возникновением острой боли в указанном месте в покое, при кашле, чихании и надавливании пальцем. Ушиб живота может осложняться ущемлением передних ветвей межреберных нервов, пронизывающих фасцию прямой мышцы живота. Клинически это проявляется «синдромом прямой мышцы живота» : наличие очень болезненных точек на брюшной стенке, а при большом их количестве пальпация внутренних органов живота становится повсеместно болезненной, что приводит к ошибочному диагнозу острой патологии органов брюшной полости. Однако, чаще всего болезнь позвоночника вызывает иррадиацию болей в какой-то участок межреберного нерва. В этом случае возникает немного другая клиническая картина. Радикулиты, опухоли спинного мозга, болезнь Бехтерева и другие патологии позвоночника вызывают не точечную болезненность, а разлитую болезненность на площади 3 - 5 квадратных сантиметров.
8) Невропатия наружного кожного нерва бедра, болезнь Рота. Это один из самых частых вариантов туннельных невропатий. Нерв выходит на бедро кнутри от передней верхней ости подвздошной кости. Избыточное отложение жира в передней брюшной стенке может привести к отвисанию жировых тканей при ходьбе и натяжению нервного ствола. Это и является причиной его компрессии в отверстии прободения нерва через паховую (пупартовую) связку. Клинически этот синдром проявляется не только точечной болезненностью при надавливании пальцем на соответствующее место, но и онемением и жгучей болью по передней поверхности бедра. При постоянных сильных болях требуется хирургическое вмешательство по пересечению нерва в зоне ущемления.
9) Невропатия седалищного нерва или синдром грушевидной мышцы. Седалищный нерв ущемляется между крестцово-остистой связкой и спастически сокращенной грушевидной мышцей, которая возникает при остеохондрозе поясничных нервных сегментов. Клинически ущемление сопровождается сильными болями в области ягодицы, при нажатии пальцем в области подгрушевидного отверстия (пространство на ягодице сзади тазобедренного сустава) боль усиливается с иррадиацией по всей длине седалищного нерва. При приведении и внутренней ротации согнутой в коленном и тазобедреном суставах больной ноги возникает сильная боль в ягодичной области на пораженной стороне. Лечение синдрома грушевидной мышцы сводится к снятию патологического спазма этой мышцы, возникающего по причине генерации потока болевых импульсов по нерву, который иннервирует грушевидную мышцу. А возникновение болевого электропотенциала на мышцу возникает вследствие  остеохондроза поясничных межпозвоночных дисков. После того, как будет излечен остеохондроз, исчезнет и синдром грушевидной мышцы. 10) Туннельная невропатия общего малоберцового нерва. Компрессия малоберцового нерва может произойти дистальнее головки малоберцовой кости, где начинается сухожилие длинной малоберцовой мышцы, через которое проходит путь нерва по направлению к стопе. Компрессия нерва происходит при травме сухожилия, физическом перенапряжении мышц голени при работе «на корточках» (прополка сорняков, паркетные работы), при длительном сдавлении гипсовой повязкой и т.д. Клинически невропатия проявляется резкой болезненностью при надавливании пальцем в районе головки малоберцовой кости, параличом мышц – разгибателей стопы и пальцев, отсутствием тактильной чувствительности (аналгезия) на наружной поверхности голени.
11) Туннельная невропатия большеберцового нерва. Сдавление большеберцового нерва возникает в районе внутренней лодыжки. В этом месте располагается костно-фиброзный тарзальный канал. После подвывиха или перелома лодыжки больные долгое время испытывают боли при нажатии пальцем в области пережатого рубцовой тканью нерва, боль в подошвенной поверхности стопы и пальцев, ночные боли в стопе при покое.
12) Невропатия подошвенных пальцевых нервов, невралгия Мортона. Общие подошвенные нервы иннервируют пальцы стоп. Нервы проходят под глубокой поперечной плюсневой связкой, соединяющей головки плюсневых костей. Причиной развития невропатии является ношение тесной обуви и обуви на очень высоком каблуке. При этом головки плюсневых костей и проходящие между ними нервы сильно сжимаются. После длительного ношения тесной обуви возникает жгучая боль в подошве при ходьбе и в покое. При давлении пальцем между плюсневыми костями с подошвенной поверхности возникают сильные боли. Лечение типично – вводится раствор дипроспана, преднизолона, гидрокортизона между головками плюсневых костей. Введение лучше осуществлять не со стороны подошвы, а с тыла стопы, где кожа тоньше и чище. Одновременно рекомендуется носить свободную обувь. В книге упоминаются лишь некоторые виды туннельных невропатий. В медицинской практике их встречается значительно больше. Клинически невропатии проявляются как болезненные точки акупунктуры на ногах, спине, животе, груди, руках, но они ни в коей мере не указывают на существование какого-то меридиана с избытком энергии. Невропатии имеют совершенно другую причину возникновения и их методы лечения иные.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «2. Клинические симптомы некоторых туннельных невропатий.   »