§ 52. Лечение болезней с избытком энергии в меридиане перикарда.

  Общая информация по лечению. Так как меридиан перикарда является энергетическим антагонистом меридиана трех обогревателей, то  при его седатации (торможении) энергия в меридиане трех обогревателей повышается, а при тонизации - снижается. Поэтому через воздействие на меридиан трех обогревателей можно лечить болезни меридиана трех обогревателей. Воздействием на энергетический потенциал меридиана перикарда (седатацией) лечат болезни спазма капилляров (артериальной их части) – болезнь Рейно, облитерирующий эндартериит, мигрень и другие.
Избыток энергии в меридиане перикарда вызывают следующие болезни: гипертония (50%), болезнь Рейно (70%), облитерирующий эндаpтериит ног (40%), акропарастезии (40%), синдром Меньера (40%), эритромегалия (40%), мигрени (50%), гипертонии психогенные (20%) и др. Меридиан перикарда тесно связан с меридианом сердца. Меридиан сердца контролирует силу эмоций, а меридиан перикарда – длительность сохранения эмоции в сознании человека. При помощи указанных ниже правил можно лечить те пограничные состояния психики, которые протекают с патологическим симптомом застревания эмоций на длительное время, когда не срабатывает механизм быстрого переключения эмоций.
Лечение всех болезней с недостатком энергии в меридиане перикарда можно производить, используя закон «мать-сын» по нормализации энергии у  меридианов – соседей ( R+ и TR- ) в суточном и  в годовом циклах. Кроме того, можно применять энергетические приемы лечения по двум другим меридианам: (R-) по закону “муж-жена” и (Е-) по закону “полдень-полночь”. Ввиду наличия противоречия по воздействию на меридиан почек (R- или R+) правильным надо считать воздействие по закону «мать-сын» (R+).

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «§ 52. Лечение болезней с избытком энергии в меридиане перикарда. »