7.1.4.4. Возможные механизмы положительной и отрицательной селекции клеток в тимусе


В основе процесса внутритимусной селекции клеток лежит разная степень сродства (аффинности) их рецепторов к молекулам I или II классов МНС.
Экспрессия ар-цепей в начальный период развития тимоцитов определяет накопление самых разнообразных по специфичности клеточных клонов, которые вступают в процесс распознавания молекул МНС на эпителиальных клетках коркового слоя (рис. 7.12; 7.13). Относительно невысокая степень сродства между рецепторами и молекулами МНС является сигналом к началу дифференцировки тимоцитов и миграции созревших клеток на периферию (рис.7.13.1). Значительная степень сродства между взаимодействующими молекулами будет причиной гибели высокоаффинных клонов в результате апоптоза (рис. 7.13,2). Следует заметить, что элиминирующее действие высокой аффинности характерно только для тимуса, но не для периферических лимфоидных образований. Среди клонов клеток тимуса будут и такие, рецепторы которых либо вообще не взаимодействуют с молекулами МНС, либо это взаимодействие осуществляется при крайне низкой степени активности. И в первом, и во втором случаях судьба низкоаффинных клонов предопределена: гибель в области кортико-медуллярного соединения. И, наконец, одно из явлений внутрити- мусного развития клеток связано с элиминацией аутореактивных (запрещенных) клонов. Успешное распознавание молекул МНС в корковом слое еще не гарантирует завершения процесса развития клона и его миграции на периферию. Если рецепторы тимоцитов

Рис. 7.13. Положительная и отрицательная селекция клеток в тимусе.
I» 2, 3, 4 — Т-клеточные рецепторы (ТКР) разной степени аффинности по отношению к молекулам МНС. УмсрсЕшяя степень сродства ТКР к молекулам МНС (1) определяет начало дифференцировки соответствующего клона, который по завершению процесса созревания мигрирует на периферию (пример положительной селекции). Очень высокая и очень низкая степень аффинности ТКР или полное отсутствие такой аффинности определяют гибель клеток через процесс апоптоза (2, 3). Клетки с ТКР. имеющим оптимазьную аффинность по отношению к молекулам МНС, но при этом способным к распознаванию аутоантигенс, комп- лексированного с молекулами I или II классов, также подвергаются апоптозу (пример отрицательной селекции)
способны распознавать собственные антигены (аутоантигены) в комплексе с молекулами МНС, то клетки, обладающие подобными рецепторами, элиминируются и их путь развития заканчи- ш
вается на ранних стадиях развития (рис. 7.13 4). Фенотип клеток» не прошедших отбор на специфичность, соответствует двойным позитивам (CD4+CD8+) и указывает на незавершенность дифферен- цировки.
Итак, клетки, погибающие в тимусе, не выдерживают два условия положительного отбора: первое — наличие некоторой средней степени сродства между рецепторами и молекулами МНС (очень высокая и очень низкая аффинность рецепторов приводит к гибели тимоцитов); второе — отсутствие реакции на собственные антигены (аутоантигены). Меньшая часть популяции тимоцитов, прошедших жесткие условия отбора на специфичность, покидает орган после завершения внутритимусного этапа дифференцировки.

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «7.1.4.4. Возможные механизмы положительной и отрицательной селекции клеток в тимусе »