Изотипы иммуноглобулинов


По устоявшемуся мнению, способность к синтезу антител есть привилегия позвоночных животных. Тем более интересны данные, полученные французским исследователем Леклером при работе с морскими звездами. Ему и его соавторам удалось выявить антигенспецифический, индуцибельный фактор, который продуцируется клетками аксиального органа. Антителоподобный продукт представляет собой тетрамер с мол. массой субъединицы 30 кД и всей молекулы — 120 кД. Если эти исследования подтвердятся, они будут иметь особый интерес, поскольку иглокожие находятся в одном подразделе с позвоночными животными и эволю- ционно предшествовали им.
Круглоротые. В классе круглоротых, происшедших от бесчелюстных щитковых, первые находки которых относятся к верхнему ордовику (около 450 млн. лет назад), впервые регистрируются иммуноглобулины. Они обнаружены как в подклассе миксин, так и в подклассе миног. У миксин иммуноглобулин имеет высокомолекулярную форму — около 1 млн. дальтон — и представлен комплексом нековалентно связанных субъединиц с мол. массой каждой от 17 до 33 кД, причем доминирует компонент с мол. массой 22 кД. По этому показателю он подобен легким цепям иммуноглобулинов высших позвоночных животных. Представители более высокоорганизованного подкласса круглоротых — миног — обладают иммуноглобулином с мол. массой около 180 кД. Помимо мономерной формы в незначительном количестве представлена более комплексная форма этого иммуноглобулина (рис. 20.12).
Хрящевые рыбы. У акул обнаружены иммуноглобулины двух молекулярных форм, относящихся к одному и тому же изотипу — с высокой (900 кД) и низкой (189 кД) мол. массой. Как и у млекопитающих, пентамерная форма иммуноглобулина акул объединена в единую молекулу J-цепью. Помимо чисто “внешнего” сходства между иммуноглобулинами двух далеко отстоящих классов 28*
позвоночных животных имеется гомология и по аминокислотной последовательности.
Костные рыбы. В классе костных рыб наблюдается определенная гетерогенность молекулярных форм иммуноглобулинов. Однако доминирующей по видам формой являются тетрамер и мономер, относящиеся к одному и тому же IgM-изотипу. В этом же классе впервые в филогенезе возникает дифференцировка иммуноглобулинов по изотипам двоякодышащих рыб.

Рис. 20.12. Изотипы нмиувоглобулшюв у позвоночных животных.
Дополнительные сведения в тексте
Амфибии, рептилии, птицы — все характеризуются гетерогенностью по иммуноглобулинам. При этом эволюционная преемственность с млекопитающими установлена только для IgM. Филогенетическая связь других изотипов иммуноглобулинов млекопитающих с изотипами нижестоящих филумов не установлена.

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «Изотипы иммуноглобулинов »