МЕХАНИЗМЫ АУТОИММУННЫХ ПОРАЖЕНИЙ 


Решение ряда вопросов аутоиммунной патологии проводилось на инбредных линиях мышей, так как подобная “мышиная” модель исключала ограничения по МНС. Во-первых, у инбредных животных можно искуственно инициировать аутоиммунитет, вво- 368
дя им ткани, клетки или очищенные белки от мышей той же линии (сингенный перенос), т.е. имитируя аутоантигенную иммунизацию. Во-вторых, от таких сингенно иммунизированных мышей можно выделить примированные Т-клетки, провести их клонирование и тем самым получить характеристики пептидов (эпитопов), способных выступать в качестве аутоантигенного материала. Одно из таких “мышиных” заболеваний — экспериментальный аллергический энцефаломиелит, напоминающий множественный склероз человека, воспроизводится при многократной инъекции ткани мозга подопытным животным. На сингенных животных была показана, в частности, возможность инициации энцефаломиелита с помощью клонированных Т-клеток, которые получали к отдельным пептидам основного белка миелина, входящего в состав муфты аксона. Развивающаяся аутоиммунная реакция включает составным компонентом воспалительную реакцию. В системе адоптивного переноса было показано, что наиболее активными в экспериментальном аллергическом энцефаломиелите являются клонированные CD4 Т-клетки воспаления (Тн1), но не хелперные CD4 Т- клетки (Тн2).
При ревматоидном артрите CD4 Т-клетки воспаления также принимают активное участие. Сенсибилизируясь к антигенам суставов, такие клетки с помощью секретируемых цитокинов привлекают в зону реакции нейтрофилы и макрофаги, которые и повреждают хрящевую ткань, что ведет к деструкции места сочленения суставов. Ревматоидный артрит — комплексное заболевание, которое включает и аутоантитела, а среди них — aHTH-IgG-анти- тела, относящиеся к lgM-классу. Эти антитела получили название ревматоидного фактора.
Изучение причин аутоиммунных заболеваниий выявило значительное участие генетических факторов в развитии патологии. Известна, например, наследственная предрасположенность ко многим формам аутоиммунных нарушений у человека. Кроме того, имеются линии мышей, одна из основных характеристик которых — спонтанное развитие аутоиммунитета.
Известна коррелятивная связь между аллелями МНС и предрасположенностью к заболеванию (табл. 17.2). Возможно, что предрасположенность носителей определенных аллелей к тем или иным аутоиммунным заболеваниям связана с процессом презентации пептидов, входящих в состав аутоантигенов. Поскольку все аутоиммунные ответы включают Т-клетки, то их аутореактивность будет зависеть от комплекса пептида собственного антигена с полиморфными молекулами I или II классов МНС. Подобный процесс вполне вероятен, хотя и не имеет прямых доказательств.
Таблица 17,2
Связь IILA-генотипа с чувствительностью it аутоиммунным
заболеваниям

Заболевание

Н LA-аллель

Относительный риск

Слондилоартрит внкклознрующий

В27

87,4

Синдром Гуд мастера

DR2

15,9

Множественный склероз

DR2

4,8

Болезнь Грейвса

DR3

3,7

Миастения гравис

DR3

2,5

Системная красная волчанка

DR3

5,8

Инсулинзависимый диабет

DR3 или DR4

3,2

Ревматоидный артрит

DR4

4,2

Заключение
В основе аутоиммунных заболеваний лежит активность аутоантител или аутореактивных Т-клеткок. Собственно повреждение тканей есть результат либо прямой атаки антител и Т-лимфоцитов на клетки, несущие соответствующие аутоантигены, либо патогенного действия иммунных комплексов, а также клеточных и гуморальных участников воспалительного процесса.
Известные аутоиммунные патологические расстройства можно классифицировать по основному механизму иммунологических процессов, включенных в их развитие:
  1. группа заболеваний, обусловленная антителами к антигенам собственных клеток или межклеточного матрикса;
  2. заболевания, вызванные патогенным действием иммунных комплексов — аутоантител, с антигенами организма;
  3. заболевания, причиной которых являются аутоантиген- специфические Т-клетки.

Все аутоиммунные расстройства включают воспалительный процесс как один из ведущих патогенетических факторов. Клеточные и молекулярные участники воспалительного процесса аналогичны тем, которые сопровождают и другие формы иммунной реактивности.
Причины возникновения аутоиммунной патологии, нарушения основного принципа работы иммунной системы — диффе- ренцировки “своего” от “чужого”, остаются непонятыми. Что определяет возникновение запрещенных клеточных клонов к собственным антигенам и почему таким кронам удается преодолеть механизмы отрицательной селекции в тимусе и на периферии? Все эти вопросы требуют ответа, так как от их положительного решения зависит успех борьбы с аутоиммунитетом.

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «  МЕХАНИЗМЫ АУТОИММУННЫХ ПОРАЖЕНИЙ  »