Введение 


Проблема распознавания антигена клетками иммунной системы возникла давно — в период зарождения иммунологии. Первым, кто пытался разрешить этот вопрос, был немецкий фармаколог Пауль Эрлих, выдвинувший теорию “боковых цепей” в самом начале нынешнего столетия. По представлениям этого ученого, клетка, способная к продукции антител, имеет на своей поверхности широкий набор рецепторов (боковых цепей — антител), каждый из которых взаимодействует только с одним определенным антигеном. Контакт антигена с соответствующим рецептором приводит к отрыву последнего от клетки и к его переходу в экстрацеллюлярную среду. Компенсаторно клетка начинает усиленное производство именно тех рецепторов-антител, которые провзаимодействовали с данным антигеном. В этих отношениях между рецептором и антигеном собственно и заключены специфичность реакции и специфичность образующихся антител (см. рис. В.8).
Теория “боковых цепей” была выдвинута в то далекое время, когда ничего не было известно ни о клетках-продуцентах антител, ни о природе самих антител, кроме того, что они являются белками сыворотки крови, способными к специфическому взаимодействию с антигеном. Тем более удивляет прозорливость П.Эр- лиха, поскольку современные данные подтверждают основной вывод о присутствии антигенраспознающих рецепторов на поверхности клетки. Конечно, строение рецепторов и тонкие молекулярно-клеточные механихзмы взаимодействия рецептор-антиген стали понятными лишь в последнее время.
Антигенраспознающие рецепторы В- и Т-клеток представляют собой самостоятельные молекулярные структуры, относящиеся к одному суперсемейству иммуноглобулинов. В данной главе будет рассказано об особенностях организации этих рецепторов и их взаимодействии с антигеном.

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «  Введение  »