Краткая характеристика 


Антигенраспознающие рецепторы В-клеток были обнаружены достаточно легко, в основном с помощью антииммуноглобу- линовых антител, меченных либо радиоактивными химическими элементами, либо флюоресцеином. Иммуноглобулины всех изотипов имеют как секреторную, свободно накапливающуюся в жидкостях организма, так и мембранную (рецепторную), экспресси
рующуюся на поверхности В-клеток форму. При этом доминирующим мембранным иммуноглобулином является мономер IgM.
Мембранный IgM по сравнению с его секреторным гомологом имеет гидрофобный, трансмембранный и хвостовой, находящийся в цитоплазме, домены. В то же время секреторная форма IgM имеет на С-конце углеводные остатки, увеличивающие растворимость данной формы иммуноглобулина, и цистеиновый остаток, необходимый для полимеризации мономеров с помощью J-цепи.
В онтогенезе первые мембранные формы IgM появляются на заключительном этапе дифференцировки В-клеток в костном мозге. Зрелые В-клетки экспрессируют достаточно большое количество этого белка: 2х105 молекул на одну клетку.
Такой рецепторный иммуноглобулин непосредственно взаимодействует либо с белковым или корпускулярным антигеном (рис. 3.1), либо с антигенными детерминантами на поверхности антигенпредставляющих клеток (макрофагов, дендритных клеток идр.). 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе « Краткая характеристика  »