Острая сердечная недостаточность (ОСН)


Для определения тяжести ОСН применяют классификацию, названную по имени одного из ученых, ее описавших, — Киллипа. В 1967 г. он в соавторстве с Кимбеллом опубликовал статью, в которой была показана связь степени сердечной недостаточности с прогнозом для жизни: чем больше поражение миокарда, тем ярче выражена сердечная недостаточность и тем хуже прогноз.
Причины и клиническая картина
Нарушение кровообращения на пораженном участке миокарда ведет к снижению силы сократимости сердца, а следовательно, создаются предпосылки к возникновению сердечной недостаточности. Это состояние, когда сердце не может перекачивать весь необходимый объем крови в большой круг кровообращения, что приводит к застою жидкости в легких — жидкость выходит в дыхательные мешочки (альвеолы), и появляются влажные хрипы. Это состояние называют Киллип 2-й степени, или Киллип-2 (традиционное название — сердечная астма).
При большем поражении возникает Киллип-3, или отек легких. Это осложнение означает, что ИМ поразил более 20 % площади левого желудочка.
Жидкость в дыхательных мешочках легких вспенивается и выходит в виде пенистой мокроты наружу через дыхательные пути. В зависимости от тяжести отека легких мокроты может быть незначительное количество либо несколько литров. При этом дыхание бывает клокочушим, хрипы
и бульканье в груди слышны на расстоянии, — старые врачи называли этот звук «шум кипящего самовара».
При повреждении миокарда более чем на 40 % площади левого желудочка возникает Киллип-4, или иначе такое состояние называют кардиогенным шоком. Это поражение настолько велико, что сердце не в силах поддерживать АД на необходимом уровне, и верхнее АД снижается ниже 90 мм рт. ст. Пульс на периферических артериях нитевидный или не прощупывается вовсе, кожные покровы бледные, холодные на ощупь, появляется холодный липкий пот. Количество выделяемой мочи резко снижено или отсутствует. Сознание спутанное. Отмечается заторможенность. Даже при адекватной и своевременной медицинской помощи шансов выжить у такого больного не более 5-10 %.
Наиболее вероятно возникновение кардиогенного шока у лиц:
  • старше 65 лет;
  • больных сахарным диабетом;
  • ранее перенесших ИМ.

Тех, кого удается спасти, подстерегают осложнения, которые развиваются вследствие нарушения кровообращения во внутренних органах.
При отсутствии признаков сердечной недостаточности говорят о состоянии Киллип-1. 

Источник: Фадеев П. А., «Инфаркт миокарда. Доступно и достоверно» 2007

А так же в разделе «Острая сердечная недостаточность (ОСН) »