Диагностика.  

  Опорно-диагностиге- ские признаки герпетигеского энцефалита:
  • острое начало;
  • гипертермия;
  • сильная головная боль;
  • повторная рвота;
  • быстрое угнетение сознания;
  • повторные клонико-тонические судороги;
  • очаговая симптоматика;
  • везикулезные элементы на коже и слизистых оболочках.

Лабораторная диагностика. Вирус герпеса может быть выделен из ликвора и крови. Экспресс-методы позволяют быстро и в ранние сроки определить наличие антигена ВПГ в крови и ликворе (ИФА) или ДНК вируса (ПЦР). Для определения специфических антител в крови и ликворе используют PH, РСК в динамике, а также ИФА. Антитела появляются при первичном инфицировании на 2 нед. и достигают максимума на 3 нед. (могут сохраняться на протяжении всей жизни).
При герпетическом энцефалите всегда отмечают изменения в цереброспинальной жидкости. Ликвор прозрачный, вытекает под повышенным давлением; плеоцитоз умеренный, чаще лимфоцитарный.
может быть примесь эритроцитов, содержание белка повышено.
В гемограмме — умеренный лейкоцитоз, лимфопения, повышенная СОЭ.
Из дополнительных методов обследования информативны ЭЭГ, компьютерная томография, ядерно-магнитный резонанс.
Дифференциальная диагностика проводится с энцефалитами другой этиологии, энцефалической реакцией.
Лечение. Все больные герпетическим энцефалитом подлежат обязательной госпитализации. В острый период показан постельный режим. Для динамического наблюдения ребенок должен находиться в условиях отделения реанимации или палаты интенсивной терапии. Диета полноценная по основным пищевым ингредиентам, соответствующая возрасту ребенка и периоду болезни. При нарушении функции глотания показано кормление через зонд.
Этиотропная терапия. Используют специфический противогерпетический химиопрепарат ацикловир (зовиракс, виро- лекс), который включается в состав вирусной ДНК и прерывает репликацию вируса. Препарат назначают из расчета 30— 45 мг/кг/сутки. Курс лечения составляет 10—14 дней.
Эффективно сочетание ацикловира и иммунобиологических препаратов. С этой целью применяют специфические гамма- и иммуноглобулины (интраглобин и др.) или интерфероны (виферон, реаферон) и их индукторы (циклоферон и др.).
Патогенетигеская терапия направлена на борьбу с внутричерепной гипертензией, отеком головного мозга; улучшение трофики мозговой ткани. Инфузионная терапия необходима для восстановления ОЦК, нормализации водно-солевого и энергетического баланса, КЩР, обеспечивает детоксикацию. Внутривенное введение препаратов проводят в режиме дегидратации с ограничением объема вводимой жидкости до 2/з суточной физиологической потребности. Применяют коллоидные растворы (альбумин, плазма), кристаллоиды, глюкозо-электролитные смеси. В комплекс интенсивной терапии входит дегидратация (маннитол, лазикс и др.). При отеке головного мозга проводят респираторную поддержку (увлажненный кислород, интубация трахеи, ИВЛ). Показано назначение глюкокортикоидов, которые усиливают дегидратирующий эффект, оказывают противоотечное, десенсибилизирующее действие, стабилизируют артериальное давление (дексаметазон в дозе 0,5—1 мг/кг/сутки). Проводят по- синдромную терапию (борьба с гипертермией, судорожным синдромом и др.). Для улучшения кровоснабжения и метаболизма головного мозга применяют трентал, кавинтон, инстенон и др. Широко используют ноотропы, витамины группы В.
Антибиотики назначают с целью лечения вторичных бактериальных осложнений. Большое значение для благоприятного исхода заболевания имеют уход, массаж, лечебная физкультура, в дальнейшем — физиотерапия и санаторное лечение.
Профилактика см. Герпетигеская инфекция.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «Диагностика.   »