Диагностика.  

  Опорно-диагностиге- ские признаки эпидемигеского сыпного тифа:
  • характерный эпиданамнез;
  • острое начало;
  • длительная лихорадка;
  • выраженный синдром интоксикации;
  • раннее появление розеолезно-пе- техиальной сыпи;
  • спленомегалия.

Лабораторная диагностика. Серологическая диагностика эпидемического сыпного тифа возможна не ранее 8—10-го дня болезни. Диагностическим титром при однократной постановке РА с антигеном риккетсий Провачека является 1:160 (1:40 — в микроскопической модификации), РСК - 1:160, РИГА - 1:100. Возможна постановка реакции Вейля—Феликса (реакция агглютинации с антигеном протея ОХ19); применяют непрямую реакцию иммунофлюоресценции. Антитела класса IgM начинают выявляться с 4—7-го дня, достигая максимальных титров к
  1. 6 нед. от начала болезни.

Дифференциальная диагностика. В начальном периоде эпидемический сыпной тиф необходимо дифференцировать с гриппом, пневмонией, менингитом, геморрагическими лихорадками; в разгар болезни — с брюшным тифом и парати- фами, клещевым сыпным тифом, орнито- зом, лекарственной болезнью, трихинеллезом, различными экзантемами и т. д.
Лечение комплексное. Всех больных сыпным тифом обязательно госпитализируют.
Этиотропная терапия. Наиболее эффективными являются антибиотики группы тетрациклинов (тетрациклин, докси- циклин, миноциклин, метациклин), лево- мицетин.
Патогенетигеская и симптоматиге- ская терапия. В случае сильного возбуждения больных и делирия применяют бромиды, хлоралгидрат, аминазин, барбитураты, диазепам (седуксен). По показаниям назначают сердечные и сосудистые препараты. При тяжелых формах проводят интенсивную терапию с использованием глюкокортикоидных гормонов, антикоагулянтов.
Все виды медикаментозной терапии следует сочетать с щадящей диетой в разгар болезни, полным покоем до
  1. 6-го дня нормальной температуры тела и тщательным уходом. С 7—8-го дня нормальной температуры тела больные могут ходить, на 12-й день при условии гладкого течения периода реконвалесценции возможна выписка из стационара.

Профилактика сводится к раннему выявлению больных и борьбе с педикулезом. За очагом инфекции устанавливают наблюдение в течение 25 дней после изоляции последнего больного.
С целью активной иммунизации применяют инактивированную сухую убитую вакцину.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «Диагностика.   »