Эпидемический сыпной тиф (Typhus exanthematicus)  

  — острая инфекционная болезнь, вызываемая риккетсиями Провачека, передающаяся трансмиссивным путем и характеризующаяся лихорадкой, тифозным состоянием, розеолезио-петехиальной экзантемой, а также поражением нервной и сердечно-сосудистой систем.
Исторические данные. Самое раннее описание сыпного тифа принадлежит Фракастору (1546 г.). Слово «тиф» происходит от греческого typhos и означает «дым» или «туман». Термин предложил Гиппократ для определения «спутанности сознания с тенденцией к ступору». Однако лишь в 1760 г. Соваж впервые применил его у больных с сыпным тифом. Первое описание эпидемического сыпного тифа в Новом свете (Мексика) содержится в трудах Саагуна (1576—1577 гг.).
Первого представителя рода риккетсий описал Г.Т. Риккетс (1909 г.), изучением особенностей микроорганизмов занимался чешский микробиолог Провачек. В память этих ученых, погибших от сыпного тифа, был введен термин «риккетсии», Rickettsia prowazekii.
В России болезнь появилась около 800 лет назад и всегда сопровождала народные бедствия — голод, войны и т. д. В 1918—1922 гг. общее число случаев заболевания достигло 30 млн (3 млн с летальным исходом).
Большой вклад в изучение сыпного тифа в России внесли Я. Щировский и Я. Говоров, Л. В. Попов, О. О. Мочутков- ский, Н. Ф. Гамалея, а позже Н. П. Ивановский, И. В. Давыдовский, А. П. Авцын.
Этиология. Возбудитель эпидемического сыпного тифа — грамотрицатель- ный микроорганизм Rickettsia prowazekii (семейство Rickettsiaceae). Средние размеры возбудителя колеблются от 0,5 до 1 мкм. Риккетсии имеют два основных антигена: термостабильный (липоидо-полисахаридно-протеиновый) и термолабильный (белково-полисахаридный). Наличие антигена углеводной природы, общего с протеем OXjg, свидетельствует о генетической связи возбудителей. Риккетсия Провачека является облигатным внутриклеточным паразитом. Для возбудителей характерен полиморфизм (палочки, кокки, диплококки). Риккетсии легко обезвреживаются под действием обычных концентраций дезинфицирующих веществ: хлорамина, формалина, фенола, лизола, кислот, щелочей. В сухих фекалиях вшей возбудитель сохраняется от одного до нескольких месяцев.
Эпидемиология. Эпидемический сыпной тиф — антропоноз.
Истогником инфекции является больной человек, который заразен с последних 2—3 дней инкубационного периода, весь лихорадочный период и до 7—8-го дня нормальной температуры тела.
Механизм передаги: гемо-контактный. Передага инфекции осуществляется трансмиссивно при укусе платяных, реже — головных вшей; при втирании в кожу фекалий (раздавленных тканей) инфицированных переносчиков. Возможен воздушно-пылевой путь (при вдыхании пыли с высохшими фекалиями вшей).
Восприимгивостъ к сыпному тифу всеобщая и не зависит от возраста. Раньше исключение составляли дети первых 6 мес. жизни, у которых заболевание даже во время эпидемических вспышек встречалось крайне редко в связи с пассивным иммунитетом, полученным от матери.
После болезни формируется стойкий, пожизненный иммунитет. Однако у части
переболевших иммунитет нестерильный, риккетсии Провачека могут десятилетиями сохраняться в их организме и обусловливать отдаленные рецидивы в виде болезни Брил ля—Цинссера.
Летальность до применения этиотропной терапии составляла 6—14%, а в отдельные эпидемии достигала 80%.
Патогенез. Входными воротами является кожа. Риккетсии из крови быстро проникают в клетки эндотелия сосудов, в которых размножаются.
При гибели возбудителя освобождается эндотоксин, вызывающий интоксикацию и обладающий сосудорасширяющим действием.
В результате внутриклеточного паразитирования риккетсий эндотелиальные клетки набухают, наблюдается их пролиферация, десквамация и разрушение. Размножение риккетсий происходит в инкубационном периоде и первые 1—2 дня лихорадочного периода, позже постепенно замедляется.
Возбудители могут быть обнаружены в органах и тканях в течение всего лихорадочного периода и в первые 3—6 дней периода апирексии.
Определенное значение в патогенезе сыпного тифа имеет аллергический компонент.
Патоморфология. Характерной формой поражения сосудов является бородавчатый эндоваскулит (endovasculitis verrucosa) — ограниченная деструкция эндотелия на месте внедрения риккетсий с образованием пристеночного коагуляционного тромба в виде круглой или конусовидной бородавки. В последующем вокруг сосуда развивается эксцентрично лежащий инфильтрат (муфта); процесс характеризуется как периваскулит (perivasculitis).
Распространение изменений на всю толщу сосудистой стенки с сегментарным или круговым некрозом ведет к полной обтурации сосуда тромбом, что определяется как деструктивный тромбоваскулит (trombovasculitis destructiva). Вокруг участка повреждения сосудов, в особенности капилляров, прекапилляров, артериол, ве- нул, микроскопически отмечают скопления полиморфноядерных клеточных элементов, макрофагов и лимфоидных клеток — специфические сыпнотифозные гранулемы или узелки Френкеля—Попова- Давыдовского. Изменения сосудов наиболее выражены с 6—8-го дня болезни в головном мозге, коже, конъюнктивах, надпочечниках, миокарде, селезенке, почках. Мышца сердца несколько дряблая.
В надпочечниках выявляются отек коркового слоя и капсулы, кровоизлияния в коре. Селезенка увеличивается в 2—4 раза, ткань ее полнокровна.
В легких часто выявляют воспалительные очаги. Отмечается отек вещества головного мозга, кровоизлияния. Некротические изменения в коже связаны с тромбозом капилляров, мелких артерий и вен.
Обратное развитие специфических узелковых изменений в сосудах начинается с 18—20-го дня от начала болезни и заканчивается к концу 4-й недели, а иногда и позже.
Клиническая картина. Инкубационный период длится 6—22 дня (в среднем 12—14 дней).
Нагольный период (первые 4—5 дней болезни) от повышения температуры тела до появления сыпи. Болезнь обычно начинается остро, с повышения температуры тела до фебрильных цифр. В течение первых 2—3 дней температура тела может колебаться от нормальной до 39° С, но после 3-го дня болезни устанавливается на уровне 39—41° С и продолжает сохраняться до выздоровления или смерти больного. Появляется чувство жара, головокружение, головная боль, слабость, легкое познабливание, возможна потливость, ломота во всем теле, жажда и потеря аппетита. Головная боль с первых дней становится мучительной. Вскоре появляются бессонница, боль в мышцах, суставах рук и
ног, обостренность восприятия, раздражительность и беспокойство, переходящие в состояние эйфории и возбуждения. Иногда наблюдается заторможенность. Может быть повторная рвота.
Объективно выявляют выраженную гиперемию лица и конъюнктив («красные глаза на красном лице»), гиперемию кожи шеи и верхней части туловища, одутловатость лица, умеренный цианоз губ. Кожа на ощупь горячая. Возможны герпетические высыпания на губах и крыльях носа. Язык суховат и обложен белым налетом.
С 3-го дня болезни можно обнаружить симптом Киари—Авцына — единичные петехии на переходных складках конъюнктив; симптом Розенберга — энантему на мягком небе. Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечается умеренная тахикардия, приглушенность тонов сердца, гипотония. С 3-го дня болезни часто увеличивается селезенка, что выявляется перкуторно, а позднее и пальпаторно. Отмечается умеренная одышка. В эти же сроки может наблюдаться тремор языка (симптом Говорова— Годельё), иногда его девиация. На просьбу показать язык больной высовывает его с трудом, толчкообразными движениями и дальше зубов (или нижней губы) высунуть не может. Все клинические симптомы нарастают, достигая максимальной выраженности на 3—6-й день болезни. С первых дней может наблюдаться бред, но чаще он появляется в разгар болезни.
Период разгара (от момента появления сыпи до окончания лихорадки). Температура тела к 5-му дню болезни достигает максимальных цифр — 39— 40° С и выше (постоянная, реже ре- миттирующая, сохраняется в течение 12—14 дней болезни).
Обильная розеолезно-петехиальная сыпь располагается на розовом фоне кожи боковых поверхностей туловища, спины, груди, живота, сгибательных поверхностях рук и бедер; лицо, ладони и подошвы поражаются лишь у тяжело больных. Размеры элементов обычно не более 3 мм. В некоторых случаях характерной сыпи предшествует преходящая пятнистая эри тема или мраморность кожи («субкутику- лярная пятнистость»). Иногда розеолы возвышаются над кожей (roseola elevate). Элементы сыпи в течение 3—5 дней имеют розовую, ярко-красную или несколько цианотичную окраску, после чего розеолы бледнеют, а петехии пигментируются. Сыпь сохраняется 7—9 дней, исчезает, оставляя кратковременную невыраженную пигментацию. У крайне тяжелых больных сыпь имеет сливной характер. Редко — сыпь скудная или отсутствует. При эпидемическом сыпном тифе новых высыпаний, как правило, не бывает.
В периоде разгара более выраженными становятся пятна Киари—Авцына и энантема, а также тромбогеморрагический синдром.
Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечают понижение артериального давления, глухость сердечных тонов и расширение границ сердца. На ЭКГ выявляют нарушение процессов реполяризации и признаки миокардита.
Характерны изменения со стороны центральной нервной системы. Усиливается головная боль, появляется бессонница, нарастает слабость; по ночам возможен делирий с галлюцинациями и бредом. При сыпном тифе характерно возбуждение, беспокойство, суетливость. В таком состоянии больные пытаются бежать, ведут себя буйно. Определяются слабо выраженные менингеальные симптомы (ригидность мышц затылка, симптомы Кер- нига и Брудзинского) при умеренном плеоцитозе (цитоз не превышает 300 клеток в 1 мкл). Выявляют незначительную сглаженность носогубных складок, дрожание и девиацию языка, гиперестезию кожи. Почти у всех больных отмечается общий тремор; возможно снижение слуха, развитие полиневритов.
Аппетит значительно снижен или отсутствует, выражена жажда. Язык сухой и обложен серо-грязным налетом, может принимать бурую окраску, нередко появляются трещины. Печень и селезенка увеличены, у большинства больных отмечается задержка стула и метеоризм. Возможна олигурия; у некоторых больных мочеиспускание происходит каплями при переполненном мочевом пузыре (ischuria paradoxa). У больных с тяжелой формой возможно непроизвольное мочеиспускание.
В анализе крови с 3—5-го дня болезни наблюдается тромбоцитопения, умеренный лейкоцитоз (или тенденция), нейтро- филез с палочкоядерным сдвигом, эозино- пения, лимфопения, незначительное повышение СОЭ.
Период выздоровления начинается со снижения температуры тела, уменьшения интоксикации, признаков делирия. Появляется интерес к окружающему, улучшаются сон и аппетит, увеличивается диурез. К 3—5-му дню нормальной температуры восстанавливаются артериальное давление, пульс и дыхание, уменьшаются до нормальных размеров печень и селезенка. Однако у больных сохраняется умеренная адинамия, слабость и гиперестезия кожи. Через 7—8 дней эти явления исчезают. При отсутствии осложнений на 12-й день нормальной температуры тела больные могут быть выписаны, однако полное выздоровление наступает примерно через месяц. 

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе « Эпидемический сыпной тиф (Typhus exanthematicus)   »