Дифференциальная диагностика.


Наибольшие трудности представляет дифференциальная диагностика с различными формами стрептодермии (импе- тигенозной, буллезной). Ветряную оспу приходится также дифференцировать от герпангины, натуральной оспы, строфулю- са, простого герпеса, укусов насекомых.
Импетиго отличается от ветряной оспы преимущественной локализацией сыпи на лице и руках; пузырьки не напряжены, содержимое их быстро становится серозно-гнойным и подсыхает с образованием рыхлой соломенно-желтой корки.
Буллезная форма стрептодермии может начинаться с появления небольших пузырьков. Они правильной круглой формы, быстро увеличиваются и становятся плоскими, напряженными. Стенка их легко надрывается, образуются эрозии с обрывками пузырей по краям.
Строфулюс характеризуется появлением красных зудящих папул, развитием плотных восковидных узелков, расположенных симметрично на конечностях, ягодицах, в области поясницы. Элементы сыпи, как правило, отсутствуют на лице и волосистой части головы. Температура тела остается нормальной. Слизистые оболочки полости рта не поражаются.
Генерализованные формы простого герпеса возникают, как правило, у детей первого года жизни, протекают с явлениями нейротоксикоза. Может отмечаться лим- фаденопатия, гепатоспленомегалия, поражение внутренних органов. Высыпания в виде группирующихся пузырьков расположены, преимущественно, на открытых участках тела, имеют склонность к слиянию с образованием массивных корок.
Лечение больных, как правило, проводят в домашних условиях. Госпита- лизации в мельцеровские боксы подлежат дети с тяжелыми, осложненными формами болезни, а также по эпидемическим показаниям.
Режим постельный на острый период.
Диета по возрасту, механически щадящая, богатая витаминами. Большое внимание следует уделять уходу за больным ребенком: строго следить за чистотой постельного и нательного белья, одежды, рук, игрушек. Везикулы на коже следует смазывать 1% спиртовым раствором
бриллиантового зеленого или 2—5% раствором перманганата калия; высыпания на слизистых оболочках обрабатывают водными растворами анилиновых красителей. Рекомендуется полоскание полости рта после еды.
Этиотропная терапия используется только при тяжелых формах. Применяют ацикловир (зовиракс), специфический ва- рицелло-зостерный иммуноглобулин (из расчета 0,2 мл/кг), а также препараты интерферона и его индукторы. При развитии гнойных осложнений назначают антибиотики.
Диспансерное наблюдение проводят за детьми, перенесшими осложненные формы ветряной оспы (энцефалит и др).

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «Дифференциальная диагностика. »