Профилактика.  

  Больного изолируют в домашних условиях (или в мельце- ровском боксе) до 5-го дня с момента появления последнего элемента везикулезной сыпи. Детей в возрасте до 7 лет, не болевших ветряной оспой (опоясывающим герпесом), разобщают с 9 по 21 день с момента контакта с больным. За контактными устанавливают ежедневное наблюдение с проведением термометрии, осмотра кожи и слизистых оболочек. Здоровые дети, не болевшие ветряной оспой, в первые 72 ч после контакта могут быть вакцинированы ва- рицелло-зостерной вакциной.
Дезинфекция не проводится, достаточно проветривания помещения и влажной уборки.
С целью активной специфигеской профилактики за рубежом используют живую аттенуированную варицелло-зостер- ную вакцину. Пассивная специфигеская профилактика (введение специфического варицелло-зостерного иммуноглобулина) показана контактным детям «группы риска» (с заболеваниями крови, различными иммунодефицитными состояниями), а также контактным беременным, не болевшим ветряной оспой (опоясывающим герпесом).

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Профилактика.   »