Дифференциальная диагностика.  

  Спинальную форму полиомиелита чаще приходится дифференцировать с острыми вялыми параличами энтеровирусной этиологии (ECHO, Коксаки, энтеровирусы 68—71 серотипов).
В отличие от полиомиелита острые вялые парезы энтеровирусной этиологии чаще развиваются без препаралитического периода, протекают без лихорадки и общей интоксикации. Двигательные нарушения проявляются легким вялым парезом с явлениями гипотонии и гипотрофии, высокими сухожильными рефлексами на пораженной конечности. В течение 2—4нед. парез обычно восстанавливается, но может развиться незначительная атрофия мышц. Изменения в цереброспинальной жидкости отсутствуют. Окончательный диагноз устанавливается на основе эпидемио
логического, вирусологического и серологического обследования больного.
Понтинную форму полиомиелита дифференцируют с невритом лицевого нерва другой этиологии (бактериальной, инфекционно-аллергической, травматической и др). Менингеальную форму дифференцируют с вирусными серозными менингитами различной природы (энтеровирусной, па- ротитной, аденовирусной и др.), а также бактериальными серозными менингитами (туберкулезной, боррелиозной и иерсини- озной этиологии).
Бульбарную форму дифференцируют с клещевыми нейроинфекциями, полинейропатиями при дифтерии, врожденной миастенией.
Лечение. Ребенок, больной полиомиелитом или с подозрением на данное заболевание, требует обязательной госпитализации. Режим строго постельный с укладкой на щите и созданием физиологического положения для пораженных конечностей, сменой положения каждые 2ч — «лечение положением». Данный метод обеспечивает улучшение периферического кровообращения, уменьшение интенсивности болевого синдрома, предупреждение мышечных и суставных контрактур, а также предупреждает растяжение пораженных мышц. В связи с выраженным болевым синдромом и быстро развивающимися атрофиями необходимо сокращение до минимума внутримышечных манипуляций.
В качестве этиотропной терапии возможно применение рекомбинантных ин- терферонов (реаферон, реальдирон, вифе- рон).
Патогенетигеская терапия включает дегидратацию (лазикс, диакарб); применение нестероидных противовоспалительных средств (ибупрофен, индомета- цин), сосудистых препаратов (трентал), вазоактивных нейрометаболитов (инсте- нон, актовегин), поливитаминов. В тяжелых случаях используют глюкокортикоиды (дексаметазон, преднизо- лон). С целью купирования болевого синдрома применяют лечение по Кеньи (теплые влажные обертывания пораженных конечностей до 8 раз в день), УВЧ на пораженные сегменты спинного мозга, электрофорез с новокаином или димексидом.
Для предупреждения развития неспецифических осложнений со стороны верхних дыхательных путей больного укладывают на 5—10 мин в положение с возвышенным ножным концом кровати (угол 30—35°) — поза Транделенбурга, производится удаление слизи из дыхательных путей, кормление только через зонд. У больных с дыхательными расстройствами применяют искусственную вентиляцию легких.
В восстановительном периоде назначают витамины группы В, ноотропные препараты (пирацетам, знцефабол), анти- холинэстеразные средства (прозерин, уб- ретид, оксазил), антиоксиданты (витамины А, С, Е). Медикаментозное лечение сочетают с физиотерапией (продольная или поперечная диатермия; электрофорез с тренталом, папаверином, галантамином или прозерином и калия иодидом), ЛФК, массажем, иглорефлексотерапией.
В резидуальном периоде больного переводят из стационара в специализированный санаторий для проведения бальнеотерапии, массажа, ЛФК, морских купаний. В дальнейшем при необходимости проводят ортопедическую коррекцию (протезирование, хирургическое вмешательство).
Прогноз при менингеальной форме полиомиелита — благоприятный, без последствий. При спинальной — выздоровление зависит от глубины парезов (в 20—40% случаев происходит восстановление двигательных функций, при глубоких парезах вероятны остаточные явления). При бульбарной и спинальной формах, сопровождающихся нарушением дыхания, возможен летальный исход.
Диспансерное наблюдение. Наблюдение реконвалесцентов полиомиелита проводится невропатологом, ортопедом и врачом ЛФК в условиях специализированного санатория или реабилитационного центра. Активная восстановительная терапия осуществляется в течение 6— 12 мес.
Профилактика. Неспецифигеская профилактика полиомиелита включает организацию и осуществление территориального эпидемиологического надзора за всеми случаями острых вялых парезов, работу в очагах.
Изоляция больного продолжается не менее 4—6 нед. от начала заболевания. В очаге проводят текущую и заключительную дезинфекцию с использованием дезинфицирующих средств. На контактных накладывают карантин сроком на 21 день с момента изоляции больного; осуществляется осмотр педиатром (ежедневно) и невропатологом (однократно). Всем детям до 5 лет, непривитым или привитым с нарушением календаря профилактических прививок, проводят экстренную иммунизацию ОПВ.
Для специфигеской профилактики полиомиелита используют два типа вакцин; живую оральную полиомиелитную вакцину (ОПВ) и инактивированную вакцину. Обе вакцины могут быть поливалентными, т. е. содержать все 3 типа вируса, или моновалентными. Моновалентные вакцины рекомендуется использовать при эпидемических вспышках, вызванных одним из серотипов вируса.
Плановая вакцинация против полиомиелита проводится живой оральной поливалентной вакциной Сэйбина (ОПВ), которая вызывает выработку гуморального иммунитета, а также секреторного IgA в кишечнике. Вакцинацию начинают с 3 мес. и проводят трехкратно с интервалом в 1 мес. Первую ревакцинацию осуществляют в 18 мес., вторую — в 24 мес., третью — в 6 лет.
Инактивированная вакцина Солка вводится 3-кратно внутримышечно и вызывает выработку только гуморального иммунитета. В настоящее время чаще используется моновакцина («Imovax polio»), либо комбинированная (против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита) — «Тетракок» фирмы «Смит Кляйн Бичем».

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «Дифференциальная диагностика.   »