Дифференциальная диагностика.  

  Желтую лихорадку в начальном периоде дифференцируют от малярии, лихорадки паппатачи, лихорадки денге, лептоспиро-
за. В разгар заболевания (при наличии желтухи) — с вирусными гепатитами, болезнью Васильева—Вейля, токсическим гепатитом, желтушной формой возвратного тифа.
Желтую лихорадку от малярии дифференцируют при обнаружении малярийного плазмодия в «толстой» капле крови.
Для лихорадки денге типично наличие мучительных болей в спине и суставах, лимфаденита, эритематоидной сыпи, отсутствие желтухи, а также поражения почек.
Лихорадка паппатаги протекает с инъекцией сосудов склер в виде треугольных полос, идущих от роговицы к углам глаз (симптом Пика), болезненностью при надавливании на глазные яблоки (симптом Тауссик), а также нейтрофиле- зом с резким сдвигом.
При геморрагигеасих лихорадках развитие геморрагического синдрома наступает раньше, носогубный треугольник бледный, отсутствует отечность лица; в разгар болезни появляется нейтрофиль- ный лейкоцитоз.
Иктерогеморрагигеский лептоспироз характеризуется наличием желтухи, поражением почек, геморрагическими явлениями. Типичны для лептоспироза боли в икроножных мышцах, менингеальные симптомы.
Большие трудности представляет дифференциальный диагноз с желтушными формами рирусных гепатитов, для которых не характерны поражения почек, резко выраженный геморрагический синдром.
Лечение. Рекомендуется строгий постельный реоким\ молочно-растительная диета. Этиотропное легение отсутствует.
Патогенетигеская и симптоматиге- ская терапия включает; гемостатическую (викасол, свежезамороженная плазма, е-аминокапроновая кислота, дици- нон); глюкокортикоиды (преднизолон не менее 5 мг/кг/сутки), поливитамины. При наслоении вторичной бактериальной флоры назначают антибиотики. Важное значение имеют реанимационные мероприятия, прежде всего восстановление объема циркулирующей крови и борьба с ацидозом. При острой почечной недостаточности и угрозе уремической комы проводят гемодиализ.
Профилактика. Основные мероприятия по борьбе с желтой лихорадкой, предусмотренные Международной санитарной конвенцией, заключаются в выявлении случаев желтой лихорадки на территории государства и экстренном информировании об этом ВОЗ. Лица, подозрительные и больные, изолируются в стационар.
С целью профилактики желтой лихорадки проводят вакцинацию лиц, выезжающих в эндемичные районы, защиту людей от укусов комаров; осуществляют уничтожение комаров-переносчиков возбудителя.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Дифференциальная диагностика.   »