Диспансерное наблюдение.  

  Рекон- валесцентам серозного менингита необходимо в течение 3 мес. соблюдать щадящий режим; запрещаются бег, прыжки, пребывание на солнце.
Дети, перенесшие серозный менингит, подлежат диспансерному учету и наблюдению у невропатолога не менее 2 лет с проведением инструментальных методов исследования (ЭЭГ, ЭХО-ЭГ, нейросо- нография). Кратность обследования: на первом году — 1 раз в 3 мес., на втором году — 1 раз в 6 мес.
СЕРОЗНЫЕ МЕНИНГИТЫ
бактериальной этиологии
Иерсиниозиый менингит является одним из проявлений генерализованной иерсиниозной инфекции. В 70% случаев возбудитель — Y. pseudotuberculosis, 30% — Y. enterocolitica. Болеют дети дошкольного, чаще школьного возраста. Характерны два эпидемических подъема: весной и осенью.
Клинигеская картина. Заболевание начинается остро с повышения температуры тела до 38—39° С, резко выраженных симптомов интоксикации: общей слабости, бледности кожи, периорбитального цианоза. Ребенок вялый, отказывается от еды и питья; жалуется на сильную головную боль, иногда — на боли в животе и суставах; появляется повторная рвота, не связанная с приемом пищи. Со 2—3-го дня от начала заболевания выявляются менингеальные симптомы, характерна их диссоциация (чаще выражены ригидность затылочных мышц и симптом Кернига, реже — симптомы Брудзинского). В тяжелых случаях поражение мозговых оболочек сопровождается энцефалической реакцией в виде нарушения сознания (возбуждение, оглушенность, сопор) и/или кратковременных судорожных приступов клонико-тонического характера. При осмотре выявляют фаринготонзиллит, по- лиаденопатию, гепатомегалию; возможна полиморфная сыпь.
Симптомы интоксикации и повышенная температура тела сохраняются в течение 4—6 дней. При адекватной терапии быстро прекращаются рвота и головная боль, менингеальные симптомы становятся отрицательными с 5—7-го дня. Состав цереброспинальной жидкости нормализуется к 7—10-му дню.
Прогноз благоприятный. В редких случаях возможны остаточные явления в виде гипертензионно-гидроцефально- го, астеновегетативного (нарушение сна, снижение внимания, памяти, успеваемости, эмоциональная лабильность) синдромов.
Диагностика. Опорно-диагностиге- ские признаки иерсиниозного менингита:
  • характерный эпиданамнез;
  • высокая температура тела;
  • резко выраженные симптомы интоксикации;
  • сильная головная боль;
  • повторная рвота;
  • менингеальные симптомы;
  • полиморфизм клинических проявлений (полиаденопатия, гепатомегалия, сыпь, артралгии, абдоминальный синдром).

Лабораторная диагностика. При
люмбальной пункции цереброспинальная жидкость прозрачная, вытекает струей или частыми каплями, характерен смешанный плеоцитоз до 300—500 клеток в 1 мкл, содержание белка не изменено или повышено до 0,6 г/л.
В анализе крови — лейкоцитоз с ней- трофильным сдвигом, повышенная СОЭ.
С целью идентификации возбудителя проводят бактериологическое исследование (посев кала на твердые питательные среды) и экспресс-диагностику (обнаружение антигена возбудителя в кале, моче, слюне, ликворе методом ИФА). Серологическая диагностика с помощью РА и РИГА позволяет выявить нарастание титра специфических антител в крови и ликворе в динамике заболевания.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «Диспансерное наблюдение.   »