Эпидемиология.  

  Истогником инфекции являются больные и вирусоносите- ли. Больной заразен с конца инкубационного периода и особенно в первые дни болезни. Путь передаги — воздушно-капельный. Восприимгивость к эпидемическому энцефалиту не установлена. Дети составляют 10% от общего числа больных эпидемическим энцефалитом, из них большинство — старше 10 лет.
Сезонность: заболевание чаще возникает в холодное время года (осенне- зимний период). Во время эпидемических вспышек летальность составляла 25-50%.
Патогенез. Входными воротами инфекции является слизистая оболочка верхних дыхательных путей. Предполагают, что возбудитель гематогенным и периневральным путями проникает в ЦНС, особенно серое вещество вокруг сильвиева водопровода и третьего желудочка. В нервных клетках происходит накопление вируса, после чего наступает повторная ви- русемия, совпадающая с началом клинических проявлений. 

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Эпидемиология.   »