Эпидемический энцефалит  

  — инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся расстройством сна, глазодвигательными нарушениями, частой хронизацией процесса с развитием паркинсонизма.
Исторические данные. Впервые описан как «летаргический энцефалит» в 1917 г. С. Есопошо, который наблюдал эпидемическую вспышку в Вене в 1916—1917 гг. В дальнейшем общепринятым термином стали названия «эпидемический энцефалит», «энцефалит Эко- номо», «энцефалит А». Вспышки заболевания также отмечены на Украине Я. М. Раймистом (1918 г.) и А. И. Гейма- новичем (1920 г.). Особенности клиники и течения у детей описал в 1923 г. Н. Ю. Тарасевич. С 1927 г. эпидемии летаргического энцефалита не возникали, спорадические случаи болезни до настоящего времени наблюдаются во многих странах мира.
Этиология. Возбудитель эпидемического энцефалита не выделен. Предполагают, что это вирус, который содержится в слюне и слизи носоглотки; нестоек и быстро погибает во внешней среде.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Эпидемический энцефалит   »