Хламидийная инфекция  

  — группа инфекционных заболеваний, вызываемых хламидиями, характеризующихся полиморфной симптоматикой с преимущественным поражением органов дыхания, глаз, мочеполовой системы и внутриутробным инфицированием плода.
Исторические данные. Хронический кератоконъюнктивит (трахома), вызываемый Chlamidia trachomatis, впервые описан в 1500 г. до н. э. Однако возбудитель этого заболевания выделен только в 1938 г. культивированием в желточных мешках куриных эмбрионов, а в 1965 г. — в клеточных культурах. Трахома считается ликвидированной в России с 1969 г.
Ch. pneumoniae впервые выделена в 1965 г. на о.Тайвань от больного ребенка и названа «TW 183». В 1983 г. (США) в смывах из носоглотки больного острым респираторным заболеванием обнаружен инфекционный агент «AR-39». Впоследствии установлено, что это — один и тот же возбудитель, который назвали «TWAR».
Этиология. Возбудителями хламиди- озов являются грамотрицательные микроорганизмы, относящиеся к семейству Chlamidiceae, роду Chlamidia, имеющие размеры от 250 до 300 нм. Длительное время хламидии считались крупными вирусами вследствие их облигатного внутриклеточного паразитизма, тропности к цилиндрическому эпителию, а также неспособности существовать на неживых бактериологических средах. Однако наличие РНК, ДНК и рибосом, способность самостоятельно синтезировать нуклеиновые кислоты, белки и липиды позволили отнести их к бактериям. Клеточные оболочки сходны по строению со стенками грамотрицательных бактерий, но лишены пептидогликанов.
Жизненный цикл развития хламидий представлен двумя клеточными формами — элементарными и ретикулярными тельцами. Элементарные тельца являются высокоинфекционными внеклеточными формами, характеризующимися полиморфизмом, имеющими розоватофиолетовый оттенок при окраске по Романовскому—Гимзе. В результате проникновения внутрь клетки элементарные тельца превращаются в ретикулярные (репродукционная внутриклеточная форма). Ретикулярное тельце способно к делению и считается вегетативной формой хламидий, окрашивается по Романовскому— Гимзе в голубоватый цвет. В ходе размножения вегетативные формы вновь образуют элементарные тельца, участвующие в заражении неповрежденных клеток.
Во внешней среде хламидии относительно устойчивы:              при комнатной
температуре сохраняются несколько суток, обычные дезинфицирующие растворы убивают их в течение 3 ч. Культивируют возбудителей в развивающихся куриных эмбрионах и культурах клеток.
При неблагоприятных условиях (воздействие антибиотиков, химиопрепаратов и т. д.) хламидии могут трансформироваться в L-формы, способные к длительному внутриклеточному персистирова- нию, и самопроизвольно возвращаться в исходные формы.
В настоящее время известны 3 вида хламидий, патогенных для человека: Ch. trachomatis, Ch. pneumoniae, Ch. psittaci. Они вызывают разные по клинической картине заболевания, имеют общий групповой (термостабильный) антиген, различные видоспецифические (термолабильные) и серотипоспецифические антигены.
Ch. trachomatis подразделяется на 15 серологических вариантов: А, В, С — возбудители трахомы; D, Е, F, G, Н, J — респираторного хламидиоза (пневмохлами- диоз); D, Е, F, G, Н, I, J, К вызывают урогенитальный и врожденый хламиди- оз; Li, L2, L3 — возбудители пахового лимфогранулематоза (болезни Никола— Фавра).
Ch. pneumoniae имеет один серовар, который был официально зарегистрирован только в 1989 г., является этиологическим фактором респираторного хламидиоза.
Ch. psittaci — возбудитель зоонозного хламидиоза — орнитоза (пситтакоза), описанного в следующей главе как самостоятельная нозологическая форма.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе « Хламидийная инфекция   »