Клещевой боррелиоз  

  — инфекционное природно-очаговое заболевание, вызываемое боррелиями и характеризующееся по- лисистемным поражением, склонностью к хроническому и рецидивирующему течению.
Исторические данные. Различные клинические проявления клещевого бор- релиоза были известны давно-и описывались как самостоятельные заболевания или как отдельные синдромы: хроническая мигрирующая эритема, кольцевидная эритема, акродерматит, менингит и др. В 1975 г. в небольшом городе Лайм (штат Коннектикут, США) зарегистрирована вспышка ревматоидных артритов среди детей, отдыхавших в летнем лагере. Поражение суставов выявлялось после возникновения кольцевидной эритемы, которая исчезала через несколько дней. Одновременно появлялись симптомы поражения сердца и нервной системы. В дальнейшем установлена связь возникновения заболевания с укусами иксодо- вых клещей. В1977 г. Steere с соавт. описали данное заболевание под названием «Лайм-артрит».
Возбудитель заболевания открыт в 1981 г. В. Burgdorferi, выделившим спирохету из кишечника иксодовых клещей (J. dammini); в 1984 г. установлено, что она относится к роду Borrelia. В честь ученого, открывшего возбудителя, спирохета стала называться Borrelia burgdorferi.
В России изучение клещевого борре- лиоза проводится с 1984 г. (Е. П. Деко- ненко, Э. И. Коренберг, В. Н. Крючечни- ков, Л. П. Ананьева, И. А. Скрипникова, Ю. В. Лобзин и др.). В 1985 г. болезнь Лайма впервые верифицирована в России, а с 1991 г. включена в официальный перечень нозологических форм.
В настоящее время заболевание известно как клещевой системный боррелиоз (КСБ), болезнь Лайма, Лайм-боррелиоз, иксодовый клещевой боррелиоз.
Этиология. Возбудитель КСБ относится к семейству Spirochaetaceae, роду Borrelia. По форме боррелия напоминает штопорообразную извитую спираль длиной 10—33 мкм, грамотрицательная, имеет наружную оболочку, клеточную стенку, осевой цилиндр, расположенный в цитоплазме. В морфологическом отношении боррелии сходны с трепонемами, однако крупнее их. Кроме того, они имеют с трепонемами общий антиген (р60), обусловливающий ложноположительные реакции. Методом иммуноблотинга выделяют основные антигены — р60, р41 (общие для всех боррелий), низкомолекулярные белки (р20, рЗО) и поверхностные антигены (OspA, OspB, и OspC), которые определяют различия отдельных видов. В последние годы, кроме Borrelia burgdorferi, выделено два новых вида: Borrelia garinii и Borrelia afzelii. Доказано, что штаммы, циркулирующие в Америке, относятся исключительно к Borrelia burgdorferi, а в
Евразии встречаются все три вида. Установлена связь между доминирующими клиническими симптомами и видом возбудителя: поражения суставов связаны чаще с Borrelia burgdorferi, нервной системы — В. garinii, кожи — В. afzelii.
Боррелия — строгий анаэроб, культивируется на питательных средах (BSK-2, среда Келли), оптимальная температура роста 33—37° С.
Эпидемиология. Истогником инфекции являются инфицированные дикие и домашние животные, особенно козы, коровы, а также мелкие грызуны, олени, собаки, лошади, птицы. Переносгики возбудителя — иксодовые клещи, инфицирование которых происходит при сосании крови животных. На территории России наиболее распространены таежный клещ (Ixodes persulcatus) и лесной (Ixodes rici- nus). Таежный клещ имеет первостепенное эпидемиологическое значение, ареол его обитания — от Ленинградской и Новгородской областей на западе, до Южного Сахалина — на востоке.
Естественная зараженность клещей колеблется от 3% до 90%, для природных очагов Ленинградской области в среднем составляет 30%. На территории России, в том числе Санкт-Петербурга и Ленинградской области, преобладают В. garinii и
В.              afzelii, что отражается на особенностях клинической картины. В одном очаге могут циркулировать различные виды возбудителя. У большинства клещей боррелии находятся в кишечнике, лишь у незначительного числа — в полости тела, слюнных железах и гонадах.
Механизм передаги: гемо-контактный. Путь передаги — трансмиссивный. Возбудитель попадает в кожу со слюной клеща, возможна контаминация кожи фекалиями переносчика. Возможны энтеральный путь заражения (при употреблении сырого молока инфицированных коз, коров), трансплацентарная передача боррелий от матери плоду.
Восприимгивостъ человека к боррели- ям очень высокая.
Возрастная структура. Преимущественно болеет взрослое трудоспособное население, а также дети школьного возраста. Заражение происходит при посещении лесов, лесопарков, во время работы на дачных и садово-огородных участках.
Заболеваемость. Заболевание распространено повсеместно. На территории России эндемичными по боррелиозу являются Ленинградская, Ярославская, Костромская, Московская, Тверская, Свердловская и другие области. Ежегодно в России регистрируется 6—7 тыс. случаев заболевания.
Для клещевого системного боррелио- за характерна весенне-летняя сезонность, связанная с периодом активности клещей. Хронические формы регистрируются в течение всего года.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе « Клещевой боррелиоз   »