Клиническая картина.  

  Типигные формы риновирусной инфекции (с преимущественным поражением слизистой оболочки полости носа).
Инкубационный период продолжается
  1. 6 дней, чаще 2-3 дня.

Нагольный период не выражен.
Период разгара. Заболевание, как правило, начинается остро, реже — постепенно, с выраженного катарального синдрома. Синдром интоксикации незначительный и проявляется слабостью, недомоганием, •«тяжестью» в голове. Температура тела нормальная или повышается до 37,5° С в течение 1—2 дней. Ведущий симптом с первых часов болезни — ринит. У больного появляются чиханье, заложенность носа; через несколько часов — обильные серозные выделения из носовых ходов. Вследствие отека слизистой оболочки и гиперсекреции носовое дыхание затруднено или отсутствует, что приводит к учащению дыхания, развитию головных болей, нарушению сна, снижению аппетита. У входа в нос из-за обильных выделений и частого использования носового платка отмечается мацерация кожи. У больных появляются инъекция сосудов конъюнктив и склер, обильное слезотечение.
Фарингит проявляется слабой гиперемией и отечностью задней стенки глотки, небных дужек, язычка. Появляется чувство першения и саднения в горле, покашливание (у детей младшего возраста иногда наблюдается кашель). Катаральный синдром сохраняется в течение
  1. 7 дней.

Атипигные формы. При стертой форме состояние и самочувствие ребенка не нарушены, интоксикация отсутствует, температура тела не повышается, катаральный синдром выражен слабо и проявляется ринитом с небольшой заложенностью носа, скудным серозным отделяемым из носовых ходов в течение нескольких дней. При бессимптомной форме клинические проявления отсутствуют. Заболевание диагностируется только на основании 4-кратного и более нарастания титра антител к риновирусному антигену в динамике исследования.
По тяжести выделяют легкую и среднетяжелую формы риновирусной инфекции.
Наиболее характерна для риновирусной инфекции легкая форма, протекающая с резко выраженным ринитом и слабыми признаками интоксикации.
Среднетяжелая форма заболевания наблюдается редко, в основном, у детей первого года жизни. Характерны выраженный назофарингит и поражение нижних отделов дыхательных путей с развитием ларинготрахеита, трахеобронхита или бронхита, слабые или умеренные проявления интоксикации, подъем температуры тела до 38° С.
Тегение (по длительности) рино- вирусной инфекции острое; благоприятное. Продолжительность болезни до 7 дней.
Осложнения. У больных риновирус- ной инфекцией возможно развитие отитов, синуситов, гайморитов и др.
Особенности риновирусной инфекции у детей раннего возраста. Ребенок при отсутствии пассивного иммунитета может заболеть риновирусной инфекцией в первые дни жизни. У детей первого года катаральный синдром ярко выражен, в большинстве случаев ведущим симптомом является ринит. Носовое дыхание затруднено или отсутствует; дети не могут сосать грудь, масса тела снижается, нарушается сон. Развивается одышка, особенно у новорожденных детей. Лихорадка часто отсутствует. Возможно поражение нижних отделов респираторного тракта — развитие бронхитов, ларинготрахеобронхитов. Течение заболевания, как правило, негладкое, вследствие развития вирусно-бактериальных осложнений (отиты, пневмонии и др.).
Диагностика. Опорные диагностиге- ские признаки риновирусной инфекции:
  • характерный эпиданамнез;
  • выраженный катаральный синдром;
  • ведущий синдром заболевания — ринит;
  • слабо выраженная интоксикация;
  • нормальная или субфебрильная температура тела.

Лабораторная диагностика. Экспресс-диагностика позволяет выявить антиген риновируса в эпителиальных клетках слизистой оболочки носа больных методом иммунофлюоресценции с помощью иммунных сывороток к наиболее часто встречающимся серотипам риновируса.
Серологическую диагностику проводят с помощью реакции нейтрализации. Диагностическим является 4-кратное и более нарастание титра специфических антител при исследовании парных сыво- рок, взятых с интервалом 10—14 дней.
Вирусологический метод — выделение вируса на культуре клеток. Материалом для исследования являются смывы из носа, собранные в течение первых
  1. 7 дней.

Дифференциальную диагностику
риновирусной инфекции проводят с другими ОРВИ (табл. 7, с. 142), аллергическим ринитом, инородным телом полости носа, дифтерией носа.
Аллергигеский ринит развивается у детей с неблагоприятным аллергологическим анамнезом, часто повторяется, особенно в весенне-летнее время. Характерным являются сильный зуд в области носа, приступообразное чиханье, развитие отека Квинке или крапивницы.
При инородном теле носа, в отличие от риновирусной инфекции, наблюдаются односторонние изменения — заложенность носа, выделение слизисто-гнойного секрета с примесью крови; состояние ребенка не нарушается.
Дифтерия носа отличается постепенным началом заболевания, нередко сочетанием с дифтерией зева или гортани. В патологический процесс сначала вовлекается одна половина носа, а через несколько дней — другая. У больных отмечаются сукровичное отделяемое, фибринозная пленка в носовых ходах. Характерно длительное и упорное течение, быстрое выздоровление после введения антитоксической противодифтерийной сыворотки. 

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Клиническая картина.   »