Лечение 

  риновирусной инфекции осуществляют в домашних условиях. В острый период назначают полупостель- ный резким. Диета соответствует возрасту, обогащенная витаминами; показано теплое питье (чай с лимоном, молоко с малиной).
В качестве этиотропной терапии в первые дни заболевания в носовые ходы закапывают лейкоцитарный человеческий интерферон, чигаин.
Симптоматигеская терапия направлена, в основном, на улучшение носового дыхания. С этой целью в носовые ходы закапывают сосудосуживающие средства — 0,05% раствор галазолина, нафтизина, ти- зина, назола. Показаны горячие ножные ванны, УФО на лицо и стопы, УВЧ на область носа.
При наличии непродуктивного кашля применяют туссин, бромгексин, бронхо- литин.
Назначают поливитамины, при неблагоприятном аллергологическом анамнезе применяют десенсибилизирующие средства.
Диспансерное наблюдение. Больные с хроническими заболеваниями носа, уха и горла подлежат диспансерному наблюдению у отоларинголога.
Профилактика. Противоэпидемические мероприятия направлены на раннее выявление и изоляцию больных (до полного клинического выздоровления). Осуществляют проветривание и влажную уборку помещений, ультрафиолетовое облучение воздуха. Контактным детям рекомендуется назначать лейкоцитарный человеческий интерферон, им- мунал.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «Лечение  »