Клинические проявления  

  дисбактериоза кишечника чрезвычайно многообразны и неспецифичны. У большинства детей с компенсированной формой видимые клинические проявления отсутствуют. У части больных отмечаются снижение аппетита, метеоризм, склонность к запорам, уплощение весовой кривой. Микробиологические изменения флоры кишечника соответствуют дисбактериозу I степени. У детей с субкомпенсированной формой дисбактериоза кишечника наблюдаются: учащенный до 3-5 раз полужидкий стул, срыгивания, снижение аппетита, незначительные признаки интоксикации, анемия, полигиповитаминоз. Микроэко- логические нарушения в кишечнике соответствуют дисбактериозу II степени.
Клиническая картина декомпенсированной формы дисбактериоза кишечника зависит от вида условно-патогенных микроорганизмов, преобладающих в кишечной флоре, и выделяемых ими токсических продуктов. Характерны умеренно выраженные признаки интоксикации, субфебрилитет, диспепсический и интестинальный (энтерит, энтероколит, колит) синдромы. Постепенно нарастают анемия, полигиповитаминоз, признаки вторичного синдрома мальабсорбции, вторичного иммунодефицита, отставание в физическом и нервно-психическом развитии, ве- гето-сосудистая дистония. При бактериологическом исследовании кала выявляют изменения, характерные для дисбактериоза III степени.
Диагностика дисбактериоза кишечника основана на данных анамнеза, клинического обследования и результатах лабораторных методов исследования. При постановке диагноза следует учитывать факторы риска развития дисбактериоза. В периоде новорожденное™ — недоношенность, низкая оценка по шкале Апгар, проведение реанимационных мероприятий, позднее прикладывание к груди, наличие локализованных форм бактериальных инфекций, антибактериальная терапия, поздняя выписка из роддома. У детей раннего возраста: отягощенный преморбидный фон (анемия, рахит, гипотрофия, органическое поражение ЦНС), ранний перевод на искусственное вскармливание, частые ОРВИ в анамнезе, особенно на первом году жизни, пищевая аллергия и аллергодерматозы. У детей старше 3 лет: хроническая соматическая или инфекционная патология, глистная инвазия, протозойная инфекция, дефекты питания (нерациональная диета), аллергодерматозы, частые ОРВИ, операции на желудочно-кишечном тракте, наследственная предрасположенность к заболеваниям органов пищеварительной системы, нервно-психические перегрузки.
Важную роль в формировании дисбак
териоза кишечника, вне зависимости от возраста, играют генетические, социальные, экологические, стрессорные, ятрогенные факторы риска.
Опорно-диагностигеские признаки дисбактериоза кишегника:
  • диспепсический синдром (снижение аппетита, срыгивания, отрыжка, тошнота, рвота);
  • интестинальный синдром (вздутие живота, урчание кишечника, склонность к запорам или жидкий стул с непереваренными остатками пищи);
  • вторичный синдром мальабсорб- ции (упорная диарея с нарушением всасывания моносахаридов, электролитов);
  • полигиповитаминоз (сухость кожи, выпадение волос, ломкость ногтей, хейлит, стоматит).

Лабораторная диагностика. В коп- роцитограмме у больных с бродильной диспепсией определяется перевариваемая клетчатка, неисчерченные мышечные волокна, внеклеточный крахмал, йодофиль- ная флора в количестве 2—3 балла; увеличивается содержание органических кислот.
В копроцитограмме у больных с гнилостной диспепсией выявляются мышечные волокна, внутриклеточный крахмал, перевариваемая клетчатка, йодофильная флора в количестве 2—3 балла, увеличивается выделение аммиака.
В копроцитограмме у больных с признаками колита определяется слизь, лейкоциты, эритроциты, кишечный эпителий в большом количестве.
При биохимическом исследовании кишечного содержимого в кале определяют повышенное содержание фруктозы, лактозы, щелочной фосфатазы и энтерокиназы.
Для бактериологического анализа забор кала (1,0 г) проводят в стерильные флаконы. Для определения степени дисбактериоза чаще используют метод Р. Б. Эпштейн-Литвак и Ф. Л. Вилыпан- ской. В основе данного метода — подсчет колоний, выросших на питательной среде, с пересчетом на количество посеянного материала и степень его разведения. Для выделения бактерий семейства кишечных материал засевают на среды — Плоскире- ва, Эндо, Левина. С целью выявления гемолизирующей микрофлоры дополнительно проводят посев на 5% кровяной агар, для выделения протея — среду Ресселя с мочевиной, стафилококка — желточно-солевой агар, дрожжевых грибов — среду Сабуро, бифидобактерий — модифицированную среду Блоурокка, лактобактерий — МРС-2.
Дифференциальная диагностика дисбактериоза кишечника и острых кишечных инфекций чрезвычайно сложна ввиду сходства некоторых клинических проявлений. Особенно часто приходится дифференцировать дисбактериоз и острые кишечные инфекции, вызванные условно-патогенной микрофлорой. Для ОКИ, обусловленных УПМ, характерны следующие признаки: эпидемиологические данные (контакт с больными острыми кишечными инфекциями, употребление недоброкачественной пищи или воды и др.); острое начало с повышения температуры тела, интоксикацией, синдромами местных нарушений (гастрит, энтерит, колит, гастроэнтерит, энтероколит, гастроэнтероколит); выделение возбудителя из фекалий больного в диагностически значимой концентрации в первые 3 дня болезни, значительное снижение их содержания или полное исчезновение в последующие дни под влиянием этиотропной терапии; нарастание титра специфических антител к возбудителю в 4 раза и более в динамике исследования.
Лечение дисбактериоза кишечника — комплексное. Организация охранительного режима включает создание благоприятной психологической обстановки, длительное пребывание на свежем воздухе, продолжительный сон, а также режим питания, соответствующий возрасту ребенка. Диета у детей с проявлениями дисбактериоза кишечника — полноценная по калорийности и содержанию основных физиологических ингредиентов. Прием пищи необходимо осуществлять в одни и те же часы, желательно придерживаться эндогенного биоритма пищеварения. Питание, по возможности, разнообразное. К продуктам, стимулирующим микрофлору кишечника, относятся изделия из пшеницы, риса, кукурузы, гречихи, проса; овощи — капуста, морковь, кабачки, тыква, томаты; свежие фрукты, мясо и рыба нежирных сортов, кисломолочные продукты, растительные жиры. Для детей грудного возраста наилучшим питанием является нативное женское молоко, в котором содержатся все необходимые питательные вещества, а также бифидо- генные факторы и иммуноглобулины, обеспечивающие защиту слизистой оболочки кишечника. При отсутствии у матери молока предпочтительно назначение адаптированных кисломолочных смесей и продуктов лечебного питания: кефир, простокваша, ацидофильные смеси «Малыш», «Малютка», «Биолакт», «Бифилин», «Лактофидус», «Бифидок», «Наринэ».
Схему лечения дисбактериоза кишечника можно представить в виде трех последовательных этапов.
Первый этап предусматривает изменение химических процессов в кишечнике и борьбу с условно-патогенной флорой. С целью подавления жизнедеятельности УПМ целесообразно использовать бактериофаги (см. табл. 15, с. 269). Они являются вирусами микробов и, в отличие от химиотерапевтических средств, действуют избирательно на определенные виды бактерий, не причиняя вреда нормальной микрофлоре.
Стафилококковый бактериофаг представляет стерильный фильтрат фаголиза- та, обладающий способностью специфически лизировать соответствующие штаммы стафилококков. Назначается детям в возрасте до 6 мес. — 2—5 мл 2 раза в день перорально и 10 мл в клизме (или 1 свеча per rectum); от 6 до 12 мес. — 10—20 мл
  1. раза в день перорально и per rectum 20 мл (или 1 свеча); от 1 до 3 лет — 15—20 мл per os 2 раза в день и 40 мл в клизме (или 1 свеча); от 3 до 5 лет — 20—30 мл перорально 2 раза в день и 60 мл (или 1 свеча) per rectum; старше 5 лет — 30—50 мл перорально 2 раза в день и 60—100 мл (или 1 свеча) ректально.

Колипротейный бактериофаг содержит компоненты, активные в отношении наиболее распространенных серологических групп энтеропатогенных и энтероин- вазивных эшерихий, Proteus mirabilis и Proteus vulgaris.
Клебсиеллезный поливалентный бактериофаг и бактериофаг клебсиелл содержат фильтрат фаголизатов клебсиелл пневмонии, озены, риносклеромы, лизирующий антибиотикорезистентные штаммы клебсиелл.
Синегнойный бактериофаг (пиоцио- неус) представляет собой фаголизат, способный лизировать синегнойную палочку.
Пиобактериофаг комбинированный содержит компоненты, активные в отношении стафилококков, стрептококков, эшерихий, протея, синегнойной палочки и др.
Возрастная дозировка колипротей- ного, клебсиеллезного, синегнойного бактериофагов, пиобактериофага соответствует дозировке стафилококкового бактериофага.
Интестибактериофаг содержит фаго- лизаты, лизирующие возбудителей кишечных инфекций (шигеллы, сальмонеллы, патогенные эшерихии) и условно-патогенные микроорганизмы (энтерококки, стафилококки, протей, синегнойную палочку). Детям до 3 лет интестифаг назначают в количестве 3—5 мл на прием 3 раза в сутки перорально и 10 мл в клизме; детям старше 3 лет —5—10 мл на прием
  1. раза в день перорально и 10 мл в клизме. Бактериофаги назначают за 1 час до еды в течение 5—7 дней.

С целью повышения санирующего эффекта показано применение специфических лактоглобулинов (энтеральный лактоглобулин). Препарат представляет очищенную фракцию глобулинов иммунного молозива коров и содержит специфические антитела к энтеропатогенным эше- рихиям, а также к протею, клебсиелле, стафилококку. Назначают по 1—3 дозы 2—3 раза в сутки за 30 мин до еды, курс лечения — 5 дней.
Используют комплексный иммуноглобулиновый препарат (КИП), содержащий иммуноглобулины 3 основных классов (IgG, IgM, IgA) против патогенной и условно-патогенной флоры. КИП назначают детям с первого месяца жизни по 1 дозе 1—2 раза в сутки за 30 мин до еды в течение 5 дней.
Второй этап предполагает имплантацию живых бактерийных препаратов (пробиотиков) с учетом возраста, состояния биоценоза кишечника и продолжается в зависимости от тяжести дисбактериоза от 1 до 3 мес. С целью восстановления дефицита индигенной микрофлоры кишечника применяют пробиотики — препараты, содержащие живые лиофильно высушенные бактерии, способствующие сохранению или восстановлению нормального состава кишечной микрофлоры.
В группу пробиотиков входят следующие препараты:
  • бифидумбактерин сухой — содержит лиофилизированную взвесь живых бифидобактерий штаммов Bifidobacterium bfidum № 1, № 791. В одной дозе препарата содержится не менее 108 живых бифидобактерий;
  • бифидумбрктерин форте — представляет препарат, содержащий лиофильно высушенную микробную массу живых бифидобактерий, иммобилизированную на сорбенте — активированном угле. В одной дозе препарата содержится не менее 107 КОЕ бифидобактерий;
  • лактобактерин сухой — представляет монокомпонентный препарат, содержащий лиофилизированную микробную массу живых антагонистически активных лактобактерий;
  • колибактерин сухой — содержит лиофилизированную микробную массу живых бактерий кишечной палочки М-17;
  • бификол сухой — препарат, состоящий из лиофилизированных культур, выращенных совместно с кишечной палочкой М-17 и бифидобактерий штамма № 1;
  • бифилонг — представляет лиофилизированную биомассу бифидобактерий (Bifidobacterium bfidum и Bifidobacterium longum);
  • бифиформ — комбинированный препарат, содержащий бифидобактерии и энтерококки. Обладает широким спектром антагонистической активности в отношении патогенных и условно-патогенных бактерий;
  • биобактон — содержит лиофилизированную культуру ацидофильной палочки штамма 12-Б, которая обладает высокими антибиотическими и кислотообразующими свойствами;
  • аципол — представляет смесь живых ацидофильных лактобактерий и прогретых кефирных грибков. Препарат обладает высокой биохимической кислотообразующей и антагонистической активностью. Прогретые кефирные грибки являются иммуномодуляторами, стимулирующими защитные механизмы макроорганизма;
  • ацилакт — поликомпонентный препарат, содержащий 3 различных штамма Lactobacillus acidophilus. Стимулирует рост лактобактерий и бифидобактерий в кишечнике;
  • линекс — поликомпонентный препарат (содержит Lactobacillus acidophilus. Bifidobacterium bfidum. Enterococcus faeca- lis), сдерживающий рост условно-патогенных бактерий, повышающий резорбцию моносахаридов и стабилизирующий клетки кишечного эпителия;
  • бактисубтил — монокомпонент- ный препарат, содержащий споры бактерий культуры IP 5832 (Ю9). Вегетативные формы бактерий высвобождают энзимы, расщепляющие углеводы, жиры и белки, участвуют в синтезе витаминов Р и К, обладают антагонистической активностью в отношении эшерихий, стафилококков, стрептококков, протеев;
  • биоспорин сухой содержит живые микробные клетки бацилл (B.subtilis и

В.              lichneformis), подавляет рост некоторых патогенных и условно-патогенных бактерий;
  • нутролин В содержит спорогенные лактобациллы и витамины Bi, В2, Bg, РР;
  • энтерол 250 содержит лиофилизи- рованные Saccharomyces boulardii. Препарат обладает антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов;
  • тревис содержит Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus bulgaricus. Bifidobacterium bifidum и Streptococcus termophilus. Препарат обладает антагонистической активностью в отношении некоторых патогенных и условно-патогенных бактерий.

Дозы основных препаратов-пробиотиков указаны в табл. 20.
Третий этап предусматривает повышение неспецифических защитных реакций макроорганизма, способствующих формированию нормальной микрофлоры кишечника. С целью стимуляции роста микроорганизмов индигенной флоры кишечника могут использоваться препараты различных групп: кальция пантоте- нат (стимулирует рост бифидобактерий); памба (парааминобензойная кислота) — способствует росту лактобактерий, нормальных кишечных палочек и бифидобактерий; хилак форте (способствует восстановлению нормальной микрофлоры); лактулоза (усиливает рост бифидобактерий).
С целью коррекции пищеварительной недостаточности рекомендуется назначение ферментных препаратов. При стеато- рее применяют ферменты (панкреатин, абомин, сализим и др.). При выраженных нарушениях переваривания и всасывания в кишечнике назначают полифер- ментные препараты (креон, трифермент, мезим-форте, фестал).
Для профилактики полигиповитаминоза назначают витамины С, А, Е, группы В. Показаны препараты, повышающие неспецифическую резистентность (метил- урацил, натрия нуклеинат, карнитина хлорид, прополис, лизоцим, спленин, кипа- цид).
В лечении дисбактериоза кишечника рекомендуется использовать фитопрепараты. Лекарственные растения являются кишечными антисептиками, подавляющими патогенную и сохраняющими сапрофитную флору. Фитосборы нормализуют аппетит, улучшают пищеварение, моторику кишечника, оказывают проти- вомикробное действие, способствуют регенерации слизистой оболочки кишечника, обладают иммуномодулирующим действием. Выраженным бактерицидным эффектом обладают зверобой, календула, эвкалипт, тысячелистник, лапчатка, шалфей, душица, брусника, подорожник. Усиливают секреторную деятельность пищеварительных желез тысячелистник, полынь, подорожник, капустный сок, корень одуванчика. Иммунокоррегирующее действие оказывают крапива, мелисса, мать-и-мачеха, подорожник, фиалка трехцветная, череда. Особенно богаты витаминами брусника, крапива, малина, смородина, рябина, шиповник.
Профилактика. Основой профилактики дисбактериоза кишечника является антенатальная охрана плода. Очень важно предохранять беременных от инфекционных заболеваний (особенно вирусных), рентгеновского облучения и производственных вредностей, бесконтрольного применения лекарственных препаратов (антибактериальных средств и кортикостероидов). Необходимо проводить санацию очагов хронической инфекции, особенно в верхних дыхательных путях и мочеполовой системе. Рекомендуется включать в рацион питания пектинсодержащие и регулирующие функцию кишечника ягоды и фрукты (яблоки, абрикосы, черную смородину, бруснику, клюкву), а также соки. Профилактика дисбактериоза в интрана- тальный период во многом зависит от правильной тактики ведения родов. В постнатальный период большое значение имеет раннее прикладывание к груди и вскармливание новорожденного в первые 2—3 дня после родов молозивом, которое отличается от зрелого молока более высоким содержанием белка и некоторых витаминов (С, А, В12» В2). В молозиве много минеральных веществ, ферментов, гормонов, антител, иммуноглобулинов А, макрофагов, а также лимфоцитов, способствующих формированию иммунитета и нормального биоценоза у новорожденных.
В случае перевода ребенка на раннее смешанное или искуственное вскармливание необходимо использовать адаптированные кисломолочные смеси, а также продукты лечебного питания, содержащие бифидо- и лактобактерии.
Таблица 20
Пробиотики

Препараты

Возрастные суточные дозы

Длитель- ность курса лечения

до 6 мес.

6—12 мес.

1—3 года

3—5 лет

старше 5 лет

Бифидумбактерин, дозы

3—5

5—10

5—10

10

10

2—3 над.

Лактобактерин, дозы

1—3

2—3

3-4

4—8

6—10

от Юсут. до 4 нед.

Бификол, дозы


2—3

5—10

5—10

6—10

2—3 нед.

Колибактерин, дозы


4

4—8

6—8

8—10

2—3 нед.

Бифилонг, дозы

ДО 5

ДО 5

10

10

10

2—3 нед.

Тревис, капсулы

3-4

3-4

3-4

4—6

4—6

2—3 нед.

Бактисубтил, капсулы

3-4

3-4

3-4

4—6

4—6

2—3 нед.

Биоспорин, капсулы

1—2

1—3

3

3

3

2—3 нед.

Нутролин В, мл сиропа, капсулы

5 мл

^—10 мл

1 капсула

1—2
капсулы

1—2
капсулы

2—3 нед.

Аципол, дозы

2,5—5

5

5—10

10

10

2—3 нед.

Энтерол 250, пакеты, капсулы

1 пакет

1 пакет

2 пакета

2 капсулы

4 капсулы

2—3 нед.

Биобактон, дозы

1—2

1—2

2—4

4—6

6—8

2—3 нед.

Бифиформ, капсулы

1—3

1—3

1—3

1—3

1—3

до 1 мес.

Ацилакт, дозы

5

5—10

10

10

10

до 1 мес.

Примечание:
  • биопрепараты принимают за 20—30 мин до еды;
  • детям старше 12 лет суточная доза лактобактерина и бификола составляет 6—10 таблеток, коли- бактерина — 6—8 таблеток;
  • при выраженном дисбактериозе кишечника курс лечения составляет 1—1,5 мес.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Клинические проявления   »