Лечение.  

  Больным краснухой рекомендуется постельный режим на острый период, затем — полупостельный еще в течение 3—5 дней.
Этиотропную терапию проводят рекомбинантными интерферонами (вифе- рон, интрон А, роферон А и др.) по показаниям (все случаи врожденной краснухи с признаками активно текущей инфекции; приобретенная краснуха, протекающая с поражением ЦНС).
При легких и среднетяжелых формах назначают поливитамины, симптоматические средства (туссин, панадол и др.). При краснушных артритах применяют делагил (хлорохин), нестероидные противовоспалительные средства (бруфен, индомета- цин), антигистаминные препараты (кла- ритин, супрастин, фенкарол).
Диспансерное наблюдение детей, перенесших краснушный энцефалит, проводится не менее 2-х лет невропатологом и педиатром-инфекционистом.
Профилактика. Больных приобретенной краснухой изолируют до полного выздоровления, но не менее 5 дней от начала заболевания. Первого заболевшего в детском учреждении рекомендуется изолировать до 10 дней от начала высыпания. В отдельных случаях (при наличии в семье, коллективе беременных) срок разобщения целесообразно продлить до 3 недель.
Воздействие на механизм передачи
краснухи заключается в проветривании и влажной уборке комнаты, палаты, где находится больной.
Контактных детей в возрасте до 10 лет, не болевших краснухой, не разрешается направлять в детские учреждения закрытого типа (санатории, дома ребенка и др.) в течение 21 дня с момента разобщения с больным.
Специфигеская профилактика. Используют живую ослабленную вакцину «Руди- вакс», а также комбинированную вакцину против кори, эпидемического паротита, краснухи — «MMRsgt;. С целью профилактики врожденной краснухи следует вакцинировать девочек в возрасте 12—16 лет с последующей ревакцинацией серонегативных перед планируемой беременностью.
Вакцинировать беременных нельзя: беременность нежелательна в течение 3 мес. после иммунизации против краснухи (не исключается возможность поствакцинального поражения плода). Введение краснушной вакцины сопровождается выработкой у 95% иммунизированных специфических антител.
В случае контакта беременной с больным краснухой вопрос о сохранении беременности следует решать с учетом результатов 2-кратного серологического обследования (с обязательным определением количественного содержания специфических иммуноглобулинов классов М и G). При наличии у беременной стабильного титра специфических антител контакт следует считать не опасным.

Источник: Под ред. проф. В. Н. Тимченко и проф. Л. В. Быстряковой, «Инфекционные болезни у детей: Учебник для педиатрических факультетов  » 2001

А так же в разделе «  Лечение.   »