134. 0РНИТ03 (ПСИТТАКОЗ): ЭТИОЛОГИЯ,ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ

Орнитоз — острое инфекционное заболевание, характеризующееся симптомами интоксикации, преимущественным поражением легких, нервной системы и гепато- лиенальным синдромом.

Этиология

Возбудитель — Chlamydia psittaci (род Chlamydia, семейство Chlamydiaceae). Хламидии занимают промежуточное положение между вирусами и риккетсиями, являются облигатными внутриклеточными паразитами. Они содержат ДНК и РНК и имеют сложный цикл развития, завершающийся через 24—48 ч.

Устойчивость: при комнатной температуре возбудитель сохраняется несколько суток; обычные дезинфицирующие растворы убивают его в течение 3 ч; чувствителен к антибиотикам тетрациклинового ряда, а также левоми- цетину, гентамицину, эритромицину и др.

Эпидемиология

Резервуаром и источником возбудителя являются около 140 видов диких и домашних птиц. В естественных условиях у птиц инфекция обнаруживается в латентной форме, в неволе у них возникает манифестное заболевание. Дикие птицы могут заражать домашних, что приводит к формированию вторичных антропогенных очагов орнитоза. Наибольшее эпидемиологическое значение имеют домашняя птица (утки, индюшки), комнатные декоративные птицы (волнистые попугайчики) и голуби.

Механизм передачи — аэрогенный. Пути заражения —

воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Инфицирование человека происходит при контакте с больными птицами.

Восприимчивость к орнитозу высокая. Отмечается весенняя и осенняя сезонность, но спорадические заболевания могут возникать в течение всего года.

Патогенез

Входные ворота — верхние дыхательные пути. Возбудитель проникает в эпителий мелких бронхов и бронхиол, размножается и накапливается в интерстициальной ткани, а затем поступает в кровь. Гематогенная циркуляция хламидий обусловливает симптомы общей интоксикации, фиксирование их в органах — поражение нервной системы, печени, селезенки, миокарда, надпочечников. Возбудитель может длительное время сохраняться во внутренних органах, вызывая рецидивы болезни.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «134. 0РНИТ03 (ПСИТТАКОЗ): ЭТИОЛОГИЯ,ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ »