137. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ОРНИТОЗА

Госпитализация — обязательная (ранняя в боксы или изолированные палаты; персонал обязан носить маски). Изоляция контактных не проводится. Устанавливается медицинское наблюдение с ежедневной термометрией. Условиями выписки является клиническое выздоровление (не ранее 4 недель от начала болезни). Дальнейшая диспансеризация осуществляется в течение 6 месяцев. После выписки из стационара реконвалесцент должен находиться под диспансерным наблюдением в течение 6 месяцев.

Из этиотропных средств используют антибиотики. Наиболее эффективны тетрациклиновые препараты: по 0,2-0,3 г 4 раза в день в течение всего лихорадочного периода и 5—7 дней после нормализации температуры. В тяжелых случаях антибиотики применяют парентерально.

Дезинтоксикационная терапия: в/в введение кристал- лоидных и коллоидных растворов. В некоторых случаях показаны ГКС.

Патогенетическая терапия: оксигенотерапия и бронхо- литики. В лечении орнитозного менингита, кроме того, для дегидратации применяют салуретики (фуросемид, этакриновая кислота) и осмотические диуретики (маннит, маннитол).

При затяжном и хроническом течении, помимо витаминотерапии и общеукрепляющих средств, назначают вакцинотерапию.

Профилактика:

• санитарно-ветеринарные мероприятия в птицеводческих хозяйствах и на предприятиях, занимающихся обработкой пуха и пера птиц; •

карантинные меры при ввозе из-за рубежа декоративных и хозяйственных птиц; •

регулирование численности голубей и ограничение контакта с ними.

Эффективных средств специфической профилактики орнитоза нет.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «137. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ОРНИТОЗА »