145. ГРИПП: ЭТИОЛОГИЯ

Грипп — острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся выраженной интоксикацией и поражением верхних дыхательных путей (преимущественно трахеи).

Этиология

Возбудитель: РНК-содержащий вирус семейства орто- миксовирусов. Выделяют три типа: А, В, С.

Вирусы гриппа размножаются в куриных эмбрионах (эмбрионы инкубируют при температуре 33°С в течение 2-3 дней).

Устойчивость: устойчивы к замораживанию, быстро погибают при нагревании, высушивании и под влиянием дезинфицирующих средств (формалин, спирт, щелочи, кислоты и т.п.). В аэрозолях гибнут при воздействии низких доз йода и ультрафиолетового излучения.

Антигенный состав: ^-антиген — внутренний антиген нуклеокапсида (РНК и вирусный белок), поверхностный Г-антиген — нейраминидаза (фермент, способствующий проникновению вируса в клетку хозяина) и гемагглюти- нин (белок, вызывающий агглютинацию эритроцитов некоторых животных).

Типы вируса гриппа: •

вирус типа А: появление новых подтипов (антигенных вариантов) с периодичностью каждые 2-3 года благодаря изменениям гемагглютинина (выделяют 12 серотипов с #1 по #12, по другим классификациям — 16 серотипов с #1 по #16) и нейраминидазы (9 подтипов — с #1 по #9); •

вирус типа В: по антигенным свойствам гемагглютинина и нейраминидазы подразделяется на 5 подтипов. Изменчивость геммагглютинина умеренная, а нейраминидазы — слабая; •

вирус типа С: устойчивая антигенная структура, в составе вириона 6 белков. Нейраминидаза отсутствует. Пандемии и эпидемии гриппа вызывают вирусы типов А и В, а тип С является причиной спорадических случаев заболевания.

Источник: Бережнова И.А., «Инфекционные болезни: Учеб, пособие» 2007

А так же в разделе «145. ГРИПП: ЭТИОЛОГИЯ »